Чемпионат Англии. На "Энфилде" "странникам" не рады.
КейтНа своем поле «Ливерпуль», наконец, набирает три очка в уверенном стиле благодаря прекрасной комбинации, голу Кюйта и обидному для гостей рикошету. Рафаэль Бенитес на верном пути?

Оба сегодняшних соперника далеки от своего идеального состояния. Ни «Болтон», ни «Ливерпуль» пока не в состоянии выполнить поставленных ранее задач. И после этого матча кому-то из них будет суждено находиться под грузом еще большей ответственности. Вот только кому?

С первых минут «Ливерпуль» показал, кто в доме хозяин. Но около получаса понадобилось подопечным Бенитеса, чтобы обрести уверенность и наладить цельную игру. А до той поры два острых выпада едва не закончились плачевно для «красных». Повезло мерсисайдцам (или не повезло «странникам»). Наконец, «Ливерпуль» выдал великолепную комбинацию из четырех выверенных передач, которая привела к первому весьма логичному голу. С той поры «Болтону» было не суждено создать что-то острое. Хозяева получили порцию уверенности и спокойствия. А последующие мячи становились делом времени. Отчаянно не везло с завершением Н’Гогу, а порой и его партнерам чуть-чуть недоставало расторопности. Лишь дальний выстрел Инсуа настиг цель посредством рикошета и транзитом между ног защитника. Таким образом, «Ливерпуль» добивается уверенной победы. По игре местами возникают кое-какие вопросы, однако, похоже «красные» нащупывают ту самую нужную колею.

Необходимо только в нее полностью поместиться и разогнаться. Время есть, да и запас хода у конкурентов не такой уж и громадный: бороться можно и нужно. Этот же призыв касается и «Болтона». Парни Оуэна Койла имеют свой стиль и почерк, имеют царизму. Нужно только побольше везения, и победы к ним придут…

Предматчевые расклады были достаточно неоднозначны. По турнирной сетке в последних турах соперники двигались очень нервозно. Вырванные победы перемежались невнятными ничьими и поражениями, как у одних, так и у других. А вот в плане личных взаимоотношений перевес оказывался явно на стороне «красных». С 2006 года на протяжении шести встреч именно они праздновали победу в противостоянии этих соперников.

Хозяева начали встречу ожидаемо с «захвата территории», однако до Яскелайнена добираться не удавалось. А вот «Болтон» уже на четвертой минуте показал, на что сегодня планирует уповать команда «странников». Сэм Рикеттс продавил на линии штрафной Дирка Кюйта и скинул мяч на ход Тамиру Коэну, который мог переправлять снаряд в ворота, но своевременно вышедший Пепе Рейна сумел опередить противника. За исключением этого эпизода мерсисайдцы продолжали искать подступы к штрафной неприятеля. Основными путями проникновения становились фланги. Дважды Давид Н’Гог пытался что-то изобрести на правом краю штрафной, но переиграть защитников не смог. Мяч, подобно назойливому насекомому витал вокруг и над штрафной Яскелайнена. Вот только дальше нагнетания ничего не шло. Для «Болтона» такая игра в тяжелой обороне, попадание под осаду - дело не новое, поэтому жесткий атлетичный коллектив оказался в привычной для себя ситуации и выходы из нее находить умел. Периоды навала «Ливерпуля» перемежались периодами относительного спокойствия, на которое фанаты «красных» уже насмотрелись в поединке с «Вулверхэмптоном», за который Бенитес подвергся чуть ли не большей критике, чем даже за проигранные встречи - больно безвариативной и скучной была его команда, хотя должна была «грызть землю» для достижения победы.

Вот и сейчас мерсисайдцы не создавали впечатления строгой непоколебимой нацеленной силы. Забросы проходили с добротной регулярностью, но вот только пользы от них не приходило ни малейшей. Навесы Инсуа и Джеррарда с Риерой не встречали в штрафной человека, способного их замкнуть. На 24 минуте новый укол предпринял «Болтон», доселе лицезревший все эти унылые попытки соперника. Ли схватил мяч в центре поля, увидел впереди лишь двух защитников и рванул в прорыв. Ему помог партнер, уведя одного из оборонцев в сторону. А кореец, лавируя прилетел в штрафную, обошел Рейну и уже наносил решающий удар по воротам, но на самой ленточке невероятным движением ноги Кириякос спас свою команду от неминуемого гола. Как видим, давление создается хозяевами, а уже к середине тайма два острейших эпизода создали гости. Вся суть такой разницы заключалась в том, что «Болтон», будучи тем еще «скромняжкой», имел свой четко выраженный рисунок, свой план, пусть простоватый, но эффективный. «Ливерпуль» же создавал давление хаосом, неким «броуновским» движением, которое оказывалось совершенно бесполезным и было подвержено в большой степени случайности: беспорядочные передачи, случайные розыгрыши. Максимальная длина осмысленной комбинации была не более двух передач, далее следовала, потеря, борьба или рикошет. Так, на 34 минуте подобным путем на ударную позицию был выведен Кириякос, но выстрел грека угодил в защитника.

А вот что бывает, когда у «Ливерпуля» проходят более длинные комбинации, наглядно показала 37 минута. Вот ее рисунок. Пас с правого края нашел поблизости Джеррарда, Стивен отлично перевел мяч на противоположный край штрафной, откуда Инсуа выполнил заброс на дальнюю штангу, там здорово выпрыгнул Аквилани и сбросил мяч на центр на Кюйта, а уже голландец вогнал снаряд в сетку. 1:0. прекрасная комбинация, разыгранная широко, без помарок, практически идеально. Вот такие эпизоды напоминают настоящий «Ливерпуль». Другое дело, что на постоянной основе так играть ребята Бенитеса не способны. Быть может, со временем, они обретут уверенность и окончательно «притрутся» друг к другу без серьезных провалов, как это происходит на данном отрезке чемпионата.

