Stolica.ru
Чемпионат Англии. "Ливерпуль": упущенная победа.
Сток Сити - ЛиверпульКто бы мог подумать, что перед встречей этих соперников, уверенность в победе «красных» станет под огромное сомнение. Ни для кого не секрет, что «Ливерпуль» пребывает в ужасающем состоянии, а Рафаэля Бенитеса то и дело слухи «списывают» в отставку, но стойкий испанец продолжает бороться с собственной командой за успешную игру. Получится ли сегодня?

Бросился в глаза сразу же очень непривычный состав «Ливерпуля», продиктованный обилием травм важных футболистов. Стартовый отрезок первого тайма активнее провел «Стоук», запомнились вбрасывания из аута в исполнении Рори Делапа, но вскоре Рори и его парнер Амди Файе были вынуждены покинуть поле из-за травм. Постепенно «красные» взяли мяч под свой контроль, но создавать опасности не могли - не хватало сыгранности и взаимодействия просто катастрофически. Разрушать же атаки «гончаров» было нетрудно, но и напрягать их оборону не получалось. В таком упорным, но «безопасном» «бодании» прошел первый тайм. Вторая половина началась в духе первой - неспособность команд создать какую-то остроту приводила к одному только выводу - ситуацию безголовую спасет лишь стандартное положение. Так и вышло. Подача с правого края со штрафного на ближней штанге после ошибки Серенсена дошла до Кириякоса, а грек открыл счет своим ливерпульским голам. Следующий отрезок «Ливерпуль», получив порцию уверенности, провел активнее, но снова без голевых моментов. Казалось, что «Стоук» не сможет переломить ход встречи, но видимо, подопечные Пюллиса копили силы на финальный отрезок, в котором выдали великолепную осаду владений Рейны фланговыми забросами и подачами угловых. Именно корнер решил исход встречи. Пас на дальнюю штангу, скидка на противоположный край вратарской, и Роберт Хут делает встречу «имени центральных защитников», принося ничью своей команде. Случилось это на последней минуте основного времени, а в компенсированные пять минут «красные» показали наконец настоящий напор и эмоции, впрочем, сыгранности сие не добавило. Пиковой стали последние секунды, когда все же получившаяся подача Аурелио с левого фланга нашла голову Кюйта, но от нее мяч предательски влетел в штангу, возвестив об очередной потере очков командой Бенитеса.

Предматчевые реалии были достаточно туманны. Ход «красных» по турниру представляется весьма скачкообразным, пусть две последние встречи АПЛ и были выиграны, зато в Кубке страны состоялся пренеприятнейший вылет от «Рединга». В пользу мерсисайдцев может трактоваться факт разгрома ими «Стоука» в первом круге (4:0). А может, это - дополнительная мотивация для «гончаров»? Уж точно не в пользу подопечных Бенитеса соотношение травм. Это способно стать решающим в поединке. «Стоук» обладает совершенно пусты лазаретом, а вот ситуация с повреждениями у «красных» аховая: Торрес, Джеррард, Бенаюн, Триера - игроки, играющие важнейшую роль в команде, не смогут помочь спасению «Ливерпуля». Бенитесу приходится «лепить» состав из того, что есть. А это «что» очень и очень не сыгранно, да и форма с мастерством некоторых исполнителей вызывают сомнения. Что касается статистики, то «Стоук» сумел в последнем матче с «Фулхэмом» прервать неудачную серию победой, однако психологическое состояние «гончаров» вызывает опасения, хотя оба коллектива не могут похвастаться отличной эмоциональной формой. Примечательно, что «Стоук» в 21 веке еще не забивал ни гола в ворота «Ливерпуля». Фанаты уверены - сегодня это состоится…

“Британния Стэдиум” с первых минут погнал вперед своих «полосатых» любимцев, явно нацеленных на игру первым номером против «Ливерпуля». Резкие и настырные выпады «гончаров» порождали панический хаос в оборонительных действиях «красных». Стоит взглянуть на процент владения мячом в первые десять минут - 70 к 30 в пользу хозяев. Поразительная статистики. Гости оказывались неспособны даже перейти через центр поля в нормальной атаке. А «Стоук» создавал опасность в штрафной Рейны своим фирменным методом - аутами от Рори Делапа. Его исполинские забросы в течение первых десяти минут привели к двум острым моментам, когда Рейна с огромным трудом неуверенно еле дотягивался до мяча. Лишь на тринадцатой минуте «Ливерпуль» удосужился доставить мяч во владения Серенсена. Фабио Аурелио простреливал на Н’Гога, но мяч достался голкиперу. Постепенно, однако, стартовая страсть хозяев стала улегаться, а экспериментальный набор игроков «Ливерпуля» - притираться друг у другу, налаживая связи. Так, на 16 минуте Лукас с линии штрафной мощно пробил в защитника, через три минуты он повторил свой трюк с более дальнего расстояния.

К 20 минуте картина встречи приобрела «удобоваримый» вид - «красные» наладили более-менее владение мячом, нечасто при этом пробираясь непосредственно к Серенсену. В основном, все владение мячом сводилось к перекатыванию коротким пасом на своей половине поля. Как же сказывалось отсутствие на поле травмированных! «Стоук» понимал, что проблемы в сыгранности у соперника колоссальные, поэтому старался массивно высоко прессинговать, что не давало «Ливерпулю» помышлять о хладнокровных атаках. К 25 минуте у «гончаров» наметились серьезные проблемы с составом. Было проведено сразу две вынужденные замены - ушли Рори Делап и Амди Файе - значимые фигуры. В это же время произошел любопытный эпизод в штрафной Серенсена. Лукас вошел в нее с правого фланга, но напоролся на подкат защитника и рухнул на газон. Одинаково рьяно стали требовать игроки обеих команд решения от арбитра: «Стоук» желал карточку за симуляцию, а «Ливерпуль» - назначения пенальти. Арбитр выбрал первый вариант.

