Локомотив в гостях разгромил Ригу
Это был не день Риги. На самом деле, похожим образом я уже начинал один из обзоров игр плей-офф. Это был второй матч первого этапа розыгрыша кубка Гагарина, и тогда, в противостоянии с московскими одноклубниками, рижане также пропустили восемь шайб, и так же забросили четыре. Правда, москвичам тогдашняя разгромная победа не сильно-то помогла - серию, в итоге, они проиграли. Так что для рижан пропущенные восемь шайб в одном матче вполне могут быть просто очень хорошей приметой. Своеобразным проездным билетом до полуфинала. Или же, как поют в одной из своих песен господа из Electric Light Orchestra, билетом на луну для пана Шуплера – буде динамовцы выиграют таки кубок.
Матч вообще проходил под знаком повышенного нервного напряжения – как возникла первая заварушка буквально после стартового вбрасывания, так мелкие стычки и цвели пышным цветом всю игру, громыхнув напоследок потасовкой возле ворот хозяев. Гости, сделав необходимые выводы из предыдущего поражения, старались играть в давление. И, надо сказать, это неплохо у них получалось. По крайней мере, первую шайбу железнодорожники провели уже на шестой минуте поединка, без каких-либо видимых затруднений. Находившийся до того в списке травмированных Даниэль Чернквист, едва выйдя на матч, принялся во всю ивановскую демонстрировать своё мастерство. В итоге отметившись хет-триком. Хозяева, осознавая, что лобовыми атаками Ярославль не проймёшь, сосредоточились исключительно на убаюкивании гостей, точь-в-точь как это со змеями в цирке проделывают факиры при помощи дудочки. В первый раз такой приём сработал в середине первой двадцатиминутке, когда динамовцы получили численное преимущество, мгновенно ими реализованное. Однако железнодорожникам не составило большого труда ещё до первого перерыва отличиться второй раз. И опять рижане отыгрались, имея на одного игрока больше – в середине встречи сделал это Лаурис Дарзиньш. А уже дальше начался бенефис Локомотива в целом, и Чернквиста в частности, ответившего на эту шайбу своим голом спустя всего полминуты. А дальше голкиперы Динамо с завидным постоянством выгребали шайбы из своих ворот. Тридцать первая минута – Демитра, и Юлиус Шуплер принимает решение заменить Теллквиста на Криса Холта. Но и канадец не долго оставался «сухим». Тридцать пятая минута – Рахунек. Тридцать седьмая минута – снова Чернквист. Стало понятно, что план Шуплера завести команду посредством рокировки вратарей потерпел фиаско. Рига просто бросила играть, а Локомотив до перерыва сделал счёт практически неприличным.
Казалось, что всё в матче уже решено – Рига будет спокойно готовиться к следующему матчу, ярославцы займутся решением своих локальных задач. Однако громом среди ясного неба грянула третья шайба хозяев. Пока железнодорожники осознавали сей факт, в воротах Кочнева побывала четвёртая. Дело запахло керосином. К счастью, ярославцы сумели изыскать в себе внутренние резервы, для того, чтобы предотвратить падение, но несколько нервных минут всё-таки сами себе привезли. Ну а на последних секундах игроки обеих команд дали выход эмоциям, устроив небольшую потасовку.

05:02 0:1.29.Даниэль Чернквист (91.Даниил Собченко). Локомотив. В равенстве
11:06 1:1.17.Александр Ниживий (3.Марк Хартиган, 44.Оскарс Цибульскис). Динамо Р. В большинстве
17:54 1:2.63.Йозеф Вашичек (16.Андрей Субботин, 38.Павол Демитра). Локомотив. В равенстве
28:40 2:2.10.Лаурис Дарзиньш (19.Микелис Редлихс, 8.Сандис Озолиньш). Динамо Р. В большинстве
29:08 2:3.29.Даниэль Чернквист (34.Константин Руденко). Локомотив. В равенстве
30:39 2:4.38.Павол Демитра (4.Карел Рахунек). Локомотив. В равенстве
34:01 2:5.4.Карел Рахунек (94.Александр Королюк, 21.Геннадий Чурилов). Локомотив. В равенстве
36:27 2:6.29.Даниэль Чернквист (34.Константин Руденко). Локомотив. В большинстве
37:01 2:7.11.Александр Галимов (21.Геннадий Чурилов, 83.Андрей Кирюхин). Локомотив. В равенстве
41:27 3:7.43.Томаш Сурови (17.Александр Ниживий, 3.Марк Хартиган). Динамо Р. В большинстве
44:25 4:7.19.Микелис Редлихс (91.Брок Троттер). Динамо Р. В большинстве
57:34 4:8.42.Михал Баринка. Локомотив. В равенстве, в пустые ворота