"Ак Барс", ЦСКА и "Спартак" выигрывают в плей-офф КХЛ
Во вторник было сыграно четыре матча в рамках 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиге.
Казанский "Ак Барс" добился очередного успеха в серии против казахстанского "Барыса" – 4:2. Юкка Хентунен сделал первый хет-трик в истории плей-офф КХЛ (8, 22, 23). Еще одну шайбу у победителей забросил Алексей Емелин (52). В составе "Барыса" дубль оформил Константин Глазачев (33, 55).
Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":
- Мастерство игроков "Ак Барса" сыграло свою роль - они умеют реализовывать свои моменты.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":
- Во втором периоде целых 12 минут провели в меньшинстве, но, к счастью, соперник свое преимущество использовал слабо.
СКА после первого поражения в серии со «Спартаком», да еще и на родном льду, обязательно хотел взять реванш. Гости к этому матчу усилились Уппером, который сразу же подхватил нерв борьбы и уже в первой смене, возвращаясь на скамейку, сцепился с Брылиным. Встреча, как и накануне, изобиловала удалениями, многие из которых явно не тянули на грубость и вызывали недоумение участников. И уже свое второе большинство в матче спартаковцы реализовали - за две секунды до его истечения, причем Людучин один в один повторил дебютный гол Ружички из первой встречи. После пропущенной шайбы СКА заметно прибавил, но реализовать свое преимущество в голы так и не смог во втором периоде. В третьем периоде «армейцы» атаковали на протяжении всего времени, а «Спарта» только и делал что оборонялся и выкидывал шайбу из своей зоны, чтобы провести смену. Когда казалось, что победу у «Спартака» в кармане, Брылин выиграл вбрасывание и протолкнул шайбу Сушинскому, который сравнял счет в матче, это произошло за 27 секунд до конца третьего периода. А в овертайме, когда до буллитов было рукой подать, СКА ошибся при смене игроков, а «Спартак» реализовал выход 3 в 2 и забил победный гол. Итоговый счет: 1:2 в пользу «Спартака». Следующий матч состоится уже в Москве 5 марта, и может стать последним для СКА, если они его проиграют.
Бэрри Смит, главный тренер СКА:
- Я сказал ребятам в раздевалке, что сегодня они не проиграли. Мы просто не выиграли, и я не мог требовать от них большего. Чтобы стать чемпионом, нужно пройти все. В том числе и два поражения в дебюте серии. Это очень серьезный вызов.
ЦСКА после сухого домашнего поражения от «Лады» необходимо было выигрывать во втором матче серии. Это им удалось сделать, но первыми отличились хоккеисты Тольяттинской «Лады», это сделал в большинстве Беляев. Хозяева, опасаясь второго подряд поражения пошли вперед, но все их атаки останавливал вратарь «Лады» – Василий Кошечкин. В середине второго периоды и он был бессилен, после двух удалений в его команде. Кошечкин не смог разгадать хитроумную комбинацию Широков - Ханнула - Широков, счет все-таки сравнялся. В начале третьего период Жмакин вывел свою команду вперед – 2:1. На ответный гол «Ладе» скорее всего не хватило сил. Счет в серии сравнялся: 1:1, самое интересное теперь будет происходить в Тольятти, где пройдет третий и четвертый матч серии 5 и 6 марта соответственно.
Петр Воробьев, главный тренер "Лады":
- Скажу так - нам не хватило силенок.
Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА:
- Мы сравняли счет в серии, но нам предстоит сложный выезд в Тольятти, так что вся борьба еще впереди.
После этих слов Воробьев покинул зал, а Быкова попросили прокомментировать решение Министерства обороны о призыве в армию хоккеиста Кулемина. Тренер вопрос не дослушал, заявив, что это не в его компетенции, и также покинул пресс-конференцию.
ЦСКА - ЛАДА - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Беляев - 1 (Карцев), 14:35 (0:1 - бол.). Широков - 1 (Ханнула), 29:33 (1:1 - бол.) Жмакин - 1 (Куляш, Ханнула), 43:25 (2:1).
Вратари: Маркканен - Кошечкин.
Штраф: 18 - 16.
Большинство: 7 (1) - 8 (1).
Броски: 35 (6+17+12) - 17 (6+3+8).
Три лучших игрока: Ханнула (Ц), Кошечкин (Л), Широков (Ц).
Судьи: Белов (Ярославль), Бирюков (Москва).
3 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4500 зрителей (5600).
Счет в серии: 1-1.
Первый матч - 0:2.
Третий матч - завтра. Тольятти, 17.30.
СКА - СПАРТАК - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Людучин - 1, 8:41 (0:1 - бол.). Сушинский - 1 (Брылин), 59:33 (1:1). Уппер - 1 (Ружичка, Баранка), 68:26 (1:2).
Вратари: Эш (58:49 - 59:33) - Кочнев.
Штраф: 24 - 12.
Большинство: 7 (0) - 6 (1).
Броски: 43 (11+21+8+3) - 18 (3+9+5+1).
Три лучших игрока: Кочнев (Сп), Уппер (Сп), Перетягин (С).
Судьи: Оленин, Раводин (оба - Москва).
3 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 000 зрителей (12 300).
Счет в серии: 0-2.
Первый матч - 2:3.
Третий матч - завтра. Москва, 19.00.
АК БАРС - БАРЫС - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Хентунен - 1, 7:08 (1:0). Хентунен - 2 (Казионов), 21:11 (2:0). Хентунен - 3 (Казионов), 22:27 (3:0). Глазачев - 2 (Клоучек, Штумпел), 32:54 (3:1 - бол.). Емелин - 1 (Морозов), 51:20 (4:1 - бол.). Глазачев - 3, 54:41 (4:2).
Вратари: Норрена - Кузнецов.
Штраф: 16 - 16.
Броски: 27 (13+6+8) - 16 (4+8+4).
Три лучших игрока: Хентунен (А), Казионов (А), Капанен (А).
Судьи: Антропов (Екатеринбург), Гусев (Серов).
3 марта. Казань. "Татнефть Арена". 6000 зрителей (10 000).
Счет в серии: 2-0.
Первый матч - 4:2.
Третий матч - завтра. Астана, 16:00.