Три шайбы в заключительном периоде помогли рижанам сравнять счёт в серии
Очевидно, что второе поражение кряду серьёзно усложняло бы шансы гостей на выход в следующий круг плей-офф, хотя бы с той точки зрения, которая гласит – для итоговой победы при счёте 2-0 лидирующему клубу необходимо выиграть в два раза меньше матчей, чем сопернику. Смех смехом, но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Нет сомнения, что рижане костьми лягут, но, как минимум, один матч дома зацепят. Так почему бы не постараться и не растянуть серию хотя бы до шести матчей?
Понимание серьёзности и важности задачи, поставленной перед ними, гости сполна продемонстрировали в первом периоде. Де-факто – если смотреть на голую статистику – получается, что железнодорожники буквально заперли гостей на их половине поля и не давали им ни отдыху, ни сроку – совсем как пресловутый Демьян из басни Ивана Крылова. Однако, по факту, получим следующее – рижане вполне себе справились с атакующим навалом хозяев, позволяя им расстреливать Микаэла Теллквиста откуда угодно, но только не с убойных позиций.
Откатав безголевую первую треть поединка, команды сполна отыгрались во второй, которая началась с трюкачества Калянина (не слишком удачного, надо сказать). Этот почин не остался незамеченным, потому что спустя, буквально, минуту гости открыли счёт в матче. Сделал это Томаш Сурови, продравшийся сквозь оборонительные роедуты железнодорожников и обыгравший Дмитрия Кочнева. После чего гости на волне успеха создали ещё одну опасную ситуацию, ну а затем ярославцы взяли себя в руки и попытались показать, что пропущенная шайба – есть нелепая случайность, плод минутной рассеяности. В принципе, сделать это им удалось, поскольку к двадцать восьмой минуте хозяева уже вели со счётом 2-1 (отличились Баринка и Васильев). И даже шайба рижан, в исполнении Яниса Спруктса, уравнявшая счёт, но сопровождавшаяся просмотром кино, не повлияла на настрой Локомотива. Заставив гостей совершить два нарушения подряд, хозяева играючи реализовали стандарт 5 на 3, уйдя на перерыв лидерами гонки.
Общий ход второй двадцатиминутки позволял железнодорожникам с оптимизмом смотреть на заключительную треть матча. Казалось, что своего они уже не упустят – именно об этом сигнализировала последняя атака в предыдущем периоде, по ходу которой Ткаченко снёс ворота соперника. Однако гости были несколько иного мнения. Начав период с атак, они вынудили хозяев нарущить правила. И пусть ничего серьёзного за время штрафа Гуськова не произошло, но звоночек прозвучал, правда, ярославцы его не услышали, за что и поплатились. На сорок шестой минуте динамовцы, выйдя вдвоём против одного защитника, счёт сравняли. Ну а дальше всё пошло по нарастающей – уже в следующей атаке рижане едва не забросили четвёртую шайбу, но железнодорожникам в этот раз повезло. Не повезло, зато, позже, когда они забыли перед своими воротами Брока Троттера, хладнокровно распорядившегося передачей Дарзиньша. Локомотив во второй раз по ходу встречи оказался в роли догоняющего. Но только теперь собраться для финального рывка хозяева не смогли, зато гости продолжили шатмповать опасные моменты. За пять минут до конца только какое-то божественное откровение не позволило Дарзиньшу снять все вопросы о победителе, протолкнув шайбу в пустые ворота. Впрочем, пятая шайба в воротах ярославцев всё равно побывала, угодив в сетку за двадцать секунд до конца основного времени. Как раз после того, как хозяева вымучили таки свой самый серьёзный момент в последней двадцатиминутке.

21:43 0:1.43.Томаш Сурови (3.Марк Хартиган). Динамо Р. В равенстве
25:23 1:1.42.Михал Баринка (12.Йори Лехтеря, 94.Александр Королюк). Локомотив. В большинстве
27:03 2:1.41.Алексей Васильев (94.Александр Королюк, 34.Константин Руденко). Локомотив. В равенстве
32:17 2:2.5.Янис Спруктс (44.Оскарс Цибульскис). Динамо Р. В большинстве
37:59 3:2.4.Карел Рахунек (38.Павол Демитра). Локомотив. В большинстве
45:12 3:3.17.Александр Ниживий (3.Марк Хартиган). Динамо Р. В равенстве
48:05 3:4.91.Брок Троттер (10.Лаурис Дарзиньш). Динамо Р. В равенстве
59:41 3:5.15.Мартиньш Карсумс. Динамо Р. В равенстве, в пустые ворота