Авангард сравнял счёт в серии с Магниткой
Омск решил ту задачу, над выполнением которой сегодня бился Ак Барс – «ястребы» вернули серию домой. Загвоздка только одна – каков будет счёт: либо в Омске команды начнут всё сначала, либо Авангарду придётся балансировать на лезвие ножа.
Провал хозяев на последних минутах предыдущей встречи вроде бы располагал к тому, что гости начнут активнее. Однако обе команды повели игру максимально осторожно, рассчитывая, прежде всего, на ошибки соперника, нежели на собственные силы. Даже удаления в рядах соперников не особо сильно изменили характер игры. Лишь под занавес периода противники нашли в себе силы обменяться шайбами в раздевалку. Первыми отличились гости – Ягр здорово обыграл защитников Металлурга и пробил по воротам. Гелашвили шайбу парировал, но оказавшийся первым на добивании Роман Червенка вколотил резиновый снаряд в сетку. Через полминуты Глеб Клименко получил передачу от Аалтонена и сумел перехитрить Кари Рамо.
Вторая двадцатиминутка стартовала с опасного момента у ворот «ястребов», но дальнейшего развития эта тенденция не получила. Команды снова ушли в тень. Вообще, ход матча неизменно вызывал в памяти старинный анекдот, в котором забывшие карты лётчики собирались лететь по пачке «Беломора». Точь-в-точь, Омск и Магнитка, действующие по принципу – куда вывезет кривая. А поначалу она изогнулась в сторону хозяев, вышедших вперёд на тридцать первой минуте. В решающем эпизоде на славу постарался Станислав Чистов, оставивший неудел Дениса Куляша. Впрочем, последний тоже не упустил своего и побывал на острие атаки спустя пять минут, когда, получив пас из-за ворот от Романа Червенки, заставил капитулировать Георгия Гелашвили.
Вообще, концовка второй трети основного времени прошла не в пример ударнее дебюта, но счёт не изменился.
Предсказуемо, что третий период основного времени команды начали сверхосторожно. Моменты, конечно, возникали. Но всё какие-то половинчатые. Однозначно, никто не хотел брать на себя ответственность и играть первым номером. Разумеется, что подобная тактика привела к овертайму, самый первый из которых соперники провели едва ли не пешком передвигаясь по площадке. Впрочем, возможно, Омск и Магнитогорск просто решили установить рекорд КХЛ по продолжительности матчей плей-офф, поскольку второй дополнительный период они провели не в пример бодрее. Ну а самым боевитым оказался третий и последний, завершившийся, в итоге, шайбой, забитой после мощнейшего броска от синей линии Андрея Первышина.

19:11 0:1.10.Роман Червенка (68.Яромир Ягр). Авангард. В равенстве
19:43 1:1.83.Глеб Клименко (50.Юхаматти Аалтонен). Металлург Мг. В равенстве
30:36 2:1.23.Станислав Чистов (55.Алексей Кайгородов). Металлург Мг. В равенстве
35:23 2:2.28.Денис Куляш (10.Роман Червенка). Авангард. В равенстве
109:11 2:3.76.Андрей Первышин (40.Сергей Калинин). Авангард. В равенстве