Stolica.ru
Кубок Гагарина. 1/4 финала."Динамо" в овертайме вырвало победу у ЦСКА
хоккеистов, так в том смысле, что для выявления победителя впервые пришлось сыграть овертайм.
Стартовые минуты матча показали, насколько хозяева арены – динамовцы – оказались раздражены предыдущим поражением от армейцев. Гости такой прыти от бело-голубых явно не ожидали – и закономерно оказались в серьёзнейшей прострации. Динамовцы же, решившие снять все вопросы об исходе матча в первые пяти минут, продолжали рвать оборону ЦСКА на куски, что привело к первой шайбе в матче, заброшенной Романом Дерлюком. Хозяева могли и увеличить преимущество – но два подряд удаления в рядах красно-синих реализовать не удалось. И именно этот момент едва не стал ключевым во встрече. Гости, отбившись в меньшинстве, стали медленно, но верно игру выравнивать. И пусть хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, но психологическое преимущество оказалось у армейцев. Сначала они усилиями Николая Прохоркина счёт сравняли, а затем, после того, как Александр Радулов точно трактор протащил за собой шайбу и сделал выверенную передачу на Олега Квашу – и вовсе вышли вперёд. Подопечные Олега Знарока, не ожидавшие такой прыти от соперника, остаток первого периода провели в расстроенных чувствах.
Во второй трети матча команды показали вариации на тему предыдущего поединка, когда ЦСКА успешно «сушил» игру. Правда, на этот раз абсолютно закрыть свою зону у парней Вячеслава Буцаева не получилось. Однако динамовские попытки счёт сравнять тонули в многочисленных неточностях при завершении атак. Впрочем и красно-синие, организовавшие несколько острейших выпадов, грешили ровно тем же. Счёт ко второму перерыву мог быть 4-4, но остался всё тем же.
В заключительной трети основного времени динамовцам посчастливилось всё-таки гол забить. Отскок от Шона Моррисонна дезориентировал Растислава Станю. Хозяева приободрились, а гостям пришлось по ходу двадцатиминутки менять тактику, что, кстати, серьёзно осложняла травма, полученная Никласом Перссоном. Тем не менее, период соперники доиграли относительно спокойно, даже местами сонно. Но всё это с лихвой компенсировал овертайм. В нём вновь команды («Динамо» в первую очередь) продемонстрировали агрессивный хоккей, что принесло успех. Армейская оборона вдруг начала допускать одну нелепую оплошность за другой, что привело к предсказуемой шайбе бело-голубых. Успех «Динамо» принёс бросок Константина Горовикова.

01:41 1:0. 17.Роман Дерлюк (21.Константин Горовиков). Динамо Мск
12:12 1:1. 74.Николай Прохоркин (18.Дмитрий Кугрышев, 9.Илья Зубов). ЦСКА
18:11 1:2. 10.Олег Кваша (47.Александр Радулов, 19.Игорь Радулов). ЦСКА
43:00 2:2. 46.Янне Яласваара (91.Марек Квапил, 54.Денис Мосалёв). Динамо Мск
71:30 3:2. 21.Константин Горовиков (70.Константин Касянчук). Динамо Мск