Stolica.ru
Кубок Гагарина. 1/2 финала. "Динамо" в шаге от выхода в финал
Есть такой голливудский фильм «Угнать за 60 секунд». По сюжету к сегодняшнему матчу отношение он не имеет. Зато название, если его поправить, очень хорошо описывает и сам матч, и его итог и итог всей серии. Ибо армейцы совершат подвиг, если сумеют отыграться со счёта 3-0. Итак: «Проиграть серию за 7 секунд».
Сегодняшняя встреча для петербуржцев решала абсолютно всё. Победа в ней давала шанс команде на продолжение борьбы, поражение – перечёркивало сезон двумя жирными полосами и давало пищу для теоретических изысканий журналистов и хоккейных специалистов. Собственно, они уже начались. Руководству команды осталось только их презреть. Тем более что СКА в двух последних матчах смотрится очень хорошо. Другое дело, что «Динамо» выглядит ещё лучше.
Первый период гости потратили на то, чтобы вспомнить о том, как играли против «Динамо» в лучшие свои отрезки прошлых матчей. На это потребовалось примерно половина первого периода. На самом деле, не так много. Тем более что бело-голубые какими-то новациями удивлять петербуржцев не стали. Продолжали гнуть линию, которая приносила им успех во встречах с ЦСКА и в двух первых матчах в Петербурге. Хотя, нужно отметить, что в играх с московскими армейцами динамовская система иногда давала сбои. Нечто подобное произошло и сегодня.
Стоило петербуржцам добавить немного «чудинки» в свои действия, как москвичи стали совершать ошибки. То тут недоглядят, то там не успеют. И, вроде бы, ничего страшного, ибо до серьёзных моментов у ворот Александра Ерёменко не доходило. Но, как известно, небольшие трещины превращаются в зияющие дыры. Примерно это произошло с динамовцами в середине периода. Сначала Виктор Тихонов до конца доиграл эпизод и успел опередить Ерёменко, открыв счёт в матче. А спустя пять минут Тони Мортенссон подставил клюшку именно так, что она переправила шайбу в ворота. Это было уже серьёзно. Конечно, в серии со «Слованом» бело-голубым уже приходилось отыгрываться после двух пропущенных голов. Но так то «Слован», а это СКА. То есть, стараться нужно было буквально на пределе возможностей. И у динамовцев это получилось. В погоню они пустились прямо по ходу второй трети матча – Илья Горохов палил от синей линии наверняка, но Илья Ежов сумел вытащить шайбу. Правда, подвиги голкипера армейцев только отсрочили неизбежное, как выяснилось. Едва стартовал третий – и последний –
период встречи, как хозяева свели до минимума преимущество СКА. Первая атака после вбрасывания, нерасторопность защитников петербуржцев перед своими воротами – и Доминик Граняк забрасывает первый динамовскую шайбу во встрече. После чего игра понеслась от одних ворот до других в точности по заветам Семёна Михайловича Будённого – шашки наголо и не думать о пулемётах. Казалось бы, что в такой ситуации гости должны чувствовать себя лучше, нежели москвичи. Но получилось всё с точностью до наоборот. Рабоче-крестьянскому «Динамо» удалось загнать более искушённого в атаке соперника в угол и разобрать его на части. И поэтому когда в середине периода Алексей Цветков хлёстким броском отправил шайбу в ворота Ежова, это вполне соответствовало ходу матча.
Ближе к концу команды чуть успокоились. Впереди замаячил призрак овертайма, и потому расходование сил казалось нерациональным. Но это только казалось. Петербуржцы не доиграли до перерыва всего семь секунд – Виктор Тихонов не доработал за воротами, позволив Константину Касянчуку в полном одиночестве встать у ворот СКА. Последовал бросок, подставленная клюшка – и СКА оказался в нокауте.

28:02 0:1. 10.Виктор Тихонов (9.Тони Мортенссон, 41.Патрик Торесен). СКА
33:50 0:2. 9.Тони Мортенссон (38.Кевин Даллмэн, 10.Виктор Тихонов). СКА
40:16 1:2. 51.Доминик Граняк (21.Константин Горовиков, 91.Марек Квапил). Динамо Мск
48:43 2:2. 9.Алексей Цветков (19.Денис Кокарев). Динамо Мск
59:53 3:2. 70.Константин Касянчук (94.Андрей Миронов). Динамо Мск
59:59 4:2. 12.Юрий Бабенко (6.Сергей Соин). Динамо Мск., 5х6