"Нефтехимик" дома обыграл ЦСКА
Матч в Нижнекамске выпукло показал, что такое домашнее судейство и с чем его едят. Причём, как показала практика, разницы между нашими и иностранными арбитрами в таких случаях ровно никакой.
Началось всё для гостей не слишком радужно – на третьей минуте грубо ошибся Андрей Сергеев, благодаря чему у Александра Исламова удался выход один на один. После этой шайбы некоторое время на льду ровным счётом ничего не происходило – команды пытались атаковать, но делали это не слишком охотно. Новый всплеск активности произошёл в тот момент, когда хозяева получили большинство, из которого они привезли себе пропущенную шайбу. Отличился Сергей Широков, который сейчас тащит ЦСКА на пару с Растиславом Станей. Эта ответная любезность на какое-то время всколыхнула матч, но не настолько, чтобы его можно было назвать захватывающим. Тем не менее, даже такие активные действия принесли дивиденды красно-синим. Сначала – в виде удалений в составе «нефтяников» (впрочем, крайне примитивный их розыгрыш мог обернуться голом лишь благодаря вмешательству свыше), а затем – в виде заброшенной шайбы: Сергей Барбашев наносил бросок по воротам, где, в толчее, расторопнее всех оказался Томаш Суровы. Ну а затем на авансцену вышла группа лиц в полосатой форме, которые, для начала, решили дать в ворота армейцев, мягко говоря, спорный буллит. Нет сомнения, что Полыгалов прорывался к воротам красиво, однако с такой трактовкой правила «задержка игрока клюшкой» штрафные броски можно назначать буквально через раз. Вдохновленные шайбой, хозяева мощно провели концовку периода, но лишь для того, чтобы в третьем периоде вновь заниматься на льду непонятно чем. Впрочем, ровно то же самое можно сказать и о гостях.
Вновь раззадорил команды эпизод, случившийся на сорок пятой минуте: кто-то из хозяев сбил в центре поля Александра Гуськова. Ожидавший услышать свисток Гуськов, надо понимать, настолько озадачился невозмутимым видом, с которым судья показывал ему, мол, ничего не произошло, вставай и продолжай играть, что поднялся со льда, попросил арбитра выписать десять минут дисциплинарного штрафа и укатил на места для плохих парней. После чего команды вновь принялись вяло перебрасываться шайбой, дожидаясь овертайма и буллитов. И дождались бы, если бы не ротозейство защитников ЦСКА, позволивших Александру Королюку преспокойно добить шайбу в ворота.

02:29 1:0. 11.Александр Исламов. Нефтехимик
09:44 1:1. 52.Сергей Широков. ЦСКА. 4х5
26:11 1:2. 43.Томаш Сурови. ЦСКА
34:11 2:2. 71.Игорь Полыгалов. Нефтехимик. Буллит
53:28 3:2.76.Александр Королюк (25.Денис Архипов, 98.Ион-Георгий Костев). Нефтехимик