Stolica.ru
Чемпионат Испании. Победа спустя 18 лет.
Бензема«Реал» 18 лет не побеждал на «Риасоре», что находится в Ла-Корунье, поэтому матч 20-го тура чемпионата Испании становился не просто очередным для «сливочных», но и своего рода принципиальным. Местный «Депортиво» вовсе не собирался нарушать сложившуюся традицию и пытался дать бой «Королевскому клубу».

Сегодняшнему капитану мадридского «Реала» Раулю было 14, и занимался он тогда ещё не в школе «сливочных», а в академии «Атлетико». Вот именно тогда «Реал» последний раз выигрывал на «Риасоре». С тех времён минуло 18 лет, но этот стадион по сей день является загадочным местом для «Королевского клуба». При этом, совершенно неважно, в какой форме находится «Депортиво», и кто блистает в составе «сливочных» – колдовство галисийского стадиона – это нечто большее. Пропускал этот загадочный матч Криштиану Роналду – португалец получил двухматчевую дисквалификацию после удара соперника в игре с «Малагой», приведшей к неприятной травме Мтилиги (перелом носа). Вообще обе команды понесли достаточно серьёзные потери в составах. Так, у хозяев не сможет сыграть один из самых сильных в Европе левых фланговых – Филипе, который выбыл до конца сезона, всё ещё восстанавливается от повреджения Андреас Гуардадо. А это значит, что в основном составе выйдут две личности с большой буквы– Хуан Карлос Валерон у «Депортиво» и Рауль у «Реала». А если вспоминать остальных травмированных, то список очень даже внушительный. Судите сами, хозяевам не могли помочь Брайан Ангуло, Миста, Лассад и Серхио, а у гостей в лазарете числятся Гарай, Ласс. Диарра, Гаго, М. Диарра, ван дер Варт и Игуаин. И если для «Реала» любая потеря восполнима, то для «Депор» каждый футболист основного состава на вес золота.

В первом круге, а точнее в матче первого тура «Реал» в интереснейшем противостоянии на «Сантьягу Бернабеу» одолел подопечных Мигеля Анхеля Лотины со счётом 3:2. Тогда Рауль открыл счёт, на его гол ответил Рики, потом Криштиану Роналду вывел мадридцев вперёд, но Валерон восстановил статус-кво, однако в середине второго тайма Ласс Диарра принёс «сливочным» три очка. В последних пяти матчах «Депор» одержал две победы, дважды сыграл вничью и, соответственно, один раз проиграл. «Реал» тоже показывает нестабильные результаты. На три победы пришлись ничья и поражение. Потеря очков не входила в планы гостей, так как ещё больший отрыв "блауграны" откровенно поставит под вопрос претензии "бланкос" на титул. "Депортиво", впрочем, настроен был не менее решительно – ни в коем случае не сдавать позиции и пятое место в турнирной таблице. Конечно, переполненный стадион "Риасора" с его загадочной аурой был на стороне хозяев.

Первую атаку на ворота Касильяса организовал Пабло Альварес, навесивший откровенно неточно. Первые минуты хозяева держали мяч и достаточно много атаковали, пока хавбеки «Реала» не нащупали мяч. В отсутствии Криштиану Роналду лидерские функции взял на себя Кака и, забегая вперёд, следует отметить, что бразилец справился с тяжёлой ношей. Но в первой половине первого тайма феерил Эстебан Гранеро. Хавбек «Королевского клуба» много брал игру на себя и весь удачно, кстати. Кроме того, он исполнял все «стандарты» своей команды, да и вообще вёл игру. Так на 6-й минуте Гранеро начал очередную атаку своей команды, последовал пас под удар Хаби Алонсо и экс-хавбек "Ливерпуля" мощно бил по воротам соперника, но попал точно во вратаря «Депортиво» Арансубия. Голкиперу хозяев ни в коем случаи нельзя было расслабляться, иначе грозные форварды мадридцев быстро накажут, что на 7-й минуте и показал Карим Бензема, который воспользовался мягкой передачей от Гути и наносил мощный удар в ближний угол – вратарь спас. Гранеро не переставал удивлять, а хавбеки хозяев слишком спешили побыстрее доставить мяч в линию атаки и часто снаряд теряли. На 14-й минуте счёт был открыт. Рауль Альбиоль вовремя подключился к атаке и хорошо сыграл головой, скинув во вратарскую Даниэля Арансубия, но защитник хозяев Лауре первым оказался на мяче, однако сыграл неуклюже, подправив снаряд под удар Гранеро, который свой шанс не упустил - 0:1! Так самый активный футболист на этом отрезке матча открыл счёт, забив третий гол в сезоне.

