Хет-трик Евгения Малкина помог "Магнитке" победить "Атлант"
Евгений Малкин и Сергей Мозякин продолжили сегодня в Мытищах то, что делали несколькими днями ранее в составе сборной России на арене «Мегаспорт». Хозяева льда не нашли, что на это возразить, хотя и пытались. Гости сходу едва не поставили «атлантов» в тупик. Мозякин предпринял рейд за воротами Антона Худобина, следствием чего стал пожар во вратарской, едва не переросший в первую шайбу в матче. Но хозяевам повезло. А в следующий момент можно было говорить о том, что повезло фантастически – «металлурги», не сумев забросить, смогли пропустить. Передача из-за ворот, и Михаил Глухов как на тренировке расстреливает ворота Ари Ахонена.
Мозякин и Малкин, впрочем, сделали всё для того, чтобы хозяева не долго упивались лидерством. Прострел Сергея от борта в направлении ворот Худобина нашёл клюшку Евгения. Как не пытался помешать защитник хозяев, уронив Малкина на своего вратаря, шайба нашла путь в сетку.
Голевые события первой двадцатиминутки на этом завершились, хотя Малкин уже под занавес периода имел возможность вывести свою команду вперёд. Но его рандеву с Худобиным завершилось в пользу последнего.
Зато вторая треть матча стартовала с красивого гола Глухова. Михаил в падении переправил шайбу в ворота «Магнитки». Гости приложили максимум усилий к тому, чтобы отыграться в кратчайшие сроки, но долгое время ничего не могли поделать с обороной мытищинцев. Хозяева же балансировали моментами в районе третьей своей шайбы, но то везение, которое привело к первому голу в матче, более на хозяев не нисходило. Южноуральцы, между тем, сумели-таки счт сравнять – Евгений Малкин реализовал отложенный штраф. Вот только уйти на перерыв с хорошим настроением гостям не удалось. Большинство в исполнении хозяев завершилось кучей-малой у ворот Ахонена, итогом которой стала шайба Максима Майорова.
«Атланту» долгое время удавалось удерживать победный счёт. Возможно, в какой-то момент хозяева сами поверили в то, что смогут «засушить» игру и добыть три очка – десять минут до конца матча, гости никак не могут забить. Почему бы и нет, чёрт возьми? Но «Магнитке» в нынешнем сезоне приходилось выкручиваться из ситуации посложнее. На экваторе периода «металлурги» выстрелили дуплетом (Мозякин и Ходжмэн), что поставило хозяев в трудное положение. Оставшиеся восемь минут они посвятили попыткам взять штурмом ворота гостей, но фортуна на этот раз была на стороне уральцев. Ну а на последних секундах матча Евгений Малкин, оформив хет-трик, установил окончательный счёт во встрече.

04:55 1:0. 23.Михаил Глухов (2.Рафаэль Батыршин). Атлант
07:33 1:1. 71.Евгений Малкин (14.Николай Кулёмин). Металлург Мг
21:52 2:1. 23.Михаил Глухов (7.Максим Семёнов, 44.Сандис Озолиньш). Атлант, 5х4
36:05 2:2. 71.Евгений Малкин (12.Джастин Ходжмэн, 10.Сергей Мозякин). Металлург Мг
39:40 3:2. 16.Максим Майоров. Атлант, 5х4
50:27 3:3. 12.Джастин Ходжмэн (36.Матс Цуккарелло). Металлург Мг, 5х4
50:56 3:4. 10.Сергей Мозякин (71.Евгений Малкин, 14.Николай Кулёмин). Металлург Мг, 5х4
59:57 3:5. 71.Евгений Малкин. Металлург М, 5х6