Stolica.ru
Сборная России обыграла команду Чехии со счётом 5:2
Во втором матче хоккейного Кубка Первого канала сборная России обыграла команду Чехии со счётом 5:2 и досрочно стала победителем. Сборная Швеции в серии буллитов уступила команде Финляндии, позволив дружине Вячеслава Быкова выиграть второй этап Евротура независимо от воскресных игр третьего тура.
Субботний игровой день Кубка Первого канала открывала встреча лидеров турнира – играли сборные России и Чехии. Стартовые матчи обе команды достаточно уверенно выиграли: россияне со счётом 4:1 одолели финнов, а чехи оказались сильнее шведов – 6:2.
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин в преддверии турнира назвал сборную Чехии самым серьёзным соперником для команды Вячеслава Быкова: «Чешская сборная наполовину состоит из игроков КХЛ. Главный тренер чехов Ружичка – опытный, знающий тренер, который рассматривает этот турнир не только с точки зрения проверки кандидатов, но и хочет обыграть сборную России. Чешская команда под его руководством, как мы уже убедились на первом этапе Евротура, представляет собой очень серьезную силу, причем не только для россиян, но и для всех сборных, которые будут участвовать в турнире <…>. Нашей сборной будет непросто выиграть этот турнир.
Но самым серьезным соперником я считаю команду Чехии».
В третьем периоде матча против финнов повреждение получил Максим Сушинский, который вылетел на скамейку запасных финской команды – калитка оказалась незакрытой. К счастью, серьёзной травмы не случилось. После обследования и диагноза врачей, разговора с самим Максимом после вечерней тренировки в пятницу, тренерский штаб национальной сборной принял решение, что Сушинский продолжит выступление на турнире. В связи с тем, что он всё-таки смог выйти на площадку, в российской команде по сравнению с матчем против Финляндии не произошло никаких изменений.
Именно форвард санкт-петербургского СКА и открыл счёт.
На шестой минуте Сушинский очень неожиданно, стоя спиной к воротам, с неудобной руки послал шайбу между щитков Копрживы.
Ну а до гола шла очень живая игра. Было видно, что, как говорится, лёгкой прогулкой матч против чехов для команды Быкова вовсе не будет. Однако после того, как россияне открыли счёт, они начали прибирать инициативу к своим рукам. По крайней мере, опасных моментов у ворот соперника они точно создавали больше. Особенно хорошие возможности имели Яшин, Корнеев и Счастливый, которому в меньшинстве не хватило совсем немного для выхода один на один.
Ближе к концу периода гости начали выравнивать игру, но за полторы минуты до перерыва Зарипов забросил свою третью на турнире шайбу.
Россияне организовали быструю контратаку, Зарипов отдал направо на штангу Терещенко, тот попытался вернуть шайбу в одно касание, но неудачно, однако Данису всё же удалось бросить с неудобной руки – 2:0.
В перерыве автор первой шайбы сказал о принципиальности встречи для чехов: «В сборной Чехии играют много хоккеистов из КХЛ. Они хотят доказать, что они лучше, мы хотим доказать, что лучше мы».
«Мы должны не давать чехам подолгу держать шайбу, потому что с шайбой они играют здорово», – добавил Сушинский.
Вторая двадцатиминутка началась не менее интересно. Уже на 26-й минуте третью шайбу в чешские ворота должен был забрасывать Сапрыкин. Однако из выгоднейшей позиции с «пятачка» он попал во вратаря. И тут же возникла заварушка, в которой уже не в первый раз активное участие принимал Радулов. Впрочем, до серьёзной драки дело не дошло.
В середине периода чехи сполна наказали подопечных Быкова за расточительность – просто-напросто в течение двух минут сравняли счёт.
Сперва Марек убежал на рандеву с Барулиным, но был зацеплен Прошкиным – назначен буллит, который очень технично исполнил Клепиш. А затем уже сам Марек классным кистевым броском поразил ворота из зоны левого круга вбрасывания – 2:2.
Россияне бросились восстанавливать своё преимущество. Несколько минут они «возили» шайбу в зоне соперника и, наконец, снова вышли вперёд.
В толчее у ворот Копрживы шайбу в сетку отправил Радулов, который весь матч показывал сверхмотивацию, сверхнастрой и желание борьбы.
В оставшееся до второго перерыва время Сичак отметился двумя неплохими бросками, а Барулин дважды сыграл не слишком уверенно, но всё обошлось, и команды ушли отдыхать при счёте 3:2.
«Идёт очень напряжённая игра, – рассказал в перерыве Яшин. – Хорошо, мы смогли добавить и всё-таки забросить шайбу. Надеюсь, будем добавлять и в третьем. Игра принципиальная не только для чехов, но и для нас. Между нашими командами игры всегда принципиальны».
Сборная России третий период начинала, как и заканчивала второй, в большинстве. А тут и ещё одно удаление у чехов – и полминуты играть пять на три. Однако столь солидным преимуществом воспользоваться не удалось – россияне даже толком не закрепились в зоне, не говоря уже об опасных бросках.
Ещё не раз россияне могли ставить точку в этом матче. Это могли сделать Счастливый, Горовиков, Корнеев, Мозякин, но за две минуты до финальной сирены отличился не кто-нибудь из них, а Сапрыкин. После прекрасной передачи Корнеева он, едва выйдя со скамейки штрафников, выкатился один на один с вратарём, совершил обманный манёвр и бросил под перекладину – гол. Тут же в спину ему въехал чешский защитник, началась стычка, в которой активнейшее участие приняли как раз Радулов и Корнеев, которые вышли победителями в локальных боях. Последовали обоюдные удаления, но это уже было не так важно. Россия праздновала победу над Чехией по всем фронтам.
Добил гостей Куляш, который в сутолоке у чешских ворот проткнул шайбу в сетку.
Итоговый счёт – 5:2 в пользу сборной России, в составе которой лучшим игроком был признан Максим Сушинский.