"Донбасс" забросил шесть шайб в ворота "Витязя"
Сегодняшнему матчу предшествовало программное заявление от главного тренера «Витязя» Юрия Леонова, где он, в частности, отметил следующее – мол, сегодняшний «Витязь» неудобен другим клубам тем, что превратился из записного аутсайдера в команду, способную отбирать очки. Чёрт возьми, если бы это было сказано в октябре, то нашло понимание среди гораздо большей аудитории, нежели сейчас. Теперь же болельщики незлобно посмеялись, вспомнили о череде неудачных игр «Витязя» и разошлись. Но, как известно, хорошо смеётся тот, кто знает, над чем. Так что болельщики – и в первую очередь наиболее агрессивно настроенные чеховские любители хоккея, требующие возврата к старой доброй поножовщине на льду – едва не были посрамлены: перед заключительным периодом «Витязь» выигрывал у «Донбасса» со счётом 3-2. Но затем всё встало на свои места.
В погоню хозяевам пришлось бросаться прямо со старта матча. Пока дончане раскачивались, чеховцы успели провести соединёнными усилиями Александра Королюка и Джошуа Хеннесси первую шайбу. После чего гости занялись более привычным, к сожалению, делом – удалениями. И пусть «шахтёры» первой подарочной порцией не смогли воспользоваться – на ход погони штрафы оказали серьёзное влияние. Хозяева раздухарились, и как следствие счёт стал ничейным. Это Ян Коларж переиграл в ближнем бою Ивана Касутина.
Характерно, что после этой шайбы роли на площадке поменялись. Чеховцы вдруг вспомнили о том, что им необходимы очки, а хозяева как-то мгновенно стушевались до удалений. Второе из них стало роковым. Хеннесси вывел свою команду вперёд, оформил дубль и отметил таким образом начало второй двадцатиминутки.
Следующая вспышка активности на площадке произошла после того, как встреча перевалила экватор. Героем момента стал Артём Панарин. Совершив несколько виражей за воротами, он вдруг выскочил на пятачок и отправил третью шайбу в ворота хозяев. Это было уже весьма серьёзно. Так что «шахтёрам» пришлось засучивать рукава и браться за дело всерьёз. Положительным в этом смысле стал тот факт, что украинскому клубу удалось сократить отставание ещё до перерыва. Петр Подхардски пальнул с ближней дистанции и, как оказалось, без шансов для Ивана Касутина. Тут бы проснуться и «витькам», тем более, что и третий период начался для них игрой в большинстве. Но Хеннесси безмолвствовал, а другого героя в рядах «витязей» не нашлось, к великому для них сожалению. Зато хозяева, отбившись, принялись штамповать шайбы. Сначала Евгений Дадонов счёт сравнял, а через четыре минут Руслан Федотенко вывел дончан вперёд. Пришла пора для чеховцев изыскивать внутренние резервы, но без особых проблесков. Давно известно, что для «Витязя» заключительный период – натуральный бермудский треугольник, в котором может бесследно сгинуть едва ли не любое преимущество. Разнервничавшиеся чеховцы схватили одномоментно два удаления, за которые были наказаны двумя шайбами от Федотенко и Петтери Виртанена. Собственно, на этом история и закончилась, ибо было очевидно, что за оставшиеся шесть минут подопечные Леонова отыграть три шайбы не смогут железобетонно. Гости, однако, попытались. И за своё старание были вознаграждены четвёртой шайбой, которую забил Никита Двуреченский.

03:44 0:1. 9.Джошуа Хеннесси (94.Александр Королюк). Витязь
11:32 1:1. 72.Ян Коларж (22.Лукаш Кашпар, 12.Яни Туппурайнен). Донбасс
20:54 1:2. 9.Джошуа Хеннесси (79.Алексей Трощинский). Витязь, 5х4
32:17 1:3. 72.Артемий Панарин. Витязь
34:53 2:3. 37.Петер Подхрадски (22.Лукаш Кашпар, 15.Петтери Виртанен). Донбасс, 5х4
45:54 3:3. 63.Евгений Дадонов (14.Вацлав Недорост). Донбасс
49:14 4:3. 20.Руслан Федотенко (9.Алексей Поникаровский, 10.Фредрик Петтерссон). Донбасс
52:37 5:3. 20.Руслан Федотенко (5.Клэй Уилсон). Донбасс, 5х3
53:57 6:3. 15.Петтери Виртанен (22.Лукаш Кашпар, 37.Петер Подхрадски). Донбасс, 5х4
59:48 6:4. 69.Никита Двуреченский (53.Павел Чернов, 72.Артемий Панарин). Витязь, 5х4