"Югра" едва не спаслась в матче с "Магниткой"
События двух первых периодов развивались как нельзя кстати для гостей, которым победа – неважно, в основное или же в дополнительное время – была жизненно необходимее, чем кусок хлеба для нищего в голодный год. «Мамонты», начавшие матч довольно активно (двумя минутами в большинстве и штангой ворот Лисутина), очень скоро успокоились – не доглядев в обороне, хозяева получили первый гол от Аалтонена. Казалось бы, тут либо иди и отыгрывайся, либо продолжай спокойно гнуть свою линию, но ханты-мансийцы как-то уж приуныли и пропустили вторую шайбу.
Ещё больше тоски на игроков и болельщиков нагнали первые минут десять второй двадцатиминутки, когда счёт в пользу гостей вырос до неприглядных 0-4. После чего магнитогорцы, почувствовав себя в своей тарелке, успокоились и принялись планомерно убивать время, не особо усердствуя перед воротами заменившего Бирюкова Масальскиса. Хозяева периодически пытались проснуться, но больше всего это напоминало бег курицы с отрубленной головой – вдруг встрепенулись и понеслись куда-то вперёд, а потом так же внезапно остановились и потеряли шайбу. Вполне возможно, что заключительный период в свете таких игровых свершений обеих команд мало бы чем запомнился, но хозяевам удалось вколотить южно-уральцам шайбу в раздевалку.
Видимо, Сергей Шепелев нашёл в раздевалке такие слова для своих подопечных, после которых на лёд они вернулись, как ошпаренные, с ходу сократив отставание от гостей до двух шайб. А это уже вполне преодолимый разрыв в пределах ближайших почти двадцати минут. Гости, не ожидавшие такого напора, дрогнули и принялись суетливо отбиваться, но, чем ближе был финальный свисток, тем отчётливее становилось понятно – как минимум, ещё одну шайбу хозяева сумеют забросить. Так и произошло. За девять минут до конца матча Артём Булянский сократил отставание до минимума. После чего давление на ворота Лисутина усилилось настолько, что, порой, возникало ощущение, что полевых игроков нет и в помине и голкиперу Магнитки приходиться бороться с нападающими соперника в одиночку. Однако гости всё же выстояли. А воспользовавшись ошибкой хозяев на последних секундах, сумели провести в пустые ворота и пятый гол.

07:30 0:1. 50.Юхаматти Аалтонен (10.Сергей Мозякин, 15.Георгий Мишарин). Металлург Мг
14:17 0:2. 12.Лассе Кукконен (29.Денис Хлыстов). Металлург Мг
22:52 0:3. 55.Алексей Кайгородов (17.Константин Глазачев, 19.Максим Спиридонов). Металлург Мг.
26:56 0:4. 17.Константин Глазачев (19.Максим Спиридонов, 55.Алексей Кайгородов). Металлург Мг
39:49 1:4. 11.Иван Хлынцев. Югра
40:31 2:4. 19.Артём Булянский (11.Иван Хлынцев). Югра
51:07 3:4. 19.Артём Булянский (87.Ринат Ибрагимов). Югра
59:55 3:5.50.Юхаматти Аалтонен (10.Сергей Мозякин). Металлург Мг, 5х6, пустые ворота