Stolica.ru
«Йокерит» в шаге от выхода в следующий раунд
Финский «Йокерит» и во второй раз обыграл минское «Динамо» на его льду, и сделал более чем серьезную заявку на выход в следующий раунд Кубка Гагарина. Уже в следующем матче белорусы могут быть отправлены в отпуск досрочно.
Днем ранее подопечные Любомира Поковича получили хлесткую пощечину от гостей, уступив с разгромным счетом 0:5, но, даже несмотря на это, словенский специалист не стал делать замен в составе, предпочтя стабильность импульсивным решениям. Единственным кадровым изменением Поковича стало появление в воротах Дмитрия Мильчакова, которому в понедельник пришлось входить в матч после четырех пропущенных Ларсом Хаугеном шайб. Тогда норвежец по ходу встречи откровенно «поплыл», и неизвестно в каком психологическом состоянии находился перед четвертым матчем, поэтому решение выставить белорусского кипера со стартового всбрасывания выглядело логичным. И если Покович и может быть доволен кем-то в этом матче, то это именно Мильчаков. Защитники «Динамо» за этих два дня провели чуть ли не два своих худших матча в сезоне, и только поймавший кураж страж ворот не позволил «Йокериту» быстро превратить матч в формальность, как это случилось в понедельник. Только в стартовом периоде Мильчакову пришлось вступать в игру почти в три раза чаще своего визави Рику Хелениуса – финны перекидали хозяев 4-11, но, несмотря на это, после 20 минут игрового времени на табло горели нули. Практически весь первый период минчане никак не могли выбраться из-под мощного прессинга гостей, которые применяли его как только теряли шайбу. В результате этого давления хоккеисты «Динамо» раз за разом ошибались или вовсе дарили шайбу сопернику, как в эпизоде с двумя подряд бросками Томи Мяки. Под занавес первой двадцатиминутки преимущество «джокеров» было подавляющим: тот же Мяки, Виртанен и Хагман могли открывать счет, но каждый раз победителем выходил Мильчаков. Неудивительно, что динамовские болельщики, вновь до отказа заполнившие Минск-Арену, провожали команду в раздевалку дружным скандированием фамилии голкипера.
Первый период закончился удалением в составе гостей – Линус Умарк получил две минуты за подножку, и у бело-голубых было целых 120 секунд на реализацию численного преимущества сразу после перерыва. «Динамо» с большим трудом расставилось в зоне соперника, но все проблемы неудачной реализации большинства моментально были забыты после того, как Лукаш Крайчек в касание вогнал шайбу под перекладину ворот Хелениуса – 1:0. Буквально сразу же Райан Веске мог отправить финнов в нокдаун, но не сумел поразить цель, а в ответной атаке уже Райан Гандерсон не смог воспользоваться отличным шансом сравнять счет. Впрочем, Мильчакову недолго удалось продержаться «сухим», и здесь явно не обошлось без вмешательства фортуны, которая в этой серии явно болеет за «Йокерит». Белорусы ошиблись в средней зоне, позволив гостям убежать три в два, Юхаматти Алтонен вышел на оперативный простор, попытался выполнить бросок, но шайба сорвалась с крюка, попала в динамовского защитника, и по замысловатой траектории влетела в ворота – 1:1. Всегда обидно пропускать столь курьезные шайбы, особенно в плей-офф, но ничего с этим поделать было нельзя. Совсем все печально стало после удаления Крайчека: «Йокерит» и без того демонстрировал агрессивный хоккей, а в большинстве и вовсе накинулся на ворота Мильчакова. В конечном итоге, оборона бело-голубых не сдюжила с финским натиском, и Никлас Хагман добил шайбу в сетку после броска Нико Капанена – 1:2. Шла 29-ая минута, впереди была целая половина матча, но, зная об умении команд Эркки Вестерлунда играть по счету, в голову минских болельщиков то и дело закрадывались грустные мысли. Да и стоит признать, что «зубры» так и не смогли вылезти из-под прессинга, в который угодили с начала матча. Еще во втором периоде счет должен был становиться 1:3, но Ере Саллинен, имея перед собой пустой угол ворот «Динамо», почему-то угодил в борт. «Джокеры» ни на секунду не давали усомниться в своем преимуществе, и хозяева порой действовали настолько робко, будто они с трудом залезли в плей-офф с восьмого места и у них нет сил сопротивляться лидеру конференции.
В третьем периоде «Йокерит» с молчаливого согласия минчан продолжал играть в свой хоккей: полный контроль шайбы, разящие выпады и, в случае чего, агрессивны прессинг. Главный бомбардир «джокеров» Стив Мозес в дебюте заключительной трети матча подкараулил ошибку белорусов в своей зоне, и расстреливал Мильчакова уже наверняка, но голкипер вновь спас партнеров. Чем ближе была финальная сирена, тем безнадежнее казались атакующие действия хозяев: порой динамовцы попросту «обозначали» броски, поскольку Хелениусу не составляло никакого труда их отражать. За минуту до конца Мильчаков покинул ворота, и «Динамо» попыталось организовать финальный штурм, но он откровенно не получился.
«Йокерит» одержал третью победу подряд и стал безоговорочным фаворитом серии: каждая следующая встреча может стать для парней Любомира Поковича последней. Больше всего в этой ситуации жалко минских болельщиков, которые поддерживали своих любимцев до самого конца, и они явно заслужили увидеть хоккей воочию, как минимум, еще один раз. Именно эта мысль должна быть в головах хоккеистов «Динамо», когда они выйдут на пятый матч в Хельсинки – им некуда отступать, нужно возвращать серию в Беларусь, а там уже будет видно.