Атлант дожал Ярославль в овертайме
Похоже, что Локомотив со скрипом и скрежетом с места тронулся. Вот только успеют ли ярославцы набрать ход или же в ближайшее время в Коммуне случится неожиданная остановка?
Первый период ушёл на стартовую растопку котла железнодорожниками. Пока хозяева подбрасывали в топку уголёк, гости уверенно завладели инициативой и чувствовали себя на ярославском льду вполне себе хорошо. Определённую помощь оказала мытищинцам и череда удалений у хозяев, которым пришлось – ввиду далеко не блестящей игры в обороне вообще – изрядно потрудиться, дабы сохранить владения Вьюхина в неприкосновенности. Тем не менее, избежать шайбы железнодорожникам не удалось – на двенадцатой минуте два Яна – Марек и Булис – разыграли двухходовку. Первый отдавал, второй замыкал, ну а Александр Вьюхин выступил в роли наблюдателя. Поскольку практически не имел шансов на то, чтобы как-то помешать состояться голу.
Пропущенная шайба подтолкнула хозяев к боле решительным действиям, и в концовке первого периода им удалось, выровняв игру, создать атмосферу беспокойства у ворот Барулина. Однако, главные события, как это часто бывает, были впереди.
Во второй двадцатиминутке волжане добавили и, в конце концов, сумели расколдовать непреступные до той поры владения мытищинцев. Рахунек, действуя как заправский форвард, сумел отдать отменную прострельную передачу на Александра Галимова, ну а последний сделал то, что не получилось на излёте первой трети матча – отправил шайбу в сетку ворот Атланта. Сравняв счёт, хозяева понеслись вперёд, точно стадо ослеплённых яростью носорогов, сметая всё на своём пути. Гости запаниковали, следствием чего стал второй гол в исполнении Александра Королюка. Казалось, ещё усилие. И попавший под пресс ярославских атак Атлант не выдержит и рассыплется, однако на помощь гостям пришла перекладина ворот железнодорожников, в которую угодила шайба после броска Мусатова, добившего её, в итоге, в сетку. После этого градус игры резко спал, и команды относительно спокойно доиграли период до конца.
Заключительная двадцатиминутка основного времени прошла, по преимуществу, в борьбе в средней зоне. Лишь под занавес периода, отбившись в меньшинстве, ярославцы взвинтили темп и пошли вперёд. Гости охотно поддержали почин, за что едва не поплатились – Алексею Глухову, чтобы сорвать выход один на один с Барулиным, пришлось повиснуть на спине Вашичека. Получив лишнего, хозяева закрутили карусель в зоне Атланта, и Павол Демитра нанёс бросок из выгоднейшего положения. Однако Константин Барулин каким-то невероятным образом умудрился парировать шайбу, упавшую ему куда-то на амуницию. Хозяева настояли на просмотре момента, но видео-арбитр не нашёл доказательств, что шайба побывала в воротах Атланта. Пришлось переносить разрешение вопроса о победителе на овертайм, первые десять минут которого исключительно здорово провели железнодорожники. Но едва только хозяева сбавили обороты, как этим воспользовались гости, сначала устроившие заваруху у владений Вьюхина. Результатом её стало удаление Гуськова, а затем, под самый занавес вроде бы проваленного большинства, мытищинцы, усилиями Игоря Мусатова, предпринявшего сольный проход от своей зоны до ворот Локомотива, забросили победную шайбу, поведя в серии 2-0. Для Ярославля это ещё не звуки погребального колокола, но что-то чрезвычайно к тому близкое.

11:24 0:1.38.Ян Булис (51.Ян Марек). Атлант. В равенстве
25:18 1:1.11.Александр Галимов (4.Карел Рахунек, 63.Йозеф Вашичек). Локомотив. В равенстве
28:31 2:1.94.Александр Королюк (8.Алексей Михнов). Локомотив. В равенстве
33:27 2:2.15.Игорь Мусатов. Атлант. В равенстве
73:25 2:3.15.Игорь Мусатов. Атлант. В большинстве