Stolica.ru
Кубок Гагарина. 1/8 финала. "Салават Юлаев" сравнял счёт в серии с "Магниткой"
Пара «Салават Юлаев» – «Магнитка» не устаёт радовать стабильностью. Было сказано, что пара эта – самая непредсказуемая на Востоке, вот и оправдали хоккеисты ожидания, доигравшись до седьмого матча. И это здорово. Было гораздо хуже, если бы всё решилось в шести или даже в пяти встречах. Зритель бы толком не успел распробовать блюдо. Ну а так – всё самое интересное впереди. Тем более что магнитогорцы подработали статистику под себя перед решающей встречей, выиграв пятый матч серии.
Сегодня соперники устроили отменный триллер с погонями и стрельбой. Хозяева убегали, гости догоняли, но в решающий момент что-то у «металлургов» произошло с педалью газа, и достать противника они не сумели.
Первый период остался целиком и полностью за хозяевами. Гости как-то сразу неудачно включились в игру, в результате чего в дебюте остались втроём против пятерых уфимцев. «Юлаевцы» такой шанс упускать не стали. Игорь Мирнов не забил с первой попытки, но со второго захода его усилия увенчались успехом.
Оказавшись в положении отыгрывающихся, гости не ринулись что есть духу восстанавливать равновесие в счёте. Для начала они им нужно было унять активность хозяев, ну а уже потом пускаться в погоню. Однако благие намерения, как известно, ведут в места неприятные. Надёжно зацементировать оборону магнитогорцам не удалось. В конце периода ошибка привела к выходу двух нападающих хозяев против одного защитника уральцев. Алексей Кайгородов свою бывшую команду не пожалел, отгрузив Ари Ахонену вторую шайбу.
Тут уже «металлургам» волей неволей пришлось бросаться в погоню. Так что второй период встречи стал самым зубодробительным в плане закрученности сценария и напряжённости. Гости весьма оперативно счёт сравняли. Для этого им потребовалось всего-то четыре минуты. Уфимцы ещё только собирались начать действовать в обороне максимально строго, а Джастин Ходжмэн т Александр Королюк уже сделали счёт ничейным. Пришлось начинать сначала. Но для этого нужно было сбить кураж с соперника. Во взаимной возне прошла почти половина периода, после чего хозяевам удалось сломить сопротивление соперника. За четыре последние минуты второй трети матча соперники провели четыре шайбы – три на счету «юлаевцев» и одну забросила «Магнитка».
В заключительной трети хозяева старались действовать осмотрительно, не допуская тех провалов, что привели к поражению в четвёртом матче серии. В итоге южноуральцы смогли отыграть только одну шайбу, которую забросил Милан Гулаш. Кстати, это уже второй «дубль» чеха в нынешней серии.

09:13 1:0. 10.Игорь Мирнов (49.Кирилл Кольцов, 75.Алексей Кайгородов). Салават Юлаев, 5х4
16:08 2:0. 75.Алексей Кайгородов (41.Антти Пильстрём). Салават Юлаев
21:37 2:1. 12.Джастин Ходжмэн (85.Милан Гулаш). Металлург Мг, 5х4
25:03 2:2. 76.Александр Королюк (10.Сергей Мозякин, 36.Матс Цуккарелло). Металлург Мг, 5х4
36:17 3:2. 29.Денис Хлыстов (49.Кирилл Кольцов, 75.Алексей Кайгородов). Салават Юлаев, 5х4
37:17 3:3. 85.Милан Гулаш (9.Виктор Антипин, 48.Евгений Бирюков). Металлург Мг
37:44 4:3. 29.Денис Хлыстов (23.Мирослав Блатяк, 42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев
39:13 5:3. 32.Брент Сопел (21.Игорь Мусатов, 57.Алексей Глухов). Салават Юлаев
57:23 5:4. 85.Милан Гулаш (76.Александр Королюк). Металлург Мг