Авангард растерзал Нефтехимик в последнем матче серии и вышел в следующий круг
Заключительный матч противостояния команды, занявших первое и восьмое места Восточной конференции, как и прошедший накануне поединок между победителем и последним клубом Запада, сенсацией не закончился. Как известно, на долгих дистанциях побеждает чаще всего команда, более классная в целом.
У Нефтехимика были отрезки, когда он выглядел лучше Авангарда – именно поэтому серия и затянулась на семь матчей – более того, нижнекамцы могли оставить Ягра и Ко за бортом кубка второй раз подряд, если бы, если бы и, ещё раз, если бы. Но, в итоге, спасшийся в гостевом матче Омск прошёл точку невозврата и в заключительном поединке сибиряки воистину ястребами носились по площадке, вселяя в нижнекамцев если уж не шок и трепет, то ощущение зубной боли точно. Иван Касутин, в шести предыдущих играх оказавшийся твёрдым орешком для омских щелкунчиков Ягра и Червенки, в последней встрече всё-таки не выдержал напора красно-чёрных и вынужден был трижды капитулировать уже тринадцатой минуте. Стоит отметить, что столько шайб в серии Касутин пропускал за весь матч в целом, а не за половину периода.
Такое плачевное начало встречи гостями вынудило Владимира Крикунова совершить вратарскую рокировку, и на льду впервые в этой серии оказался Скотт Мунро, которому в такой непростой ситуации довелось вкусить российского плей-офф. Нужно отметить, что вкус этот оказался для канадца довольно горьким, хотя поначалу «нефтяникам» и удалось сократить счёт в матче до минимума.
Не сумев догнать хозяев в первом периоде, гости попытались продолжить погоню во второй двадцатиминутке. Какое-то время нижнекамцы старательно вязали нападающих «ястребов», но, в конце концов, Пережогину удалось отправить гостей в технический нокдаун, забросив четвёртую шайбу. После этого гола игра со стороны, по крайней мере, Нефтехимика, приняла такой несколько судорожный характер, что привело к роскошной пятой шайбе (и второй в этом матче) в исполнении Романа Червенки. 5-2 – и красивая сказка Ак Барс – Нефтехимик окончательно растворилась в омском воздухе.
Потом был ещё третий период, и очередные две издевательские шайбы красно-чёрных, и ожесточение Нефтехимика, и буллит, реализованный Полыгаловым. Но всё это уже ничего не могло добавить к игре и к тому, что сенсаций на Востоке больше не будет. По крайней мере, до следующего розыгрыша кубка Гагарина.

05:16 1:0.10.Роман Червенка (68.Яромир Ягр, 16.Петр Вампола). Авангард. В равенстве
08:38 1:1.78.Андрей Иванов (33.Максим Пестушко). Нефтехимик. В равенстве
10:24 2:1.71.Алексей Калюжный (76.Андрей Первышин). Авангард. В равенстве
12:46 3:1.77.Антон Белов (16.Петр Вампола, 24.Александр Попов). Авангард. В равенстве
16:12 3:2.60.Либор Пивко (53.Никлас Перссон, 14.Алексей Симаков). Нефтехимик. В равенстве
28:14 4:2.37.Александр Пережогин (19.Антон Курьянов). Авангард. В равенстве
38:07 5:2.10.Роман Червенка (68.Яромир Ягр). Авангард. В равенстве
41:02 6:2.37.Александр Пережогин (19.Антон Курьянов, 24.Александр Попов). Авангард. В равенстве
51:55 7:2.24.Александр Попов (19.Антон Курьянов). Авангард. В большинстве
58:04 7:3.71.Игорь Полыгалов. Нефтехимик. Буллит