Кубок Гагарина. 1/2 финала. СКА разгромил "Динамо". Серия вернулась в Петербург
«Динамо» – не машина. По крайней мере, по итогам сегодняшней отдельно взятой встречи. И ведь всё складывалось так, что бело-голубые с финальным свистком должны были оказаться в финале, но получилось так, как получилось.
Армейцы, конечно же, пытались изменить ход неудачно складывающейся для них серии. Но с первых же минут поединка гости оказались в цепких дружеских объятьях динамовцев, где и завязли. Оттуда и в самом деле выбраться крайне проблематично. Но беда армейцев с Невы была обусловлена тем, что в «руки не то делают». То есть, надо идти и забивать голы в ворота Александра Ерёменко, но по факту приходится стоять грудью у своих. Где уж тут помышлять о возвращении серии? Тем более что динамовцы в середине первого периода открыли счёт в матче. Это сделал Марек Квапил. И как показала практика, победу в таких случаях подопечные Олега Знарока не упускали. Я имею в виду практику плей-офф, потому что регулярка – это совсем другая сказка.
Вторая шайба, вколоченная Алексеем Цветковым в ворота Ильи Ежова в начале второй трети, матча живо напомнила гроб, засаживаемый в крышку гроба. Вспомнился четвёртый матч прошлогодней серии, где за тусклым СКА наблюдал со скамейки запасных серый и скучный Милош Ржига. Армейцы разваливались на куски, а главный тренер целил мешками под глазами в камеры. Показалось, что после этой шайбы петербуржцы дрогнут, и хозяевам довести встречу до логического финала труда не составит. Возможно, то же самое пришло в голову и динамовцам. Вот только СКА на этот раз безвольно рассыпаться не собирался. Гости вымучили гол в большинстве, который броском в касание организовал Кевин Даллмэн, и у них, как у марафонцев, открылось второе дыхание. Что случилось с «Динамо» – неизвестно. Вряд ли кто-то из бело-голубых сегодня в интервью лихо заявит, что мы играли первые полчаса, а потом перестали. Но факт остаётся фактом – москвичи стали чаще ошибаться в обороне, а армейцы вдруг стали их за это наказывать. Да и Ерёменко, в адрес которого было отпущено немало дифирамбов, внезапно перестал выручать. В общем, что случилось. За пять минут, прошедших с момента гола Даллмэна, петербуржцы ещё дважды поразили динамовские ворота. Сначала отличился Михаил Варнаков, а затем шайбу забросил Евгений Артюхин.
Отставание в одну шайбу – это не тот дефицит, который способен поставить в тупик парней Знарока. Вчера они отыгрались с двух пропущенных шайб. Но то было вчера. Сегодня оголтелый штурм ворот Ильи Ежова вылился в «дубль» Даллмэна и убийственный бросок Дмитрия Воробьёва. Всё это произошло в первые пять-шесть минут заключительной трети. Потом Знарок выбросил белый флаг – Александр Ерёменко был посажен на скамейку запасных, вместо него на поле появился Александр Шарыченков. Бело-голубые продолжили штурмовать ворота СКА, но смысла сегодня это уже не имело. Шестой гол, проведённый Теему Рамстедтом в пустые ворота, ни к чему никого уже не обязывал.

13:19 1:0. 91.Марек Квапил (49.Якуб Петружалек, 21.Константин Горовиков). Динамо Мск
23:47 2:0. 9.Алексей Цветков (19.Денис Кокарев). Динамо Мск, 5х4
32:25 2:1. 38.Кевин Даллмэн (41.Патрик Торесен, 2.Юрий Александров). СКА, 5х4
34:27 2:2. 28.Михаил Варнаков (15.Александр Кучерявенко). СКА
37:25 2:3. 44.Евгений Артюхин (38.Кевин Даллмэн, 19.Фёдор Фёдоров). СКА
45:09 2:4. 38.Кевин Даллмэн (25.Игорь Макаров, 15.Александр Кучерявенко). СКА
46:33 2:5. 77.Дмитрий Воробьёв (9.Тони Мортенссон). СКА
59:49 2:6. 46.Теему Рамстедт. СКА, 5х6