Кубок Гагарина. Финал. "Динамо" выиграло первый матч серии
Вот и стартовала финальная серия плей-офф между московским «Динамо» и челябинским «Трактором». Внезапно началась она с коврового бомбометания в сторону уральцев – причиной стало нежелание руководства «Трактора» отпускать Валерия Ничушкина в юниорскую сборную до окончания финала. Аргументы челябинцев понятны. Так же как совершенно понятно желание руководства ФХР повесить себе на шею очередную медаль и в преддверии Олимпийских игр в Сочи показать руководству партии и правительства, что работа кипит. Другое дело, что работа кипит безотносительно суеты, которую время от времени затевают боссы Федерации. Так получается отчего-то.
Впрочем, не смотря на мрачные намёки и угрозы, Ничушкин пока пребывает в расположении челябинцев и можно предположить, что в «Тракторе» он будет до последнего финального матча. Другое дело, что с тем хоккеем, какой гости показывали первые сорок минут, серия может уложиться в четыре-пять матчей. А это не самый лучший сценарий.
С первых же минут встречи соперники взяли на вооружение аккуратный и осторожный хоккей. Единственный всплеск авантюризма произошёл после того, как челябинцы получили численное преимущество. Гости, решив, что хозяева будут строго обороняться и позволят им у своих ворот чуть больше, чем необходимо, как-то легкомысленно отнеслись к розыгрышу шайбы, за что и поплатились. Динамовцы каучуковый диск подхватили и убежали в контратаку. Она, вне всякого сомнения, была очень опасна, но совершенно не обязана была завершиться голом. Однако защитники гостей закрыли глаза на идущего вторым темпом Алексея Цветкова, который совершенно спокойно подобрал бесхозную шайбу и переправил её в пустые практически ворота. Распластавшийся Майкл Гарнетт, парировавший первый бросок, справиться с уколом Цветкова был не в силах.
Следствием гола стало то, что игра пошла под диктовку «Динамо». Бело-голубые за нынешний плей-офф успели всем продемонстрировать то, как играют, имея преимущество в счёте. И то, что для того, чтобы наверстать упущенное, сопернику необходимо прикладывать титанические усилия. Игроки СКА не дадут соврать. Но даже восстановленный паритет отнюдь не гарантирует того, что в игре всё начинается сначала, ибо москвичи в любой момент могут вновь выйти вперёд. И, опять же, СКА тому порукой.
То, как динамовцы могут практически любой момент обернуть в свою пользу, челябинцы увидели в середине второй трети матча. Лёгкий казус с шайбой за воротами обернулся её потерей, передачей на Юрия Бабенко. С его броском Гарнетт справился, но вот парировать добивание Сергея Соина был уже бессилен.
И это было серьёзной заявкой на победу в первой встрече. Для того, чтобы встречу переломить, гостям нужно было прыгнуть выше головы. А ситуация складывалась так, что для них любой прыжок был уже сродни подвигу – «Динамо» работало на удушение не хуже удава-боа. И всё же «трактористам» удалось вернуться в игру. Произошло это в самом начале заключительной трети, когда челябинцы играли в большинстве. Стремительный розыгрыш шайбы завершился убийственным броском Евгения Кузнецова с острого угла.
Окончательно мог вернуть гостей в игру Валерий Ничушкин, но выведенный один на один с Александром Ерёменко, форвард не смог перехитрить вратаря бело-голубых. Пожалуй, это был главный момент у челябинцев в третьем периоде. Не смотря на то, что давление на ворота Ерёменко продолжалось до финальной сирены, чего-то по-настоящему угрожающего создать не удалось. Посмотрим, что будет завтра.

05:06 1:0. 9.Алексей Цветков (19.Денис Кокарев). Динамо Мск, 4х5
29:11 2:0. 6.Сергей Соин (12.Юрий Бабенко, 72.Сергей Коньков). Динамо Мск
40:30 2:1. 92.Евгений Кузнецов (23.Станислав Чистов, 11.Дмитрий Рябыкин). Трактор, 5х4