Stolica.ru
Кубок Гагарина. 1/8 финала. "Северсталь" отправила "Локомотив" в отпуск
Формально в сегодняшнем поединке рисковали только и исключительно ярославцы. Поражение стоило им продолжения борьбы в плей-офф. Хозяева на их фоне выглядели командой, у которой руки развязаны, а запас прочности позволяет не устраивать форс-мажор. Но это только видимость, разумеется. Если «железнодорожникам» удалось бы сравнять счёт в серии, то это процентов на девяносто означало то, что дальше пойдёт «Локомотив – психологическое преимущество (а равно и фактор своего поля) было бы на стороне волжан. Так что хозяева начали встречи так, что с первых минут было понятно – либо пан, либо пропал.
«Сталевары» словно в топке доменной печи закрыли «Локомотив» и не давали гостям ни роздыху, ни сроку, всё поддавая и поддавая жару. И это счастье «железнодорожников», что на перерыв они ушли, уступая всего одну шайбу. Счёт мог быть крупнее. Отличился же у хозяев Александр Федосеев, поразивший владения Кёртиса Сэнфорда броском со средней дистанции.
Дотянув до перерыва на честном слове и одном крыле, ярославцы пошли на ожидаемые изменения в игре. Им требовалось во что бы ни стало перехватить инициативу. Ну или, хотя бы, отодвинуть игру от собственных ворот, к которым по ходу стартовой двадцатиминутки им приходилось жаться почти постоянно. Сработало не всё, конечно. Но, по крайней мере, от своих ворот игру отодвинуть удалось. А тут ещё и хозяева, начавшие пробуксовывать там, где вчера проезжали спокойно, дали себе вольность, следствием которой стали удаления. «Локомотив» по ходу серии показал, что с большинством обходится бережно, наказывая череповчан за нарушения. Не стал исключением и сегодняшний матч. Александр Гуськов разрядил свою пушку прямо в ворота Василия Кошечкина. Голкипер «Северстали» в данной ситуации помочь был не в силах.
После ответной шайбы гости заиграли свободнее, хозяева же, напротив, приуныли. Нельзя сказать, что инициатива перешла в руки «Локомотива», но, очевидно, что давления на ворота Сэнфорда резко ослабело. Появилось даже ощущение, что, если волжане продолжат действовать в таком же ключе дальше, то у них появятся серьёзные шансы вернуть серию обратно в Ярославль. И начало третьего периода этот тезис только подтвердило. «Локомотив» давил, «Северсталь» судорожно оборонялась. И каким-то просветом для хозяев, увы, и не пахло. Но счастье пришло оттуда, откуда меньше всего ждали. Второе подряд удаление в рядах «сталеваров» неожиданно сыграло злую шутку с гостями. Потеря концентрации – и Евгений Кетов убегает на рандеву с Кёртисом Сэнфордом. Забег форварда хозяев предотвращают с нарушением правил. Назначается штрафной бросок, который Кетов реализует образцово-показательно. Гости нервничают, и вскоре пропускают очередной выпад Кетова. На этот раз Евгений поразил ворота «Локомотива» с игры, практически отправив соперника в отпуск.
«Железнодорожники» попытались сделать всё, что в их силах для того, чтобы спасти встречу. Но редко кому удавалось сохранить трезвый ум в условиях цейтнота. Вот и «Локомотиву» не удалось. Много спешки, много брака. Как следствие – череповчане седьмого марта сыграют в Петербурге со СКА.

08:32 1:0. 38.Александр Федосеев (90.Павел Дедунов). Северсталь
29:20 1:1. 99.Александр Гуськов (6.Стивен Диксон, 27.Стаффан Кронвалль). Локомотив, 5х4
48:34 2:1. 40.Евгений Кетов. Северсталь. Буллит
49:36 3:1. 40.Евгений Кетов (77.Денис Казионов). Северсталь