Stolica.ru
Кубок Гагарина. 1/2 финала. "Ак Барс" в овертайм вырвал победу у "Трактора"
В прошлом году челябинцы на пути к полуфиналу кубка Гагарина не слишком церемонились с крикуновским «Ак Барсом», обыграв казанцев шести партиях. Что характерно, обе победы были добыты «барсами» в овертайме, а счёт выигранных матчей такой же, как у сегодняшнего – 2-1.
Основные голевые события приключились в первой трети, и в овертайме – как же понятно из результата.
Открыли счёт в матче «трактористы», уже в дебюте заработавшие большинство. Преимущество реализовал Евгений Кузнецов, которого в этом плей-офф не пнул только ленивый. Но в середине периода уже казанцы воплотили своё большинство в заброшенную шайбу. У хозяев отличился Данис Зарипов, чьё возвращение в строй добавило казанцам огневой мощи и вариативности при розыгрыше лишнего.
Вернув равенство, хозяева со звериным настроем принялись терзать оборону гостей. Какое-то время челябинцы уверенно оборонялись, но под занавес периода им уже приходилось солоно. Тем не менее, челябинцы сумели выдержать, и оставили свои ворота в неприкосновенности.
Вторая треть матча началась с того, чем завершилась первая – с атак казанцев. На этот раз, правда, того угрожающего преимущества, что было у хозяев прямо перед перерывом, не чувствовалось, но у челябинцев возникали сложности с выходом в зону соперника. Лишь в середине двадцатиминутки гостям удалось найти противоядие для атак «барсов», что позволило им выровнять ход встречи. А там и до ответных любезностей в виде попыток организовать штурм ворот Константина Барулина было недалеко.
Тем не менее, не смотря на всяческие ухищрение нападающих обеих команд, счёт в матче не изменился.
Не изменился он и в заключительной трети основного времени поединка, в котором соперники стали действовать с известной осторожностью, стараясь, в первую очередь, обезопасить свои ворота, и лишь после поразить чужие. По той игре, которую демонстрировали обе команды, о том, что начался овертайм, можно было говорить уже примерно на пятой минуте периода. Ибо маловероятным казался тот факт, что заброшенная в это время кем-либо из соперников шайба, была бы отыграна до финальной сирены. В общем, пока суд да дело, зрители мысленно настраивались на затяжное дополнительное время – в один или в два полноценных периода. Но ожиданиям этим не суждено было сбыться. Первое же нарушение правил в овертайме стало для гостей роковым – Константин Корнеев завершил первый поединок в пользу «Ак Барса».

01:54 0:1. 92.Евгений Кузнецов (38.Ян Булис, 23.Станислав Чистов). Трактор, 5х4
10:19 1:1. 25.Данис Зарипов (95.Алексей Морозов, 5.Илья Никулин). Ак Барс, 5х4
64:16 2:1. 22.Константин Корнеев. Ак Барс