Чемпионат Испании. "Львы" сняли "королевское" проклятие.
Криштиану РоналдуВ 18-м туре чемпионата Испании на стадионе «Сан Мамес», что в Бильбао сразились местный «Атлетик» и мадридский «Реал». Противостояние этих команд есть нечто иное, как «класико» или, что более привычно нашему уху, дерби. В таких играх всегда запредельный настрой как на лицах футболистов, так и на трибунах. Страсти, как правило, кипят не шуточные и эмоции порой перехлёстывают здравый рассудок. Последние пять лет баскские «львы» на своём поле никак не могут справиться со звёздами «галактикос». На сей раз подопечные Хоакина Капарросы приложат максимум усилий для победы, но и «Реалу» необходимы три очка, ведь борьба за первую строчку с «Барселоной» в самом разгаре и оступаться ни в коем случае нельзя.

На данный момент сине-гранатовые опережают «сливочных» на два очка. При этом «Реал» дважды проиграл (при нуле в графе поражения у «Барсы») и больше пропустил, забив столько же. «Атлетик», в свою очередь, располагается на 8-м месте в турнирной таблице, идя вровень с «Хетафе» и отставая от 5-й «Севильи» на три балла. Вообще же плотность в середине таблицы высокая и снизу «львов» попирают «Спортинг» из Хихона и «Вильярреал». В последних пяти матчах «Королевский клуб» одержал четыре победы, оступившись в 16-м туре в Памплоне, где местная «Осасуна» сумела сдержать атаки «галактикос» и отстояла нулевую ничью. «Атлетик» же чередует победы и поражения, разбавляя их ничьими. В 13-м туре баски уступили на своём поле «Валенсии», в следующем уик-энде обыграли на выезде новый клуб Иржи Ярошика «Сарагосу», затем победа над «Осасуной» сменилась поражением от «Мальорке» и, наконец, случилась ничья в игре против «Малаги».

Обслуживал встречу арбитр из Галисии Гонсалес Васкес, за которым по ходу сезона закрепилась неприятная репутация. Рефери уже успел наошибаться в матче с участием «Барселоны», поэтому некие опасения у болельщиков были. Дисквалифицированных в стане соперников не обнаружено, зато список травмированных впечатляет. Команда Хоакина Капарросы не сможет рассчитывать на Айтора Осио, Субиаурре, Муньоса, Велеас, Кастильо и Эчейту. А у «Королевского клуба» лечатся Игуаин, ван дер Варт, Пепе и ван Нистелрой. Главной потерей для Мануэля Пеллегрини стала травма аргентинского форварда Гонсало Игуаина, который с 11-ю мячами является лучшим бомбардиром «Реала». Зато свой шанс получит Карим Бензема, забивший пока лишь 5 голов. В прошлом сезоне мадридский супер-клуб одержал победу на «Сан Мамес» со счётом 5:2, да и на этот раз «сливочные» безоговорочные фавориты.

Первые минуты задали тон всему матчу. Уже первая атака мадридцев была остановлена фолом. Зато в ответ «Атлетик» дважды попал в штангу ворот Касильяса. Сначала удар Гуперги отскочил от стойки ворот, а затем Токеро послал мяч в другую штангу. Но везение «Реалу» не помогло. На 3-й минуте «львы» всё же забили гол. Йесте выполнил корнер, Ласс Диарра неудачно подставил голову и мяч оказался у Фернандо Льоренте, который находился в убойной позиции и мощным ударом вонзил мяч в сетку ворот Касильяса. «Реал» вряд ли рассчитывал на такую прыть хозяев и следующие несколько минут был ошарашен активностью басков.

На 7-й минуте Роналду заработал штрафной удар, после которого Хаби Алонсо дважды пытался пробить стенку «Атлетика», но не вышло. И всё же атака завершилась ударом – Карим Бензема пробил с 12 метров, но Ирайсос справился. Тон дальнейшего матча сложился и в этом эпизоде. Голкипер «львов» Ирайсос в дальнейшем действовал безупречно и стал одним из главных героев матча. Но обо всё по порядку. На 12-й минуте Карим Бензема получил относительный простор и нанёс сумасшедший удар в левый нижний угол Ирайсоса – вратарь был на высоте и совершил первый супер-сэйв в матче. Очень неплохо получались угловые у хозяев, что не скажешь о «сливочных». «Реал» больше рассчитывал на индивидуальное мастерство своих футболистов, которое частенько подводило.

На 25-й минуте Серхио Рамос протащил мяч по флангу и навесил в центр штрафной, где Роналду здорово поборолся со своими опекунами, но запустил мяч по непонятной траектории вертикально воротам, однако снаряд едва не приземлился в ворота Ирайсоса, благо голкипер был готов к подобному развитию событий и мяч поймал. На 33-й минуте ещё один момент упустил Бензема. Француз, стоя спиной к воротам соперника, принял мяч, развернулся и легонечко пробил в дальний угол, снаряд ударился об штангу и отскочил в руки голкиперу «львов». Кака пытался что-то придумать, но его дриблинг стал лёгкой задачей для защитников «Атлетика». Хозяева тоже атаковали. Льоренте в роли наконечника копья выглядел очень остро. Фернандо умели цеплялся за мячи, грамотно открывался, но часто попадал в офсайд. В общем, Касильясу в первом тайме пришлось изрядно поработать.

Второй тайм начался словно под копирку первой половине матча. Разве что взятие ворот Касильяса не состоялось. «Реал» много действовал через Криштиану Роналду, у которого получалось не всегда, чему очень радовались трибуны, регулярно освистывая португальца, у нервишки то и сдали. В одном из эпизодов Роналду хотел было запулить мячом в активного болельщика, но вовремя опомнился и сдержал эмоции. «Реал» был на пределе, а «Атлетик» как мог провоцировал «Королевский клуб». Жёлтые карточки стали частым явлением второго тайма. Фолили и те, и другие. На 60-й минуте произошла первая замена в матче. Гути появился на поле, вместо получившего микротравму Марселу.

Тут же возник голевой момент, который создали Роналду и Кака. Португалец получил мяч от бразильца и превосходным ударом заставил Ирайсоса совершить очередной сэйв. Трибуны стоя аплодировали своему стражу ворот. Гости давили всё больше, но «Атлетик» был непробиваем. На 72-й минуте неугомонный Роналду прострелил мяч на Кака и тот с семи метров бил в противоход Ирайсосу, помог рикошет и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот басков. В конце игры страсти накалились до предела. Роналду локтём бил в голову сопернику, Ирайсос тянул время, а Гуперги получил второе предупреждение, превратившееся в удаление. Но всё же «Атлетик» выстоял и победил. Победил заслуженно и принёс праздник в Бильбао. Ещё бы, ведь целых пять лет «львы» не знали побед на «Сан Мамес» в играх с «Королевским клубом».