Московские динамовцы во второй раз обыграли рижских
Подмосковный «Атлант» дома принимал во втором матче серии «Трактор» из Челябинска, как и в первом матче хозяева добились победы, счет встречи 5:1. На голы Евгения Гладских, Сергея Мозякина, Андрея Зубарева, Александра Бумагина и Александра Бойкова гости сумели ответить лишь шайбой Пьера Дажене. "Атлант" может досрочно выйти в 1/4 финала уже 4 марта, когда пройдет третья игра в Челябинске.
Ярославский «Локомотив», после домашнего поражения в первом матче серии против «Нефтехимика», горел желанием реабилитироваться перед болельщиками. Это ему удалось, благодаря победе 5:1. На голы Алексея Яшина, Алексея Михнова и Ивана Ткаченко в первом периоде "Нефтехимику" не удалось найти достойного ответа: подопечные Владимира Крикунова ограничились шайбой Игоря Полыгалова. Константин Руденко и Михнов окончательно "добили" соперника в третьем периоде.
«Ак Барс» дома в Казани принимал «Барыс» из Астаны, и смог добиться победы со счетом 4:2. По дублю в составе фаворита пары оформили Тони Мортенссон и Алексей Морозов, за гостей из Астаны забивали Константин Глазачев и Габриэль Шпилар. Второй матч состоится сегодня.
Московское «Динамо» принимало дома одноклубников из Риге. Это был второй матч в серии. С самых первых минут хозяева пошли в атаку большими силами, что принесло результат Вайнхандль забил гол с передачи Непряева и Афанасенкова. К концу второго периода счет уже был 3:0, голы на свой счет записали Денисов и Марков. Постоянные провокации рижан на своем и чужом "пятачках" и серия "нечистых" силовых приемов закончились вполне предсказуемо. Защитника Весткотта главный тренер москвичей представлял своим хоккеистам как одного из самых опасных игроков бригады большинства соперника. Но вместо бомбардирских подвигов канадец предъявил возмущенным Лужникам умение наносить колющие удары клюшкой и схлопотал удаление до конца матча. Спецбригада гостей, правда, сумела и без Весткотта испортить Еремееву второй подряд "сухарь". Однако шайба Хоссы не помешала Вайнхандлю забить Прусеку от красной линии, Рахунеку - оформить пятый гол "иностранной" пятерки хозяев, а болельщикам москвичей - развернуть баннер "Династия". Кого-кого, а их блестящий старт команды Вуйтека в плей-офф в своих чемпионских перспективах уже убедил. Итоговый счет: 7:1 в пользу москвичей.
Московский "Спартак" благодаря результативной игре своих словацких форвардов победил петербургский СКА в стартовом матче серии. Подопечные Милоша Ржиги взяли верх над СКА в гостях со счетом 3:2. Штефан Ружичка оформил дубль, после чего армейцы усилиями Александра Кучерявенко и Юрия Бабенко выравняли положение. Однако бросок Бранко Радивоевича на 49-й секунде третьего периода оказался для хозяев роковым.
ЦСКА дома принимал Тольяттинскую «Ладу», гости не стали запираться в обороне, как думали много, а решили сыграть в открытый хоккей. Что им и принесло успех, счет встречи 0:2 в пользу «Лады». Надо отметить уверенную игру вратаря гостей Кошечкина, который отразил 37 бросков в свои ворота.
ЦСКА - "Лада" (Тольятти) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Макаров (Петров, Черников), 50:07 (0:1 - бол.). Черников (Другов), 59:44 (0:2 - п.в.).
Вратари: Маркканен (59:28 - 59:44) - Кошечкин.
Счет в серии: 0-1.
"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 7:1 (2:0, 1:0, 4:1)
Голы: Вейнхандль (Афанасенков, Непряев), 1:35 (1:0). Вейнхандль (Денисов, Рахунек), 16:13 (2:0 - бол.). Марков (Зиновьев), 32:12 (3:0 - бол.). Чаянек (Вейнхандль), 42:14 (4:0 - мен.). Хосса (Ниживий, Эллисон), 43:52 (4:1 - бол.). Вейнхандль, 46:50 (5:1). Рахунек - 10, 52:42 (6:1). Горошанский (Толпеко), 56:56 (7:1).
Вратари: Еремеев - Прусек (Наумов, 48:13).
Счет в серии: 2-0 (первый матч - 4:0).
"Локомотив" (Ярославль) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)
Голы: Яшин (Вишневский), 1:36 (1:0 - бол.). Михнов (Иргл, Клюкин), 6:12 (2:0). Ткаченко (Семин), 12:26 (3:0 - бол.). Полыгалов (Аншаков, Иванов), 37:45 (3:1). Руденко, 54:50 (4:1). Михнов (Горохов, Кудашов), 56:54 (5:1 - бол.).
Вратари: Гелашвили - Хорошун (Касутин, 12:39).
Счет в серии: 1-1 (первый матч - 2:3 ОТ).
"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) - 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
Голы: Мортенссон (Зарипов, Морозов), 7:36 (1:0 - бол.). Мортенссон (Морозов, Первышин), 9:59 (2:0 - бол.). Глазачев (Даллмэн, Спиридонов), 11:56 (2:1 - бол.). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 17:09 (3:1). Шпилар, 21:54 (3:2 - бол.). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 36:54 (4:2).
Вратари: Норрена - Кузнецов (58:58 - 59:26, 59:49).
Счет в серии: 1-0.
СКА (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Ружичка, 1:46 (0:1 - бол.). Бабенко (Королев), 13:46 (1:1 - бол.). Ружичка (Баранка), 26:24 (1:2). Кучерявенко (Гордиюк, Королев), 29:23 (2:2). Радивоевич (Баев, Покровский), 40:49 (2:3 - бол.).
Вратари: Эш (58:28) - Кочнев.
"Атлант" (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Гладских, 13:11 (1:0). Дажене (Штайгер), 24:37 (1:1). Мозякин (Лещев), 33:18 (2:1). Зубарев (Бодров), 34:10 (3:1). Бумагин (Королев, Семенов), 50:22 (4:1 - бол.). Бойков, 50:59 (5:1).
Вратари: Эмери (Колесник, 52:56) - Алистратов (Фокин, 34:10).
Счет в серии: 2-0 (первый матч - 3:0).