Отличный шанс провести быструю контратаку упустил на 32 минуте «Ливерпуль». Выпад развивался правым флангом, а в середине поля одного на широких просторах оставили Кюйта. Но Филипп Деген не сумел переправить мяч на голландца, который мог бы убежать на рандеву с Серенсеном. Три минуты прошло, а уже «Стоук» получил отличный шанс подловить на контрвыпаде мерсисайдцев, но и его передача на самой линии штрафной оказалась заблокирована защитником. Постепенно ритм матча замедлился, а коллективы перестали создавать моменты, мало-мальски напоминающие опасные. По итогам первого тайма ситуация стала предельно ясна. «Ливерпулю» катастрофически не хватало налаженного взаимодействия. Это не мешало «красным» успешно разрушать, но глобально сказывалось на способности созидать. «Стоуку» же не хватало мастерства, чтобы вскрыть оборону соперника, а самим защищаться приходилось не на пределе, так как мерсисайдцы своей неточностью сами губили зачатки атак. Такое «бодание» лицезрели болельщики на «Британния Стэдиум» в первые 45 минут.

Начало второй половины поединка также выдалось богатым упрямое, но не самое техничное противоборство проблемных коллективов. Отсутствие Рори Делапа не слишком сказалось на способности «Стоука» создавать давление из аутов. Так на 50 минуте после вбрасывания в штрафную Хиггинботама и небольшой сутолоки Маскерано сбил метрах в двадцати от ворот соперника. Лоуренс подошел пробить опасный стандарт, но мяч от стенки улетел на угловой. Слегка поднажали «гончары», вынуждая мерсисайдцев ошибаться даже в передачах в линии обороны. Но на 56 минуте Деген по своему флангу устремился в контратаку и был остановлен грубым подкатом Хиггинботама. Подачу на ближнюю штангу с угла штрафной попытался отбить Серенсен, но вышло неловко, и мяч отскочил на ногу летящему навстречу воротам в толпе Кириякосу. Греческий защитник открыл счет своим голам за «красных». 0:1. В такой встрече неудивительно, что именно со стандарта счет удалось открыть. Несколько минут спустя хозяева имели шанс уравнять положение коллективов, но удар головой в упор Тунджая после скидки Шоукросса пришелся мимо ворот. Мерсисайдцы же получили уверенность, которой несколько недоставало ранее, и заиграли более четко, рассчитывая на увеличение счета, но отдавая все же предпочтение обороне собственных ворот. Все-таки сыгранности «красным» не прибавилось, но мяч как-то приходилось контролировать. Такая борьба гостей самих с собой достаточно интересна.

Ведение игры стало принадлежать «Ливерпулю», следовало множество подач в штрафную, пасов в переднюю линию, но им не хватало точности. Преимущество недостаточно собранного соперника весьма злило и нервировало игроков «Стоука», которые порой торопились в передачах, допуская брак, а также не гнушались фолить и беситься по поводу свистков арбитра. Например, Диао вовсе получил желтую карточку за бурную реакцию на фиксацию нарушения правила с его стороны. На 75 минуте вышедший на замену Рикардо Фуллер мог сравнять счет после подачи углового, но его удар головой на самой ленточке парировал Рейна. Еще одно замечание по поводу игры гостей можно было сделать к 80 минуте. Показателен факт, что «красные» не подали ни одного углового, а общая фланговая игра оставляла желать лучшего - вот еще момент из недостатков сегодняшнего «Ливерпуля». После 80 минуты «гончары» активизировались, осадив по флангам штрафную Рейны. Самым опасным вышел навес с правого края, когда вышедший вовремя из ворот голкипер сумел выбить мяч кулаком, попутно раскидав как кегли троих соперников. Последовала целая серия фланговых забросов, которым не хватало завершения. Заревели и трибуны, осознававшие всю важность момента. Но еще до этих эпизодов у мерсисайдцев состоялся дебют - на поле вместо Дегена появился новичок команды Макси Родригес.

Давление «Стоука» набирало все большие обороты. Фланговые забросы следовали один за другим. Самый английский из всех английских показывали «гончары» в эти минуты. Наброс справа привел к грандиозной заварушке у самой вратарской «Ливерпуля», в которой чудом мяч не оказался в воротах. Наконец, свое слово сказали стандарты вновь. Только теперь угловой, которых хозяева заряжали огромное количество в сегодняшнем матче. На 90 минуте навес на дальнюю штангу сбросили на противоположный край вратарской, где одинокий Роберт Хут вогнал мяч в сетку ворот Рейны. 1:1. Бенитес с видимым спокойствием и апатией воспринял сей удар. Вот тут «красные» поймали эмоционально правильный настрой, устремившись на штурм владений Серенсена. Лишь нерасторопность некоторых футболистов гостей помешала им делать последний пас, чтобы довести атаку до логического завершения. Апофеозом же борьбы стала 96 минута, когда, пожалуй, первый хороший навес с левого фланга от Аурелио замыкал в падении головой Дирк Кюйт, но голландцу и Бенитесу не повезло - удар приняла на себя штанга.. А тренер «Ливерпуля», видимо, примет очередную волну критики… Но счастье было так близко.