Кубок Гагарина. 1/4 финала. "Ак Барс" сравнял счёт в серии с "Салаватом"
Если в идущей параллельно серии «Трактор» – «Авангард» по-прежнему почти всё ясно, и от лязгающего челябинского агрегата требуется один шаг для полной и окончательной победы, то в противостоянии «Ак Барс» – «Салават Юлаев» наметился интересный поворот. Казанцы, внезапно проигравшие обе домашние встречи, так же внезапно выиграли обе гостевые. Есть от чего потерять душевное равновесие обширному классу журналистов и хоккейных экспертов! Серия, кстати, возвращается в Казань, что, по идее, намекает на будущий успех «Салавата», но почему командам в очередной раз не разорвать шаблон? Хотя, в любом случае, седьмой матч серии (а он на 99,99% будет) произойдёт в Казани. И это будет интересно. Почти как серия ЦСКА – «Динамо». Кстати, нет никаких сомнений, что обе команды вчера следили за московским поединком и сегодня, не сговариваясь, решили утереть нос «этим москвичам». На счёт качества игры есть большие сомнения, а вот в том, что касается числа заброшенных шайб – несомненно. Как ни крути, но восемь голов (по четыре на брата, ежели воспользоваться средним арифметическим) – это круто. СКА с Череповцом забивали и больше, конечно, но так то СКА и «Северсталь», команды, всё-таки, не совсем сопоставимые с точки зрения класса исполнителей. В Уфе же всё совсем иначе. Хотя и здесь класс некоторых отдельно взятых игроков «барсов» выше, чем у лучших представителей уфимцев. Но, повторюсь, есть нюанс.
Началось всё в пользу гостей, которые, как показалось, уроки из предыдущего поражения извлекли. Стоило Денису Голубеву усесться на скамейку для штрафников, как Штефан Ружичка «распечатал» Константина Барулина кинжальным броском . Но не прошло и трёх минут, как гости счёт сравняли. Ииро Таркки парировал шайбу после броска кого-то из казанцев, но, как оказалось, отскок этот уже стерёг Дмитрий Обухов. Добивание форварда казанцев сделало из финского голкипера «Салавата» бессильного зрителя. Гости не намеревались далеко и надолго отпускать соперника. Тезис это был в полной мере подтверждён во второй трети матча. Хозяева вновь вышли вперёд. На этот раз отличился Антти Пильстрем, ставший главным уфимским забивалой в этом плей-офф. Но казанцы в течение десяти минут сумели ещё раз подобрать ключи к броне Ииро Таркки. На этот раз серьёзно огорчил стража ворот уфимцев его земляк Нико Капанен. После чего команды как с цепи сорвались. В оставшееся до второго перерыва время соперники обменялись заброшенными шайбами. Сначала вперёд вышли «барсы». И вновь героем эпизода оказался Капанен! Но у «юлаевцев» нашлось, кому ответить на выпад. Виталий Атюшов прицельно бабахнул при игре в большинстве, не оставив Константину Барулину ни единого шанса.
От заключительной трети матча ожидалась такая же равная непримиримость, но голевых сил у хозяев на завершение матча не осталось. Гости дважды в первой половине периода пробили Таркки (один раз это сделал Капанен, записавший себе статистические данные хет-трик), чем решили исход встречи. Как не пытались уфимцы спасти матч, ничего у них не вышло.

06:54 1:0. 24.Штефан Ружичка (28.Никита Филатов). Салават Юлаев, 5х4
09:58 1:1. 34.Дмитрий Обухов (20.Янне Песонен, 26.Яркко Иммонен). Ак Барс
22:10 2:1. 41.Антти Пильстрём (17.Виталий Атюшов, 49.Кирилл Кольцов). Салават Юлаев
32:13 2:2. 39.Нико Капанен (28.Денис Куляш). Ак Барс
34:29 2:3. 39.Нико Капанен (5.Илья Никулин, 95.Алексей Морозов). Ак Барс, 5х4
37:14 3:3. 17.Виталий Атюшов (10.Игорь Мирнов, 75.Алексей Кайгородов). Салават Юлаев, 5х4
41:49 3:4. 90.Кирилл Петров (89.Артём Лукоянов). Ак Барс
50:14 3:5. 39.Нико Капанен (5.Илья Никулин, 95.Алексей Морозов). Ак Барс, 5х4