Stolica.ru
"Северсталь" дома оказалась сильнее рижан
Хозяева, являющиеся теневыми лидерами западной конференции, принимали одного из аутсайдеров чемпионата – рижское «Динамо». Игра прибалтийской команды пока разочаровывает – вроде бы и состав неплохой, и тренер далеко не новичок, а собравшийся буквально перед самым стартом регулярки екатеринбургский «Автомобилист» кажется куда более успешным коллективом, чем рижане. Вот и в сегодняшнем матче гостям удалось блеснуть бросками и моментами, но не заброшенными шайбами.
Вообще, основные голевые события происходили в первом третьем периодах. Череповчане в каждом из отрезков провели по две шайбы, а гости – по одной. Начало положили хозяева, которые уже к середине первой двадцатиминутки вели со счётом 2-0 и в принципе чувствовали себя довольно уверенно. Лишь под самый занавес периода «сталевары» прозевали рывок Яниса Спруктса один на один с Кошечкиным, следствием которого стала ответная шайба.
Вторую двадцатиминутку гости провели сверхударно, отметившись двадцатью бросками по воротам Кошечкина, тогда как хозяева ответили всего девятью, однако весь пыл рижан вышел, что называется, в свисток, обернувшись улучшениям статистических показателей голкипера череповчан.
Развязка, как водится, наступила в заключительной трети поединка. Причём, что интересно, кульминация пришлась на последние четыре минуты, в которые вместились аж три шайбы. Сначала хозяева забросили долгожданную для своих болельщиков третью шайбу и, казалось, сняли все вопросы о победителе. Однако рижанам потребовалось меньше минуты, чтобы вернуть интригу в матч, да ещё и закрутив её, как пружину в часовом механизме. Почти две минуты для того, чтобы попытаться перевести игру в овертайм – то страшно много. Прибалты сняли голкипера, осадили ворота Кошечкина, но так и не смогли забросить вожделенный гол, пропустив-таки четвёртую шайбу в пустые ворота.

06:21 1:0 19 Лехтонен (55 Киселевич, 71 Столяров). Северсталь
09:42 2:0 40 Кетов (78 Страка, 87 Шипачёв). Северсталь.
18:19 2:1 5 Спруктс (19 Редлихс). Динамо
57:17 3:1 19 Лехтонен (71 Столяров, 9 Цветков). Северсталь
57:53 3:2 21 Букартс (13 Галвиньш, 73 Лусениус). Динамо
59:55 4:2 87 Шипачёв (78 Страка). Северсталь, в пустые ворота