Stolica.ru
«Рейнжерс» разгромили «Тампу» и вернули серию в Нью-Йорк
Минувшей ночью в розыгрыше Кубка Стэнли состоялся шестой матч финала восточной конференции, в котором встречались «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Нью-Йорк Рейнжерс». Обыграв позавчера «синерубашечников» в «Madison Square Garden» в пятой игре серии со счетом 2:0, «молнии» оказались в шаге от попадания в главный финал, куда они не пробивались в течение одиннадцати лет. Однако не было никаких сомнений в том, что без боя подопечные Алена Виньо не сдадутся. Ньюйоркцы неоднократно показывали, в том числе и по ходу нынешнего розыгрыша плей-офф, что они способны выходить победителями даже из более тяжелых ситуаций. Отметим, что у хозяев перед шестым матчем травмированных не было. Джон Купер по сравнению с пятым поединком сделал одно изменение в составе своей команды. Седрика Пакетта сменил Владислав Наместников. Что касается гостей, то у них в лазарете находится Матс Зуккарелло. Ален Виньо не стал делать никаких изменений в основном сочетании ньюйоркцев по сравнению с пятой баталией.
Ньюйоркцы резво начали встречу. Буквально на первых же секундах Фаст сразу же едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако один из защитников «Тампы» вовремя настиг шведа и не позволил тому довести дело до завершающего броска по воротам с близкого расстояния. Тем не менее, избежать пропущенного гола на старте баталии «молнии» все-таки не смогли. После дальнего броска Дэна Бойла шайба от клюшки Джонсона отскочила к Джей Ти Миллеру, и тот моментально переадресовал игровой снаряд Деррику Брассару, который прицельным выстрелом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Пропустив ранний гол хозяева, безусловно, встрепенулись. Они попытались организовать некое подобие давления на ворота противника. Несколько раз подопечные Джона Купера заставили Лундквиста вступать в игру, но по-настоящему голевых моментов мы не видели. Мощно вспомнить несколько хороших бросков кряду в исполнении Хедмана, однако серьезных хлопот «Королю Хенрику» данные выстрелы не доставили. А чуть позже судьи должны были наказывать Йэндла двухминутным удалением. Дело в том, что защитник «синерубашечников» откровенно толкнул в спину Киллорна на пятачке, помешав тому замкнуть фланговый прострел партнера. Правда, вскоре «Лайтнинг» получили-таки шанс поиграть в большинстве. Стаал схлопотал малый штраф. Использовать численное преимущество хозяевам не удалось, хотя однажды они упустили стопроцентный шанс забить. Лундквист проявил невероятную реакцию и щитком парировал шайбу после броска Стэмкоса в упор. За упущенный момент подопечные Джона Купера вскоре были наказаны. Выстояв в меньшинстве, гости спустя без малого полминуты удвоили свое преимущество в счете. Затяжная атака ньюйоркцев увенчалась дальним броском Кита Йэндла, после которого шайба залетела в сетку. В качестве ассистентов в данном голе также приняли участие Деррик Брассар и Рик Нэш - 0:2. Хорошее преимущество в счете заработали подопечные Алена Виньо, однако расслабляться им нельзя было ни в коем случае. Ровно за три минуты до конца первого периода в матче произошла серия удалений. В штрафной бокс одновременно проследовали Стэмкос, Крайдер и Степан. Следовательно, флоридцы во второй раз по ходу данной баталии получили возможность поиграть в большинстве, и в этот раз им удалось использовать «лишнего». Антон Стролман роскошным пасом из своей зоны вскрыл оборону противника и отправил Райана Кэллахана на рандеву с Лундквистом, и форвард «Тампы» свой шанс хладнокровно использовал. Помимо Стролмана, в качестве ассистента в данном голе поучаствовал Бен Бишоп – 1:2. С таким счетом команды отправились на первый перерыв.
