Stolica.ru
«Филадельфия» прервала победную серию «Рейнжерс».
Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ было сыграно десять матчей. В наиболее интересном из них встречались «Филадельфия Флайерз» и «Нью-Йорк Рейнжерс». К очной встрече эти команды подходили в разном настроении. «Летчики» два своих предыдущих поединка проиграли «Каролине Харрикейнз» и «Торонто Мэйпл Лифс» соответственно. Пока подопечные Крэйга Берубе идут десятыми на Востоке, отставая от идущего восьмым «Бостона» на шесть очков. Что касается ньюйоркцев, то они к отчетной баталии подходили, имея в активе четырехматчевую победную серию. Два дня назад «синерубашечники» дома взяли верх над «Аризоной Койотис» и продолжают занимать второе место в дивизионе Метрополитен, отставая от своих соседей из «Айлендерс» на два очка. При этом команда Алена Виньо сыграла на три встречи меньше. Отметим, что в пятницу пенсильванцы обменяли в «Чикаго» ветерана Киммо Тимонена, отыгравшего за «летчиков» семь сезонов. Правда, в нынешнем чемпионате тридцатидевятилетний защитник не провел ни одного поединка из-за легочной эмболии. Взамен «Флайерз» получили два драфт пика. Для «Филадельфии» и «Нью-Йорк Рейнжерс» субботний поединок стал четвертым очным в текущей «регулярке», и в трех предыдущих матчах неизменно побеждали «синерубашечники», а их голкипер Кэм Тэлбот оформил два шатаута. Отметим, что перед субботней встречей у хозяев лазарет был пуст, а у гостей в списке травмированных находятся Хенрик Лундквист и Йеспер Фаст.
Начало встречи сложилось обескураживающим образом для «летчиков». Уже на семнадцатой секунде Степан из центрального круга сделал примитивный заброс в чужую зону, однако шайба изменила траекторию своего полета и залетела в сетку, застав врасплох Мэйсона. К счастью для хозяев, судьи зафиксировали офсайд у одного из форвардов «Рейнжерс», и гол был аннулирован. После этого подопечные Крэйга Берубе достаточно быстро пришли в себя и тут же организовали натиск на чужие ворота. Однажды Кутюрье невероятным образом не сумел попасть по шайбе с близкого расстояния, а после добивания со стороны Люка Шенна снаряд угодил в каркас ворот Тэлбота. Очень резво играли команды, раз за разом создавая остроту возле владений друг друга. И на экваторе первого периода «Филадельфия» открыла счет. Мэтт Рид перехватил шайбу у Бойла в своей зоне, На всех парах ворвался в чужую по левому краю и выполнил перевод направо, откуда Якуб Ворачек сыграл в центр на Шона Кутюрье, бросок которого в упор Тэлбот парировал, а вот на добивание со стороны Рида голкипер ньюйоркцев среагировать не смог – 1:0. Правда, радость «летчиков» была недолгой. Уже через двадцать пять секунд подопечные Алена Виньо восстановили равновесие. Карл Хагелин здорово сыграл на перехвате в чужой зоне и снабдил передачей Джей Ти Миллера, и тот со второй попытки переиграл Мэйсона в ближнем бою – 1:1. На волне успеха ньюйоркцы организовали еще несколько стремительных подходов к чужим владениям. Буквально тут же Нэш мог вывести гостей вперед, но его бросок с близкого расстояния цели не достиг. Натиск «Рейнжерс» сошел на нет на шестнадцатой минуте, когда Макдона схлопотал удаление. Использовать «лишнего» подопечные Крэйга Берубе не сумели, хотя несколько раз Тэлботу пришлось серьезно потрудиться, чтобы выручить свою команду. А под занавес периода «Флайерз» упустили два великолепных шансы уйти на перерыв в ранге лидера. Сначала Жиру не смог воспользоваться оплошностью Макдоны и с близкого расстояния бросил прямо во вратаря, а чуть позже Кутюрье каким-то невероятным образом не смог протолкнуть снаряд в сетку. На этом первая двадцатиминутка подошла к концу.
