Stolica.ru
"Металлург" оказался сильнее "Лева"
В дебютном матче словацкий «Лев» принимал одного из фаворитов Востока – магнитогорский Металлург. Не смотря на то, что состав западной «тёмной лошадки» серьёзных надежд не внушал, словаки провели неплохую предсезонку, да и в отчётном поединке смотрелись весьма неплохо.
Первый период команды провели, изучая друг друга. Словацкий клуб демонстрировал весьма агрессивный хоккей, приспособиться к которому у магнитогорцев по первым минутам не очень-то и получалось. Зато, когда гости освоились на льду Попрада, проблема стали возникать и у ворот Томаша Дуба.
Первую заброшенную шайбу болельщики увидели в самом начале второй двадцатиминутки: выигранное вбрасывание, две передачи – и после броска Антона Бута хозяева вынуждены выгребать шайбу из своих ворот. Хозяева добавили в агрессивности, но это им на первых порах не помогало – не слишком вариативные атакующие действия заканчивались в лучшем случае сутолокой у ворот Гелашвили, которую, склонный к театральным эффектам вратарь, превращал в бенефис имени себя, картинно показывая, как грубо играют против него нападающие соперника.
Гости же действовали менее агрессивно, зато более практично, создавая один момент за другим. Неудивительно, поэтому, что к концу второго периода счёт уже был 3-0 в пользу магнитогорцев, и, казалось, дело движется к уверенной победе «металлургов». Не тут-то было: кавалерийские наскоки хозяев, в конце концов, перешли из количества в качество: Любош Бартечко точным броском с угла поразил верхний угол ворот Гелашвили.
Третий период прошёл под знаком «Лева» - хозяева горели желанием отыграться, и едва не преуспели в этом. Сначала всё тот же Бартечко оформил дубль, забросив весьма курьёзный гол. А затем лишь чудо в виде неточности при завершении атак помогло гостям уберечь свои владения от третьей шайбы.
Победную же точку в матче поставил Антон Бут, отправивший четвёртую шайбу в уже пустые ворота «Лева». Если словаки продолжат играть в таком духе, то у них есть неплохие шансы бороться за выход в плей-офф на деле, а не на словах руководства клуба.

20:33 0:1 80 Антон Бут
26:20 0:2 5 Ренат Мамашев (7 Дмитрий Быков), 4х4
36:41 0:3 50 Юхаматти Аалтонен (60 Томаш Ролинек)
38:40 1:3 23 Любош Бартечко (9 Иржи Гункес)
48:17 2:3 23 Любош Бартечко
59:56 2:4 80 Антон Бут, в пустые ворота