Кубок Гагарина. 1/8 финала. "Магнитка" в отпуске. "Салават" едет в Казань
Решающий матч в Магнитогорске между местным «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» по счёту напомнил омскую битву, с той только разницей, что в городе металла успех отпраздновали гости.
Началось всё с атак магнитогорцев. Но расчёт хозяев на блицкриг не оправдался, а в долгосрочной перспективе уфимцы оказались более вымуштрованной командой. Уже к середине первой тети матча гостям удалось выровнять игру. И, положа руку на сердце, нужно отметить, что это не потребовало от «юлаевцев» каких-то чрезмерных усилий. Им стоило лишь наладить командные действия в средней зоне, как у «металлургов» стали возникать проблемы со входом в зону. Ну и тот факт, что хозяева старались в первую очередь найти шайбой Сергея Мозякина, перевалив на его плечи ответственность за завершение атаки, значительно облегчал жизнь гостям. Всё-таки предсказуемость каких-либо действий крайне редко приводит к успеху там, где необходима изюминка. Возможно, такой пиетет хозяев по отношению к Мозякину связан со статусом поединка и его повышенной важностью. В таком случае можно сказать, что «Магнитка» проиграла матч ещё до того, как вышла на предматчевую разминку. Как бы то ни было, соперники откатали безголевой первый период, хотя и постреляли изрядно по воротам друг друга.
Первый гол состоялся во второй трети матча. И случился он, к невероятному разочарованию собравшихся на трибунах болельщиков, в ворота Ари Ахонена. Стоило только взбодриться немного сновидческому хоккею, как гости организовали небольшой переполох у ворот «Магнитки», завершившийся точным броском Никиты Филатова. Ну а затем Уфа так вцепилась в это микроскопическое преимущество, что хозяевам выдрать его не удалось никакими клещами. В этом смысле характерным стал заключительный период, когда ориентация на Сергея Мозякина приобрела какие-то гротескные формы. Хозяева имели пару возможностей сравнять счёт, имея на одного игрока больше, но предпочитали выводить на завершающий бросок своего капитана. Разумеется, уфимцам не составляло труда ставить «металлургам» палки в колёса. Ну а все вопросы об исходе матча и серии снял на последних минутах Алексей Кайгородов, поразивший уже пустые ворота. Кто-то скажет красивая развязка – человек, убранный Полом Морисом из команды, отправляет канадского специалиста в отпуск. Но, может, оказаться так, что именно эта шайба будет стоить Морису тренерской должности в «Магнитке» – решения владельцев клубов не всегда поддаются однозначном у прогнозированию. Но увольнение тренера, ей-Богу, не будет правильным решением. В конце концов, не нужно забывать, что Морису за сезон пришлось построить, фактически, три команды – «Магнитку» до Малкина, «Магнитку» с Малкиным, и «Магнитку» после Малкина.
Ну а Уфа вышла прямиком в дружеские объятия «Ак Барса». И вот это уже совсем интересно.

28:48 0:1. 28.Никита Филатов (23.Мирослав Блатяк, 42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев
58:56 0:2. 75.Алексей Кайгородов. Салават Юлаев, 5х6