Авангард вышел вперёд в серии
После эпической битвы во вторник, достойной пера если уж не Толстого, то Стендаля, команды перебрались на берега Иртыша, дабы там продолжить выяснение отношений, предварительно подключив к делу тяжёлую артиллерию в лице господина Бардина.
Начали команды очередной свой поединок весьма залихватски, явно не думая о нервах болельщиков, которым любые проявления элементов валидолизма в игре любимой команды – это как ножом по сердцу. Начал прицельную стрельбу по изодранным в клочья болельщицким нервам сам великий и ужасный Яромир Ягр, открывший счёт уже на третьей минуте матча и давший тем самым своеобразную отмашку коллегам по хоккейному ремеслу. Поэтому первые десять минут матч напоминал иллюстрацию к спуску с крутой горы телеги с горшками – вскачь, с грохотом и треском, с разбросанной в изобилии вдоль дороги битой кухонной утварью. На голы хозяев гости отвечали незамедлительно, и успокоилось всё лишь тогда, когда оборона обеих команд взяла себя в руки.
Во второй двадцатиминутке команды будто спохватились, что игра выходит какая-то залихватская не по-кубковому и решили действовать с оглядкой на свои ворота, а не разглядывая через прицел чужие. В деле усыпления бдительности соперника первыми преуспели омичи, сумевшие выйти вперёд, на тридцать четвёртой минуте реализовав лишнего усилиями Игоря Волкова. Гостям стряхнуть с себя оцепенение удалось лишь на последних минутах второй трети матча, когда Денис Платонов буквально расстрелял Кари Рамо, но финн вышел из борьбы победителем.
В заключительном периоде основного времени «металлурги» всеми силами старались отыграть, омичи же, наоборот, стремились не дать этому свершиться. Какое-то время красно-чёрные справлялись с атаками гостей, и даже стало казаться, что «ястребам» удастся довести встречу до победы. Однако удаление Дмитрия Рябыкина спутало хозяевам все карты. И то, что магнитогорцы упустили во втором периоде, не реализовав два удаления у хозяев, было компенсировано в середине третьего периода. Евгений Варламов всё-таки сумел пробить Рамо. Но на этом испытания нервов болельщиков не закончились. В оставшееся время обеим командам ещё раз выпала возможность поупражняться в реализации численного перевеса, однако оборонительные порядки на этот раз оказались крепче атакующих таранов, хотя, необходимо отметить, что у Металлурга был прекрасный шанс на последней минуте, загубленный Энвером Лисиным.
В очередной раз решение вопроса о победителе команды отложили на овертайм. Правда, на этот раз соперники не горели желанием установить новый рекорд КХЛ, а потому играли не в пример бодрее. Тем не менее, создав приличное число опасных моментов, одним дополнительным периодом команды ограничивать себя не стали, расставив все точки над «ё» на восемьдесят седьмой минуте матча. И на этот раз могильщиком Металлурга выступил Андрей Первышин.

02:10 1:0.68.Яромир Ягр (42.Дмитрий Сёмин, 16.Петр Вампола). Авангард. В равенстве
05:11 1:1.60.Томаш Ролинек (27.Виталий Атюшов). Металлург Мг. В равенстве
06:33 2:1.42.Дмитрий Сёмин (24.Александр Попов). Авангард. В равенстве
10:37 2:2.39.Денис Платонов (55.Алексей Кайгородов). Металлург Мг. В равенстве
33:39 3:2.23.Игорь Волков (24.Александр Попов, 42.Дмитрий Сёмин). Авангард. В большинстве
50:38 3:3.36.Евгений Варламов (27.Виталий Атюшов). Металлург Мг. В большинстве
86:04 4:3.76.Андрей Первышин (42.Дмитрий Сёмин). Авангард. В равенстве