Вторую треть поединка хозяева также начали активнее и могли забивать, но Раффл не сумел переиграть в ближнем бою Тэлбота. Следом у гостей появилась первая возможность по ходу данного поединка поиграть в большинстве. Жиру схлопотал малый штраф, использовать который ньюйоркцы не сумели. А на седьмой минуте периода Гроссманн, пытаясь заблокировать бросок Нэша, получил повреждение. К сожалению для «Филадельфии», травма защитника оказалась серьезной, и продолжить встречу Никлас не сумел. На встречных курсах по-прежнему проходила игра. И Мэйсон, и Тэлбот постоянно были в работе, так как по их воротам наносился целый шквал бросков. На двенадцатой минуте хорошую возможность забить упустил Рид, не попавший в створ с близкого расстояния. А вот ньюйоркцы спустя буквально несколько секунд свой момент использовали и вышли вперед. Получив передачу от Таннера Гласса, Джон Мур мощно выстрелил от синей линии, и шайба от конька Кобурна залетела в сетку. Помимо Гласса, голевую передачу на свой счет записал Доминик Мур – 1:2. Вскоре у хозяев появилась хорошая возможность отыграться, но удаление Стемпняка «летчики» не использовали. А вот на пятнадцатой минуте второго периода подопечные Крэйга Берубе, играя уже в равных составах, сравняли счет. Михаэль Раффл удачно подставил клюшку под дальний бросок Брэйдона Кобурна, застав врасплох Тэлбота. Помимо Кобурна, в качестве ассистента в данном голе принял участие Венсан Лекавалье – 2:2. На волне успеха хоккеисты «Филадельфии» организовали еще несколько перспективных подходов к чужим воротам. Самый выгодный шанс отличиться уже на последней минуте периода запорол Ворачек. Штрайт великолепным пасом вскрыл оборону противника и отправил Якуба на свидание с Тэлботом, однако чех не сумел переиграть голкипера «Рейнжерс». А за три секунды до сирены пенсильванцы остались в меньшинстве из-за удаления Жиру. На этом вторая двадцатиминутка подошла к концу.
Заключительный период «Флайерз» начали в меньшинстве, однако им не только удалось выстоять вчетвером против пятерых соперников, но и забить. Шон Кутюрье с правого края выполнил перевод на противоположный фланг, где Майкл Дель Зотто подхватил шайбу и броском под перекладину не оставил ни единого шанса Тэлботу – 3:2. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Крэйга Берубе организовали еще несколько хороших атак. Одна из них могла увенчаться голом, но Рид, оказавшись первым на добивании, не смог переиграть в ближнем бою голкипера «Рейнжерс». В ответ Стемпняк выскочил на оперативный простор и хлестко выстрелил из левого круга вбрасывания – Мэйсон оказался на месте. На экваторе периода у «синерубашечников» появилась хорошая возможность отыграться. Штрайт схлопотал малый штраф, однако у подопечных Алена Виньо снова возникли трудности с реализацией «лишнего». А вот уже в равных составах гости организовали сумасшедший натиск на владения неприятеля. Казалось, что ньюйоркцы своего добьются, однако Мэйсон совершил несколько умопомрачительных сэйвов и спас хозяев от неминуемого гола. «Синерубашечники» уже приготовились к организации финального штурма ворот соперника, однако их планы сорвал Хагелин, схлопотавший необязательное удаление. Использовать большинство и снять все вопросы относительно исхода данной встречи хозяевам не удалось, хотя однажды Лекавалье каким-то непостижимым образом не смог поразить цель, подставив клюшку под дальний выстрел партнера. У ньюйоркцев еще оставалась минута на исправление ситуации. Ален Виньо заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако данная мера никакой выгоды «Рейнжерс» не принесла. Более того, перед самой сиреной «Флайерз» забили четвертый гол и сняли все вопросы. Уэйн Симмондс поразил пустые ворота соперника, а Михаэль Раффл отметился результативной передачей – 4:2. «Филадельфия» избежала так называемого «свипа» в сезонной серии против «синерубашечников» и продолжает участвовать в гонке за плей-офф. Ну, а четырехматчевая победная серия команды Алена Виньо прервалась.