Stolica.ru
Кубок Гагарина. 1/4 финала. СКА завершил серию с "Северсталью"
Встречу традиционно активно начали армейцы, организовав натиск на ворота Василия Кошечкина. Обошлось без скороспелых голов, но с моментами. А там и хозяева, которым ничего другого не оставалось, кроме как идти в атаку с шашками наголо, ринулись наращивать обороты. В беготне прошла первая половина периода, которую подытожило удаление Евгения Монса и точный бросок Дмитрия Калинина, оное реализовавший. Ситуация для череповчан не радостная, особенно если вспомнить то, что максимум, на что «сталеваров» хватило – это камбэк в первом матче и крошечный отрезок в нём же, когда «Северсталь» вела в счёте.
Сегодня им удалось повторить первое достижение ещё в стартовом периоде, реализовав штраф после броска Дениса Казионова.
Вторая треть началась с повторения второго названного подвига. Михаил Анисин, забивавший в ворота СКА в прошлом сезоне в составе «Динамо», забил и в нынешнем в майке «Северстали». Его рывок в начале двадцатиминутки гости перекрыть не смогли, ну а то, что Михаил может попасть, знают все. Он и попал.
Правда, и в этот раз в роли лидера череповчане пробыли не долго. Минуты четыре. Причём, к несчастью «сталеваров», голевая инициатива исходила по иронии судьбы от Анисина, отдавшего пас на форварда армейцев. Гости, секунду назад ещё игравшие в меньшинстве, убежали в стремительную контратаку, которую точным броском реализовал Юрий Александров, как раз и выскочивший со скамейки штрафников. Ну а дальше петербуржцы вновь принялись потрошить оппонентов. Сначала Александр Кучерявенко вывел свою команду вперёд, а затем подопечные Юкки Ялонена вывели на рандеву с Василием Кошечкиным Евгения «летающий шкаф» Артюхина. Дуэль двух гигантов завершилась победой армейца.
Для того чтобы придумать способ для спасения встречи, у Андрея Назарова было всего двадцать минут. Но, судя по тому, что такового не нашлось в предыдущих трёх встречах, вряд ли стоило ждать от «сталеваров» каких-то подвигов. Разве что морально волевых. Но даже шанса на них хозяева едва не лишились, начав период в меньшинстве. Патрик Торесен пытался переправить шайбу уже в пустые ворота, но не попал. Правда, затем примерно такой же момент упустили хозяева – не попал по пустым воротам Пахрудин Гимбатов, а его гол мог бы как раз и вдохновить череповчан на морально волевые. Но вышло так, как вышло. Хозяева потом ещё пытались отчаянно зацепиться хотя бы за одну заброшенную шайбу, но не преуспели. А петербуржцы оформили выход в полуфинал кубка Гагарина.

09:18 0:1. 7.Дмитрий Калинин (38.Кевин Даллмэн, 10.Виктор Тихонов). СКА, 5х4
17:17 1:1. 77.Денис Казионов (87.Вадим Шипачёв). Северсталь, 5х4
21:39 2:1. 99.Михаил Анисин (71.Геннадий Столяров). Северсталь
24:13 2:2. 2.Юрий Александров (15.Александр Кучерявенко, 8.Артемий Панарин). СКА
31:18 2:3. 15.Александр Кучерявенко (7.Дмитрий Калинин, 61.Максим Афиногенов). СКА
35:59 2:4. 44.Евгений Артюхин (15.Александр Кучерявенко). СКА