Гранеро и после собственного маленького триумфа не перестал изящно и самое главное эффективно выполнять роль дирижёра атак «Реала». На 20-й минуте Эстебан вывел в свободную зону на фланге Бензема, французский нападающий принял мяч и сместился в центр, после чего зряче прострелил на Рауля, но капитан «Реала» до мяча не дотянулся. Не прошло и минуты как Рулю представилась ещё одна возможность отличится. Однако и здесь форвард упустил момент, причём удар он нанёс и сделал всё правильно, но с близкого расстояния угодил прямо во вратаря соперника. На 26-й минуте Бензема должен был увеличивать разницу в счёте. Всё для француза сделал Кака, обыгравший соперника и выложивший мяч точно на ногу Кариму, но удар пришёлся выше перекладины. Потом хозяева было перехватили инициативу и даже имели одну-две хорошие атаки, но для Касильяса попытки «Депора» опасными не были. И всё-таки «Реал» до перерыва забил ещё один гол. Быстро отобрали мяч мадридцы на своей половине поля, мгновенно Кака вывел Гути один на один с Арансубия, светловолосый хавбек сразу бить не стал, подождав набегавшего Бензема, отдал французу мяч пяткой, а тот уже легко расстрелял ворота "Депор"! Всё было сделано роскошно и по-королевски.

Во втором тайме гости полностью контролировали игру, вплоть до её концовки. Но начнём по-порядку. В начале тайма был очень близок к забитому мячу Кака. Однако в первом случаи на 57-й минуте его удар в ближний угол парировал голкипер, а во втором эпизоде через пять минут после паса Марселу, Кака чуть-чуть не попал в «девятку» ворот Арансубия. Пытались и очень хотели хозяева забить гол, но Серхио Рамос, Арбелоа и Рауль Альбиоль действовали в обороне сверхнадёжно. А все дальние удары, прострелы и навесы забирал Касильяс. «Депортиво» угрожало воротам гостей лишь со «стандартов», да и то не со всех. А во кто сумел огорчить Касильяса, так это вышедший на замену форвард Рики. Сначала нападающий в борьбе с Серхио Рамосом заработал угловой, потом сам же после розыгрыша «корнера» опасно пробил. Но это всё были цветочки перед главным действом Рики. На 87-й минуте форвард опять же в противоборстве с Серхио Рамосом заработал пенальти, которое уверенно реализовал, мощно пробив Касильяса. Казалось, быть интриги, но через три минуты Карим Бензема вернул всё на свои места. Арбелоа в очередной раз прострелил с фланга и на этот раз записал на свой счёт голевую передачу. А француз оформил дубль и принёс «Королевскому клубу» первую победу на «Риасоре» за последние 18 лет. «Реал» переиграл своего соперника по всем компонентам игры, нанеся на 5 ударов больше, на столько же больше в створ ворот, гости совершили на шесть фолов меньше, жёлтых карточек не брали, тогда как футболисты «Депортиво» удосужились трёх «горчичников», да и по владению мячом мадридцы были лучше (56% против 44%). Теперь «Сливочные» с 47-ю очками после 20-ти сыгранных матчей занимают второе место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча.

Не смотря на дубль Карима Бензема и шикарную игру Кака, лучшим игроком матча следует признать Эстебана Гранеро. Во-первых, он открыл счёт красивым ударом, во-вторых, Гранеро по-настоящему вёл игру своей команды в центре поля, раздавая феноменальные передачи партнёрам и создав для товарищей по команде массу голевых моментов. Кроме того, Эстебан здорово боролся, совершил огромный объём работы и заслужил своей игрой звание лучшего футболиста встречи.