Московское "Динамо" едва не упустило победу в матче с ЦСКА
Центральный поединок игрового дня между ЦСКА и московским «Динамо» стал таковым – я имею в виду центральным – исключительно и только в заключительной двадцатиминутке. Болельщики красно-синих ждали этот поединок с опаской. И дело здесь не в банальных раскладах, при помощи которых на двором уровне определяется сила команды – «мы два раза проиграли «Локомотиву», а они два раза проиграли «Динамо» и т.д.». Дело в том, что команда Брагина не умеет бороться с теми, кто играет в жёсткий, вязкий хоккей. А бело-голубые и «железнодорожники» как раз такие команды. Так что, когда в первой трети матча динамовцы по-свойски располагались в чужой зоне, а первая тройка армейцев в составе Александра Радулова, Павла Дацюка и Михаила Грабовском была фактически сожрана обороной бело-голубых, вопрос был только один – сможет ли выдержать защита ЦСКА и Растислав Станя натиск соперника. Убедительного ответа на него по ходу периода дано не было. С одной стороны армейцы пропустили во втором меньшинстве – и весьма быстро, нужно отметить: динамовцы разыграли лишнего как по нотам, выведя Александра Овечкина на завершающий бросок. С другой стороны, худо-бедно, но хозяевам удавалось сдерживать соперника. Бросали динамовцы много и охотно, но сказать, что Стане приходилось трудиться в поте лица всё равно нельзя. Необходимо было лишь чтобы заработало нападение красно-синих. То есть, люди, на которых тренерский штаб ЦСКА возложил задачу забивать, начали бы генерировать опасные моменты у ворот Александра Шарыченкова. В этом смысле неплохим шансом для этого выглядело большинство, заработанное хозяевами в начале второй двадцатиминутки. Однако всё как-то сразу пошло наперекосяк – вместо того, чтобы забивать, красно-синие пропустили: динамовцы вывели Сергея Соина на рандеву, где тот легко разобрался со Станей. Для хозяев это стало нокдауном. Всё вдруг разладилось, и пока подопечные Брагина пытались осмыслить происходящее и сконцентрироваться, гости забросили ещё несколько шайб. Не помогли ни тайм-аут, в срочном порядке взятый тренерским штабом ЦСКА, ни замена Растислава Стани на Илью Проскурякова. К середине периода счёт был уже 5-0 в пользу «Динамо», и дело, вообще говоря, пахло грандиозным разгромом. А там, чем чёрт не шутит, и оргвыводами руководства клуба в отношении главного тренера. Да и вообще, было очевидно, что матч этот бело-голубые выиграли – крайне слабые действия ЦСКА не оставляли никаких шансов (кроме сверхтеоретических) на возвращение. Да и потом, «Динамо» не та команда, которая может позволить себе тотально провалить третий период. Однако заключительные двадцать минут эти предположение, аксиомы и выводы развеяли, словно солнечные лучи утренний туман. Армейцы начали третий период гораздо бойчее, нежели первые два предыдущих игровых отрезка, но какое-то время у них мало что получалось у ворот Шарыченкова. До тех самых пор, когда Павел Дацюк забросил первую армейскую шайбу в матче. В соответствие с принятыми на вооружение журналистами, хозяева вдохновились на дальнейшие свершения и моментально организовали в ворота «Динамо» вторую шайбу, которую записал на свой счёт Михаил Грабовский. Олег Знарок сразу же взял тайм-аут, но делу это не помогло. Бело-голубые продолжали чадить, а хозяева планомерно старались развить успех, и за две минуты до финальной сирены вплотную подобрались к гостям. Кто знает, может быть и был бы в сегодняшнем матче полноценный камбек, если бы Яков Рылов сдержал нервы. А так вместо большинства хозяева получили игру в равных составах и шестую шайбу уже в пустые ворота.
12:26 0:1. 32.Александр Овечкин (14.Филип Новак). Динамо Мск, 5х4
22:05 0:2. 6.Сергей Соин (77.Илья Горохов). Динамо Мск, 4х5
26:06 0:3. 91.Марек Квапил (24.Дмитрий Пестунов). Динамо Мск
27:26 0:4. 11.Рихард Гюнге. Динамо Мск
29:56 0:5. 91.Марек Квапил (77.Илья Горохов). Динамо Мск
44:33 1:5. 13.Павел Дацюк. ЦСКА
45:19 2:5. 84.Михаил Грабовский (47.Александр Радулов, 63.Максим Кондратьев). ЦСКА
53:11 3:5. 47.Александр Радулов (4.Андрей Сергеев, 13.Павел Дацюк). ЦСКА
57:11 4:5. 13.Павел Дацюк (84.Михаил Грабовский). ЦСКА
58:54 4:6. 69.Никлас Бэкстрём (32.Александр Овечкин). Динамо Мск, 5х6