"Амур" вновь возглавил турнирную таблицу
Уже прошёл месяц с момента старта чемпионата, а хабаровский «Амур» и не думает снижать оборотов. Что ж, может быть дальневосточная команда в нынешнем сезоне сумеет повторить позапрошлогоднее достижение ХК МВД, если уж не в играх плей-офф (поскольку матчи навылет – это совсем другая история), то хотя бы в «гладком» чемпионате. В конце концов, чем больше Золушек – тем интереснее хоккей.
Фундамент своей очередной победы хабаровчане заложили буквально в первые пять минут дебютного периода, забросив три шайбы в ворота Василия Кошечкина. Конечно, можно многое списать на вратаря – мол, не выручил и всё такое, но логичнее будет сказать, что вся команда не справилась со стартовым натиском хозяев, оказавшись в нокдауне. Тренерскому штабу череповчан пришлось приложить все усилия для того, чтобы нокдаун не перерос в катастрофу. В ход пошли тайм-аут и замена вратаря – в принципе, достаточно традиционные средства. Другое дело, что у кого-то они работают, а у кого-то нет. Дмитрий Квартальнов относится к первой категории специалистов, и потому нет ничего удивительно в том, что команда довольно быстро пришла в себя, а шайба Александра Степанова, заброшенная ещё в первом периоде, показала, что череповчане без боя матч не отдадут.
Во втором периоде хозяева, правда, вновь довели разницу в счёте до сверхкомфортных +3, но тут нужно сказать, что череповчане просто не смогли справиться с Мурыгиным, который в нескольких эпизодах предстал перед своими болельщиками во всей красе. Развязка матча пришлась на последние минут десять поединка. Сначала Евгений Кетов отменным броском пробил Мурыгина, а затем гости сумели воспользоваться нерасторопностью защитников «Амура», забывших Микко Лехтонена перед своими воротами. Впрочем, это была, что называется, разовая потеря концентрации – оставшиеся минуты дальневосточники провели собранно, не позволив череповчанам организовать финальный штурм.

01:24 1:0. 5.Виталий Шулаков (21.Дмитрий Лугин). Амур
03:46 2:0. 10.Радик Закиев (7.Микко Мяенпя). Амур
05:02 3:0. 20.Петр Врана (2.Денис Ежов, 88.Якуб Петружалек). Амур
11:49 3:1. 30.Александр Степанов (9.Алексей Цветков, 19.Микко Лехтонен). Северсталь, 5х4
32:43 4:1. 12.Александр Никулин (23.Виктор Александров). Амур
49:25 4:2. 40.Евгений Кетов (73.Максим Чудинов, 87.Вадим Шипачёв). Северсталь
58:17 4:3. 19.Микко Лехтонен (9.Алексей Цветков). Северсталь