«Ак Барс» сравнял счет в серии с «Авангардом»
После вчерашнего поражения от «Авангарда», «Ак Барсу» необходимо было побеждать во втором матче серии.
После первого вбрасывания Данис Зарипов на 15-ой секунде «распечатал» ворота, попав шайбой точно между щитков Царегородцева. Неудачно сыграл в центре площадки нападающий «Авангарда», в результате чего шайба отскочила к борту в зоне гостей. Зарипов был первым на шайбе и, бросив в одно касание, забивает первый гол «Ак Барса» в этой серии. Александр Фомичев, который отстоял на «ноль» в прошлом матче за «Авангард» сегодня даже не был заявлен в состав. Место в воротах занял Евгений Царегородцев, а запасным вратарем был Адам Свобода. У «Ак Барса» в воротах также стоял запасной вратарь – Станислав Галимов. Первый период запомнился удалениями, которые толком и не дали командам поиграть в большинстве, так как после удаления у одной из команд, почти сразу же удаляли у другой. «Авангард» после быстрой пропущенной шайбы не стал что-либо менять в тактике, а продолжал гнуть свою линию. Но «Ак Барс» имел небольшое преимущество.
Второй период прошел с обоюдными атаками. «Ак Барс» играл почти две минуты впятером против троих игроков соперника. Но реализовать это преимущество так и не смог. Зато «Авангард» смог забить гол, это случилось за пол минуты до конца периода. Антон Белов получил шайбу с передачи Яромира Ягра и Якуба Клепиша, выкатился из-за ворот и поразил ворота соперника. После второго периода счет 1:1.
В третьем периоде «Ак Барсу» удается забить второй гол, это сделал Алексей Морозов в большинстве, после удаления Дмитрия Рябыкина. Ассистировали Морозову Зарипов и Мортенссон. Чем меньше оставалось времени в третьем периоде, тем сильнее прижимались к своим воротам хозяева. Последние две минуты чистого времени шли около десяти минут реального. «Авангард» заменил вратаря на шестого полевого игрока, плюс Капанен был удален у «Ак Барса». Омичи получили хороший шанс сравнять счет на исходе третьего периода, и они им воспользовались. Дмитрий Власенков за 4 (!) секунды до окончания третьего периода расстрелял Станислава Галимова с пяточка. Результативную передачи сделал Якуб Клепиш. После третьего периода счет 2:2.
В овертайме каждая команда имела один раз численное преимущество, но реализовать 4 на 3 никто не смог, хотя шансы отличиться были.
В буллитах все решило два точных броска капитана «Ак Барса» Алексея Морозова, а Якуб Клепиш, смог отличиться лишь один раз.
Счет в серии становится 1:1. Следующие два матча пройдут в Омске – 13 и 14 марта. А если понадобится пятый матч, то он состоится в Казани 16 марта.