Ак Барс вернул серию в Казань
Ну что ж – перед сегодняшней встречей «барсы» оказались загнанными в угол. Тут либо пан, либо пропал. С такими мыслями казанцы буквально выскочили на лёд. И пока хозяева, «играя на расслабоне», ошеломлённо пытались понять, что же происходит на льду и где вечно выбирающие игру вторым номером соперники, Нико Капанен открыл счёт. Точнее, он бросил по воротам, Эрсберг шайбу парировал, и она рикошетом от Александра Радулова оказалась в сетке владений шведского легионера Салавата. Процесс пошёл.
После пропущенной шайбы хозяева добавили в скорости, однако их усилия живо напоминали игру роботов-хоккеистов из советского научно-фантастического трэша «Человек-луч»: процесс есть, прогресса – ни на волос. В итоге, наделав потенциально опасных моментов, уфимцы ушли на перерыв, проигрывая одну шайбу.
Во второй трети хозяева ещё добавили в скорости и агрессивности, буквально посадив казанцев на ворота Веханена, однако снова масса затраченных усилий прошла втуне: расстреливал владения голкипера «барсов» Вячеслав Козлов, орудовал на пятачке клюшкой, как секирой, Виктор Козлов – Веханен был безупречен. Гости же, избрав выжидательную тактику, порой изрядно гнулись, но не ломались, старательно подчищая всё на своём пятачке. В конце концов, казанская пружина разжалась – обе команды выдали искромётный отрезок – итогом которого стал выход Алексея Морозова на рандеву с Эрсберга и изящнейшая вторая шайба, оказавшаяся ключевой. После неё Салават превратился в команду с проблемной обороной из регулярного чемпионата. Очередная контратака казанцев под занавес периода, оставленный наедине с пустыми воротами и шайбой Марцел Хосса – и третий гол в воротах Уфы. Тут уже стало ясно, что хозяева смогут навязать борьбу и постараться вытащить матч только в одном случае – если сумеют первыми забросить в заключительной трети основного времени. Однако, вместо того, чтобы рвать и метать шайбу юлаевцы принялись рвать и метать соперника – Патрик Торесен перестарался и поехал отдыхать в тот момент, когда команде кровь из носу необходимо было отыгрываться.
Ну а на сорок седьмой минуте все вопросы относительно исхода данной встречи были сняты – кто-то из защитников Салавата сделал точную передачу на клюшку Янне Песонена, который и вколотил четвёртую и последнюю шайбу в сегодняшней встрече. Серия возвращается в Казань. Переедет ли она оттуда снова в Уфу – покажет время.

03:27 0:1.39.Нико Капанен (25.Данис Зарипов, 95.Алексей Морозов). Ак Барс. В равенстве
34:51 0:2.95.Алексей Морозов (39.Нико Капанен). Ак Барс. В равенстве
38:58 0:3.18.Марцел Хосса (25.Данис Зарипов, 27.Алексей Терещенко). Ак Барс. В равенстве
46:18 0:4.10.Янне Песонен. Ак Барс. В равенстве