Чемпионат Испании. "Барса" дрогнула!
Серхио Агуэро«Барселона» в эти дни доказывает, что за три матча потерять восемь очков может не только московский «Локомотив» образца 2005-го. На этот раз «Реалу» подсобил мадридский сосед, «Атлетико», в заключительные десять минут лишивший сине-гранатовых не только победы, но даже и ничьи.

Вот так бывает. На «Барселону», поразительнейшим образом укатывающую в газон всех и вся, свалился целый мешок проблем. В чемпионате за спиной уже слышен рев моторов «Реала», а в Лиге чемпионов с первого раза не удалось побороть французский «Лион». В преддверии каждой встречи из стана команды доносятся лозунги – мол, все, с очковыми потерями завязываем! Но плохой результат стряхнуть с плеч никак не удается.

Не удалось это сделать и сегодня. Хотя гости в первом тайме имели преимущество в два мяча. Это тоже красноречиво описывает стадию жизненного цикла «Барселоны». А именно – движение вниз. Пока плавное. Пока только настораживающее. Пока не носящее фатального характера. Но до «фатальности» не далеко, и проблемы пора бы уже решать. Да что там говорить! В штабе «Барсы» наверняка уже чертят возможные маневры выхода из пике. Только вот удастся ли их реализовать?

Хосеп Гвардиола перед матчем в кои-то веки столкнулся с кадровыми трудностями. Нет, Месси был в порядке, Анри был в порядке, Это’О находился в полном здравии. Клуб сразила другая напасть. Дисквалификации. Еще один момент, описывающий нервозность создавшейся обстановки. Редкий матч «блауграны» нынче обходится без россыпи желтых карточек и какого-нибудь шального удаления. Сегодня дисциплинарное наказание отбывали Эрик Абидаль, Херард Пике и Сейду Кейта. Последнего клубное руководство, подавая в середине недели протест, пыталось «отмазать», однако тамошнее КДК решило, что ничего менять не нужно, все по закону. К тому же травмирован был Андрес Иньеста. Миниатюрный хавбек лечит мышечную травму и даже уже тренируется вместе с партнерами, однако полноценную нагрузку матчем может и не выдержать. В результате тренер «Барсы» на фланг обороны отправил уже позабытого Силвиньо, а в центр полузащиты поставил Эйдура Гудьонсена.

С самым стартовым свистком все зрелищмометры зашкалили. В первые пять минут мяч мог дважды побывать в воротах Вальдеса и однажды – в воротах Лео Франко, но в итоге влетел в сетку лишь раз, да и то взятие ворот отменили. Сделали это, кстати, не справедливо. Хейтинга, который подхватил наобум отбитый вратарем мяч, не был в офсайде в момент первого удара. Раздосадованные хозяева попытались… еще пуще придавить «Барсу». И минут пятнадцать-двадцать делали свое дело успешно. Защитники гостей, не успевая за развитием событий, то и дело фолили на Симау, Макси Родригесе, Агуэро и Форлане. Португальский хавбек с завидным постоянством закидывал «бомбочки» в штрафную «Барселоны», где еле-еле скрывалась паника.

Но тут вдруг на первый план вышел Анри со своим феноменальным ударом. Мяч, пущенный французом, медленно опустился в дальнюю девятку. Лео Франко наблюдал за этим, как мальчик, впервые в жизни попавший на авиашоу. Аккурат через десять минут похожий вид был уже у защитников «индейцев». Только они уже смахивали на ребенка, вживую наблюдающего гран-при формулы 1. Настолько хорош был Месси, оставивший за спиной всех и положивший мяч в дальний угол.

Дальше случился момент, который, наверное, стал определяющим. Не в плане хода игры, а в плане того, что «Атлетико» почувствовал, что «Барса» уязвима. Это Форлан пальнул с 30 метров, а Вальдес, забредший на добрый пяток метров от ворот, пропустил. Какое теперь найдется объяснение у Виктора?

За минуту до перерыва Месси едва не повторил свой слалом, приведший к первому голу. На этот раз ему помешала лишняя самоуверенность. А через десять минут Рафа Маркес предоставил мяч в свободное пользование Агуэро, который был таков. 2:2.

Надо отметить, что защитники и той, и другой команды явно уступали в бодрости своим нападающим. На 73-й минуте Гудьонсен, сыграв на грани офсайда, выбежал один-на-один с Лео Франко. Видно, что бомбардирский нюх исландец, переквалифицировавшийся в полузащитника, немного потерял, а потому, чтоб уж «наверняка», решил отпасовать на Анри. 3:2. «Барселона», прибавившая в скорости, следом имела еще один момент. Это Лео Месси исхитрился не попасть в пустые ворота.

Эта серию атак каталонцы исполняли, находясь на стадии торможения. Свежее и ярче в концовке выглядели мадридцы. Началось все с пенальти, который заработал Агуэро. Поначалу арбитр дал сигнал о продолжении игры, а затем, завидев семафорящего бокового, указал на «точку». Одиннадцатиметровый реализовал Форлан. В мысли прочно засело ощущение, что этим все не ограничится, что это не последняя банка в воротах Валдеса. Симау, еще более укореняя эту увернность, метров с десяти мощнейшим ударом едва не снес голову Маркесу. Как тот поднялся, до сих пор понять затруднительно. Похоже, в Мексике делают крепких парней. Но все же своей участи Вальдесу и Ко было не избежать. Неутомимый Агуэро оставил в дураках самого Пуйоля и сильным ударом в дальний угол оформил третий голевой дубль. Первые два на счету Анри и Форлана.

«Барселона», когда-то поражавшая воображение своей победной серией, в четырех матчах потерпела два поражения, остальные два - сыграла вничью. Возможно, 3 мая нас ждет «Эль Классико» с приставкой «супер». Давненько такого не было…