Чемпионат Англии. "Астон Вилла" опустилась на пятое место.
Мартин ОНилВ последнем матче второго игрового дня 29-ого тура английской премьер-лиги лондонский «Тоттенхэм» взял верх над «Астон Виллой» на выезде. Подопечные Харри Реднаппа, на этот раз оставившего Романа Павлюченко на скамье запасных, одержали победу усилиями Джермейна Дженаса и Даррена Бента, отличившихся по разу в начале каждого из двух таймов. Победа позволила «Тоттенхэму» немного улучшить свое турнирное положение, в то время как «Астон Вилла», продолжающая буксовать, покинула лигочемпионскую зону, пропустив на четвертое место «Арсенал». Игра началась резво. Обе команды обозначили интерес у чужих ворот, и игра пошла на встречных курсах. Счет был открыт уже на 4-ой минуте встречи, когда Аарон Леннон пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную «Виллы». Брэд Фридель неуклюже отбил мяч прямо на ногу Дженасу и форвард шпор вывел свою команду вперед. Хозяев этот гол, очевидно, смутил, потому как они явно не планировали пропускать в самом дебюте встречи. Тем не менее, подопечные Мартина О’Нила быстро пришли в себя и нащупав брешь в обороне «Тоттенхэма» (правый фланг обороны) начали методично кидать в прорывы быстроногого Эшли Янга. Опорный хав Дидье Зокора, по неведомым причинам отряженный Реднаппом на правый фланг, вскоре обнаружил свою абсолютную беспомощность перед настырным Янгом, то и дело оставлявшим ивуарийца с носом. «Тоттенхэм», в свою очередь, отвечал забегами Леннона и активно навязывал хозяевам прессинг. На 8-ой минуте матча Стилян Петров пробил выше ворот, а 4 минуты спустя Янг совершил проход по левому флангу, но завершить атаку хозяева толком не смогли. «Астон Вилла», владея мячом и располагая инициативой, тем не менее, не могла доставить оборонцам «Тоттенхэма» сколько-нибудь ощутимых проблем. Янг продолжает терзать Дидье Зокора, который явно не справляется с вингером «Виллы». Однако, «Тоттенхэм» прессингует соперника и играет на контратаках, периодически тревожа оборону хозяев. Любопытно, что «Вилла» была задавлена в таком компоненте игры, как владение мячом – статистика показывала 36 на 64% в пользу лондонцев. К 21-ой минуте хозяева продолжали наседать. Янг совершил бесчисленное число проходов по флангу, но из всех дивидендов от этих проходов можно выделить разве что желтую карточку, предъявленную Зокора. Вся игра свелась на левый фланг Янга, но оборонительные редуты «Тоттенхэма» выглядели неприступными для такой атаки бирмингемцев. На 26-ой минуте «Астон Вилла» подала два угловых подряд и разыграла штрафной, нагнетая обстановку у ворот Гомеса. «Тоттенхэм» пытался огрызаться, но не слишком активно. Янг продолжал активные наступательные действия на своем фланге. Тем временем, осознав собственную ошибку, Харри Реднапп снимает с игры Зокора, бросая в бой хорвата Ведрана Чорлуку. Вскоре темп игры заметно упал. 40-ая минута – «Астон Вилла» атакует позиционно. Гости изредка проводят контратаки, а на 43-ей минуте зарабатывают первый свой угловой в матче. Неприятный рикошет после удара Бента. Опасно бьет Модрич. Тем не менее, первый тайм заканчивает в атаке «Астон Вилла». И даже может отыграться – Эмил Хески откликается на навесную передачу с фланга и выпрыгивает выше всех в штрафной. Мяч от головы форварда летит в крестовину. После игры Мартин О’Нил наверняка пожалел о том, что Хески не сравнял счет на исходе первого тайма. Тайм второй «Тоттенхэм» вновь начинает мощно. Несмотря на 2 угловых у своих ворот, лондонцы идут в атаку и забивают второй мяч. Следует сильный удар из-за пределов штрафной, Фридель вновь неудачно отбивает мяч – отскок караулит Робби Кин. Ирландец посылает мяч у американского кипера «Виллы» под рукой; мяч, казалось, уже пересек линию, когда Даррен Бент в подкате добил его в пустые ворота – для пущей надежности. Такое начало второй 45-минутки явно ошеломило хозяев. Они быстро отдали инициативу в руки «шпор» и прижались к собственным воротам, с трудом справляясь с давлением «Тоттенхэма». Из сидящих на скамейке запасных «Виллы» камера выхватывает Джона Карью и норвежский форвард вскоре выходит на поле, заменив Зэта Найта. 60-ая минута. Модрич бьет издалека, «Тоттенхэм» давит, а хозяева все никак не придут в себя. К 70-ой минуте бирмингемцы начинают нащупывать свою игру, постепенно возвращая мяч и обкладывая ворота Гомеса, но «Тоттенхэм» вновь контратакует. Делая это редко, подопечные Реднаппа, тем не менее, доставляют Фриделю и Ко явный дискомфорт. Бьет по воротам Робби Кин, активничает на фланге Леннон. Тем временем, О’Нил снимает с игры и Агбонлахора. А через две минуты на поле появляется Крейг Гарднер. Он заменяет Хески. Шпоры отвечают появлением О’Хары. На 82-ой минуте у «Астон Виллы» появляется первый момент для взятия ворот гостей во втором тайме, а через 3 минуты, усилиями Карью хозяева таки отквитали один мяч. Милнер навесил с правого фланга, и норвежский форвард головой замкнул навес партнера – мяч отскочил от перекладины в ворота, без шансов для Гомеса. Уже было потянувшиеся к выходу фаны «Виллы» вдруг осознали, что у их команды еще остаются шансы на спасение, но «Тоттенхэм» вновь навязывает хозяевам прессинг на их половине, не давая им развернуться. Несмотря на 3 добавленные минуты, «Астон Вилла» уже ничего не может поделать с итоговым счетом на табло. 1:2 – победа «шпор». Подопечные Реднаппа продолжают восхождение вверх, а «Вилла», одержав лишь одну победу в 4 последних матчах, уступает заветную четвертую строчку турнирной таблицы «Арсеналу» Андрея Аршавина.