Кубок Гагарина. 1/8 финала. "Сибирь" продлила серию с Омском до семи матчей
Что общего у политика и спортивного эксперта? Оба должны предсказать, что произойдёт в ближайшем будущем, а после объяснить, почему же этого не случилось. Это в полной мере относится к двум сериям нынешнего плей-офф. Первая – это противостояние ЦСКА и «Льва», внезапно закончившееся в четырёх встречах. Вторая – это серия «Авангард» – «Сибирь», внезапно растянувшаяся до семи игр. И поди угадай, кто в последнем матче будет фаворитом. Территориально и формально всё указывает на Омск. Практически – Бог весть. Практически «ястребы» должны были сегодня решать вопрос с выходом во второй раунд, но фактически они уравняли шансы обеих команд на продолжение борьбы за кубок.
Первый период в некотором смысле напомнил вчерашнюю игру «Северстали» и «Локомотива». Хозяева тогда в стартовой двадцатиминутке устроили небольшой тайфун на отдельно взятой половине поля. Вот и новосибирцы пошли шагами прежней команды своего нынешнего наставника. «Сибирь» организовала натиск на ворота Кари Рамо и весьма быстро добилась успеха. Уже на пятой минуте встречи Йонас Эдлунд открыл счёт в поединке после выверенной передачи Кристиана Кудроча. В себя гости смогли прийти лишь во второй половине периода, но агрессивная игра «ястребов» успеха им не принесла: новосибирцы успешно отбили все атаки соперника.
По схожему сценарию развивались события и во второй трети матча. С той только разницей, что двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, хотя моменты для этого имелись. В первую очередь у хозяев, которые в начале периода могли упрочить своё лидирующее положение, но испытали проблемы с глазомером в завершающей стадии атаки.
Омичи снова спохватились ближе ко второй половине периода, и вновь их активность обернулась работой для статистиков КХЛ. Бросков было много, а вот толку от этого не было вовсе.
Лишь в третьем периоде омичи сразу же заиграли так, как было нужно, и у ворот Джеффа Гласса один за одним стали возникать моменты. Реализуй «ястребы» один из них – и неизвестно, как бы завершилась встреча. Но гости испытали похожую проблему с завершением атак: шайба категорически отказывалась идти в ворота. Ну а если не забиваешь ты, то непременно забросят тебе. Новосибирцы очередной свой шанс не упустили. Кудроч в большинстве разрядил свою пушку, заставив капитулировать Кари Рамо. После этого омичи заметно занервничали. Но, как известно, суетность и торопливость не одну хорошую команду оставляли ни с чем. И Омск не стал исключением. Гости старались, как могли, но, организовав финальный штурм, пропустили очередной выпад «Сибири». Степан Санников отправил серию в Омск.

04:53 1:0. 26.Йонас Энлунд. Сибирь. В равенстве
46:56 2:0. 78.Кристиан Кудроч (12.Йори Лехтеря, 26.Йонас Энлунд). Сибирь, 5х4
58:17 3:0. 39.Степан Санников (34.Евгений Фёдоров, 28.Виктор Другов). Сибирь, 5х6