«Лос-Анджелес» не смог пробить Флери.
Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ было сыграно десять матчей. В одном из них встречались «Лос-Анджелес Кингз» и «Питтсбург Пингвинз». Эти команды в хорошем настроении подошли к очной баталии. «Короли» выиграли два своих предыдущих поединка у «Эдмонтон Ойлерз» и «Монреаль Канадиенс» соответственно. Тем не менее, действующий чемпион пока не входит в зону плей-офф, занимая четвертое место в своем Тихоокеанском дивизионе и девятую позицию во всей западной конференции. Что касается «пингвинов», то в их участии в Кубке Стэнли сомнений нет никаких. Они пока идут третьими в таблице своего дивизиона. Сейчас команда Майка Джонстона проводит четырехматчевое выездное турне. Начав свой вояж по западному побережью с поражения от «Колорадо Эвеланш», затем буквально накануне пенсильванцы в гостях взяли верх над сильнейшей командой лиги – «Анахайм Дакс» со счетом 5:2. Отметим, что «Лос-Анджелес» и «Питтсбург» уже провели одну очную встречу в текущей «регулярке», и тогда «пингвины» добились уверенной домашней победы со счетом 3:0. В субботнем поединке у хозяев из-за травм не сыграли Алек Мартинез и Таннер Пирсон, а у гостей в лазарете находятся Кристиан Эрхофф, Олли Мяятя и Паскаль Дюпуи.
«Короли» очень резво начали встречу и вполне могли забить уже на первой минуте, однако Габорик не сумел в ближнем бою переиграть Флери. Правда, натиск со стороны калифорнийцев достаточно быстро сошел на нет, так как они вскоре остались в меньшинстве из-за удаления Грина. Использовать «лишнего» «пингвины» не смогли, хотя несколько потенциально опасных моментов возле ворот Куика им удалось создать. Вскоре уже у подопечных Дэррила Саттера появилась возможность поиграть в большинстве. Куниц проследовал в штрафной бокс на две минуты. Действуя в формате «пять на четыре», игроки «Лос-Анджелеса» организовали мощнейшее давление на владения неприятеля. Несколькими опасными бросками угрожал чужим воротам Картер, Даути также своими дальними выстрелами проверял Флери на прочность, однако «пингвины» выдержали натиск «королей» и сохранили собственные ворота в неприкосновенности. На экваторе периода уже в равных составах действующий чемпион организовал симпатичное размашистое наступление, увенчавшееся выстрелом Льюиса в упор, с которым Флери справился не без труда. Чуть позже голкипер «Питтсбурга» выручил свою команду после непростого броска Габорика. С заметным преимуществом играли «Кингз», но на четырнадцатой минуте периода они снова остались в меньшинстве. Свое второе удаление в матче заработал Грин. Действуя в большинстве, подопечные Майка Джонстона несколько раз серьезно заставили Куика поработать, но гостям использовать большинство и открыть счет так и не удалось. Под занавес периода пенсильванцы перехватили инициативу и смастерили несколько острейших подходов к чужим воротам. Самые выгодные возможности забить так называемый «гол в раздевалку» имели Кросби и Летанг, однако ни тому, ни другому не удалось переиграть Куика в ближнем бою. В итоге первая двадцатиминутка обошлась без заброшенных шайб.
Вторую треть поединка бодрее начали гости. Они моментально организовали несколько разящих наступлений на чужие владения, заставив Куика регулярно вступать в игру. На третьей минуте у хоккеистов «Питтсбурга» в третий раз по ходу данной баталии появилась возможность поиграть в большинстве. Макнебб отправился в штрафной бокс. Действуя в большинстве, гости быстро расположились в чужой зоне и неоднократно вполне могли открыть счет, однако пробить Куика им так и не удалось. Выстояв в меньшинстве, хозяева перешли к активным атакующим действиям. Они на регулярной основе доводили дело до акцентированных бросков в створ ворот Флери, с которыми голкипер «Питтсбурга» справлялся довольно уверенно. Ближе к экватору периода уже у калифорнийцев появилась возможность поиграть в формате «пять на четыре». Коул отправился в штрафной бокс на две минуты, однако и у хоккеистов «Лос-Анджелеса» возникли трудности с реализацией «лишнего». Несколько раз они заставили Флери вступить в игру, но назвать эти моменты опасными было никак нельзя. Равной была игра во втором периоде. В принципе, и те, и другие вполне могли забивать, однако оба голкипера действовали прекрасно. На четырнадцатой минуте хозяева опять остались вчетвером из-за удаления Секеры, которое пенсильванцы снова не сумели конвертировать в заброшенную шайбу. В итоге, и вторая треть матча обошлась без заброшенных шайб.
В третьем периоде ситуация на площадке кардинальных изменений не претерпела. Обе команды атаковали достаточно разнообразно, но забить им никак не удавалось. На второй минуте Перрон каким-то чудом не попал в створ с близкого расстояния. Чуть позже шайба все-таки оказалась в воротах Флери, однако гол хозяев засчитан не был, так как судейская бригада зафиксировала игру в площади ворот со стороны одного из игроков «Лос-Анджелеса». Следом подопечные Дэррила Саттера организовали мощный натиск на владения неприятеля. В течение нескольких минут Шор, Габорик, Копитар, Браун и Клиффорд наносили опаснейшие броски с близкого расстояния, но Флери творил самые настоящие чудеса. У его визави Куика серьезной работы было намного меньше, однако и Джонатану приходилось иногда демонстрировать свое мастерство. На тринадцатой минуте периода произошла перепалка между Ноланом и Летангом. В итоге, оба были наказаны малыми штрафами. Под занавес основного времени матча Малкин вполне мог принести «Питтсбургу» победу, однако Евгению не удалось переиграть в ближнем бою Куика. За три периода команды так и не смогли открыть счет, и выяснение отношений перешло в овертайм.
Зато в дополнительной пятиминутке мы наконец-то увидели долгожданный гол. Его забили гости. Они благодаря своему агрессивному прессингу в чужой зоне вынудили защитников «Лос-Анджелеса» ошибиться, чем воспользовался Патрик Хорнквист, броском с разворота поразив цель – 0:1. Важнейшая победа «пингвинов», благодаря которой они догнали «Нью-Йорк Рейнжерс» в таблице своего дивизиона. Марк-Андре Флери сделал уже девятый шатаут в нынешнем сезоне.