«Странники» прекрасно понимали, что их соперник не в том состоянии, чтобы бесстрастно довести дело до победы, не допустив ошибок, что с «красными» можно и нужно успешно бороться. На последних минутах «Болтон» устроил некое подобие штурма, в котором мог и преуспеть. Первая опасная «заварушка» закончилась падением Ли в штрафной после соприкосновения с Аквилани. Арбитр усмотрел симуляцию корейца, что не было очевидным решением. А вторая осада тоже прошла не без участия вездесущего Ли. На сей раз он зряче забрасывал мягко мяч на штангу, где Мэтт Тейлор не успел за полетом мяча и вонзил его с внешней стороны ворот в сетку.

Стартовые минуты второго тайма активнее начали гости. Иного им не оставалось - нужно было отыгрываться. Особенно усердствовал правый фланг, где связка Ли и Стейнссона смотрится очень внушительно всегда. «Ливерпуль» остро ответил двумя выпадами после 50 минуты. Сначала Маскерано сделал изумительный диагональный пас через полполя, выведя один в один с защитником Стивен Джеррарда, но капитан переиграть опекуна не сумел. Затем эпизод выдался еще более опасный. Риера протащил мяч по правому флангу, откуда прострелил точно в центр штрафной. Там Джеррард сходу пробивал в створ, но Яскелайнен парировал выстрел аккурат на ногу Н’Гогу, но Давид непостижимым образом промахнулся в пустой угол ворот, ткнув мяч, который после удара о газон влетел в крестовину.

Этими моментами хозяева сбили темп противника, отодвинув того от своих ворот. Игра стала обретать все более сумбурный и хаотичный характер. Команды схлестывались в центре поля и на флангах, с трудом продавливая друг друга. На 60 минуте новый момент для Н’Гога создали партнеры. Но и тут перед самыми воротами после скидки Кюйта Давид не сумел оттеснить защитника, отвалившись от него, как давненько не кушавший каши юноша. Выпад «Болтона» замыкала подача с правого фланга, но Мэтта Тейлора опередил Пепе Рейна в собственной штрафной. Ответ «красных» получился весьма увесистым. С 25 метров из-под защитника Стивен Джеррард выполнил мощнейший выстрел. Да, по центру ворот, но Яскелайнен даже не намеревался брать снаряд в руки, отбив его перед собой. Далее, по уже сложившейся традиции, Н’Гог запорол момент, пробив с близкого расстояния в Найта, а не в ворота. Впрочем, все невезение хозяев в плане завершения атак компенсировал забавнейший случай на 70 минуте. После розыгрыша углового мяч попал Инсуа, который хлестко пробил из-за штрафной. Снаряд влепился в Дейвиса, от Кевина прошмыгнул между ног Стейнссону, а затем вкатился в ближний угол ворот «Болтона». 2:0. Кошмарный по своему невезению эпизод для «странников». С сего момента атакующие действия гостей носили характеристику обреченных.

Пропустив этот мяч, «Болтон» вновь активизировал свои силы впереди, но два мяча преимущества придавали уверенности мерсисайдцам, которые спокойно контролировали ход встречи. На 80 минуте дважды счет едва не стал разгромным. Прострел вдоль самой линии ворот Кюйта в собственный ворота едва не перевел Стейнссон. А уже угловой Джеррарда привел снаряд в самую гущу игроков во вратарской «Болтона», вот только подсуетились там именно хозяева этой территории - «странники». Даже несмотря на призрачность всех шансов на спасение, Оуэн Койл не уставал подгонять своих парней. Нужно отдать ему должное. Те же в ответ ничего несуразного придумать не могли, лишь фолили с удовольствием и часто. «Красные» старались, транжиря моменты, добиться разгромного счета, но никак мяч в створ не шел. Джеррард навешивал со штрафного на самую штангу, где Лукас влетел как раз в стойку, не попав по мячу. Должен был заканчиваться голом момент на 90 минуте. Инсуа здорово протиснулся в штрафную по своему левому краю и стрелял во вратарскую. Лишь немного не хватило Макси Родригесу, чтобы открыть счет своим голам на «Энфилде». Но аргентинец тому не расстроился, ибо нет ничего важнее победы…

Лучший игрок матча. Эмилиано Инсуа.

Этот левый защитник показал, что находится в превосходной форме и готов соответствовать уровню «Ливерпуля». Инсуа успевал везде: впереди на своем фланге он чаще, чем его сосед по полузащите Риера, оказывался способен на острые передачи, в обороне он мало чего давал создавать мощной связке Ли и Стейнссона, которая обычно «возит» оппонентов, как пожелает. Но кроме того, Инсуа стал и теневым героем матча. Именно он выполнял навес на Аквилани в эпизоде с первым голом, грамотно сориентировавшись в ситуации и предпочтя этот умный ход скорейшему выстрелу по воротам. И второй гол влетел в сетку Яскелайнена с «легкой ноги» Эмилиано. Защитник здорово подхватил отскок и хлестко пробил, вынудив своим старанием Фортуну повернуться к себе лицом. На самом деле его подачи и прострелы могли принести больше мячей клубу, но партнеры сегодня не были настроены на завершение так здорово, как на созидание сам Инсуа.