Вторую треть поединка соперники начали на встречных курсах, обмениваясь довольно перспективными подходами к воротам друг друга. Оба голкипера вступали в игру довольно регулярно, но по-настоящему голевых моментов мы на старте второго периода не видели. Хорошую возможность закрепить свое преимущество в счете «Рейнжерс» получили на седьмой минуте, когда Кучеров схлопотал удаление. Правда, первый шанс в матче поиграть в большинстве гости не использовали, так как они даже не смогли в чужой зоне на постоянной основе закрепиться. Отбыв малый штраф, Кучеров, выбежал со скамейки штрафников, подхватил шайбу, ворвался в чужую зону и снабдил передачей Брайана Бойла, бросок сходу которого Лундквист парировал. Вскоре голкипер ньюйоркцев еще раз здорово себя проявил, нейтрализовав приличный бросок Филппулы с близкого расстояния. Владела инициативой «Тампа» в эти минуты, однако конвертировать свой перевес во второй гол им никак не удавалось. Лундквист продолжал трудиться в поте лица, а вот у его визави Бишопа серьезной работы, прямо скажем, не было. Правда, под занавес второй двадцатиминутки, а именно после третьего коммерческого перерыва, гости заметно активизировались, заиграли агрессивнее и на весьма продолжительный срок оккупировали зону противника. Это привело к тому, что на восемнадцатой минуте «синерубашечники» заработали еще одно большинство. Удаление схлопотал Морроу. Правда, и со второй попытки гости не сумели реализовать «лишнего», хотя однажды Бишоп спас свою команду в сложнейшей ситуации, нейтрализовав бросок Крайдера в упор. Действуя вчетвером против пятерых соперников, «молнии» организовали несколько симпатичных контратак. Браун и Джонсон потревожили Лундквиста плотными выстрелами, но в данных ситуациях «Король Хенрик» действовал надежно. В итоге, второй период обошелся без заброшенных шайб.
Зато в заключительной двадцатиминутке мы с вами увидели самое настоящее голевое пиршество. «Рейнжерс» пошли вперед большими силами и довольно быстро смогли развить свое преимущество в счете. Ньюйоркцы провели размашистую атаку, увенчавшуюся броском Брассара, который невероятным образом парировал Бишоп. После этого форвард гостей вновь подхватил шайбу, находясь за воротами соперника, и вернул передачу на пятачок, откуда Джей Ти Миллер все-таки переправил снаряд в цель. Помимо Брассара, в качестве ассистента в данном голе поучаствовал Рик Нэш – 1:3. На достигнутом подопечные Алена Виньо не остановились. Они продолжали идти вперед большими силами, и на исходе шестой минуты «синерубашечники» довели дело до разгрома. Бишоп не смог зафиксировать шайбу после хлесткого броска противника, чем воспользовался Джеймс Шеппард, протолкнув снаряд в цель, а результативные передачи на свой счет записали Доминик Мур и Таннер Гласс – 1:4. А спустя еще минуту с небольшим положение флоридцев стало совсем катастрофическим. Рик Нэш отвоевал шайбу себе в борьбе с Шустром и снабдил передачей Джей Ти Миллер, а тот моментально выполнил перевод на противоположный край, откуда Деррик Брассар броском сходу в одно касание поразил цель – 1:5. После этого гола Бишоп отправился отдыхать на скамейку запасных, а место в воротах занял Андрей Василевский. К чести хозяев, они не сдались. Спустя тридцать шесть секунд после гола Нэша «молнии» один гол отквитали. Тайлер Джонсон выиграл вбрасывание в чужой зоне, после чего игровой снаряд отскочил к Никите Кучерову, и россиянин своим хлестким выстрелом поразил цель – 2:5. В сердцах игроков «Тампы» забрезжила надежда на совершение чудесного камбэка, однако на экваторе периода гости опустили флоридцев с небес на землю. Нестеров схлопотал удаление, которое гости успешно реализовали. Получив передачу от Джей Ти Миллера, Кит Йэндл нанес бросок с дальней дистанции, с которым Василевский справился, а вот на добивание со стороны Рика Нэша российский голкипер среагировать не сумел – 2:6. Все стало ясно окончательно и бесповоротно. Правда, вскоре подопечные Джона Купера один гол отквитали. Как по нотам разыгранную комбинацию хозяев увенчал точный бросок Никиты Кучерова, которому ассистировали Тайлер Джонсон и Никита Нестеров – 3:6. После этого «Лайтнинг» получили неплохую возможность избежать разгрома, но использовать двухминутное удаление Джирарди им не удалось. Более того, напоследок шайба еще раз побывала в воротах «Тампы». Хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, чем сполна воспользовались ньюйоркцы. Деррик Брассар поставил финальную точку, тем самым оформив хет-трик – 3:7. Хоккеисты «Рейнжерс» вновь проявили несгибаемый характер и сумели довести серию до решающего седьмого матча. Состоится он в ночь с пятницу на субботу на льду «Madison Square Garden».