Чемпионат Англии. "Челси": победа далась непросто.
ТерриКазавшаяся легкой прогулка лидера чемпионата по стадиону «Бернли» «Терф Мур» таковой вовсе не стала. Немало побеспокоиться пришлось Карло Анчелотти, еще больше сил потратили его подопечные, но все-таки сумели преодолеть яростное сопротивление «кларетовых» благодаря голам Анелька и Терри, обеспечившим «синим» уютное существование во главе таблицы.

Матч с неочевидной интригой. Особо скептически настроенные зрители могут сразу же сказать, что сей поединок вовсе не несет под собой никакой загадки, а результат предсказать может практически любой, кто хоть раз слышал об АПЛ. Но так ли все просто? Сможет ли «Челси» снести очередную, пусть и невысокую, преграду со своего пути к чемпионству?

Встреча началась довольно сумбурно. Бросалось в глаза, что «Челси», обладая территориальным преимуществом никак не мог наладить боевое взаимодействие. Многие футболисты выпадали из общего рисунка игры. Впрочем, даже таким «макаром» лондонцы вышли вперед еще в первой половине благодаря четкой комбинации, завершенной Анелька. Планы на второй тайм гоям расстроил Стивен Флетчер, организовавший великолепный гол в ворота Чеха. Все оставшееся время «Челси» создавал сумасшедшее давление на ворота Йенсена, но голкипер и его защитники сражались до последнего. Конец счастью, в которое было поверили трибуны, положил Джон Терри, замкнув подачу с углового. Карло Анчелотти получил шанс посмотреть на волевые усилия своих подопечных и может быть ими доволен. «Челси» продолжает лидировать с необходимым запасом. А учитывая, что «Арсеналу» с «МЮ» предстоит завтра очный поединок, эта победа «синих» становится еще ценнее. Ведь кто-то из преследователей очки потеряет.

Стоит отдельно упомянуть игру Жиркова, который провел весь матч. В первой его части Юрий как и некоторые другие партнеры несколько выпадал из игры, но с конца первого тайма и до завершения встречи показывал себя только с лучшей стороны, действуя грамотно и по делу. Упрекнуть россиянина не в чем, а возрастающее доверие тренера должно пойти на пользу уверенности Жиркова, которая обреталась им по ходу поединка.

Предматчевые расклады не сулили ничего доброго хозяевам поля. Что немудрено, исходя из положения в таблице соперников. «Челси» уже забыл, когда проигрывал, одержав уверенно верх в последних трех играх подряд. Зеркальная картина у «Бернли»: команда более десяти матчей не может выиграть, три последние закончив с нулем в графе очки и таким же нулем в показателе «забитые мячи». В глубоком кризисе «кларетовые», выход из которого, вероятнее всего, ведет в Чемпионшип. Тем не менее, коллектив готов бороться за спасение до последнего. В первом круге «Челси» разгромил сегодняшнего оппонента 3:0, и на этот матч самым популярным счетом среди английских прогнозистов предсказывается 3:0 в пользу лондонцев. Что же, можно посмотреть, окажутся ли эти специалисты правы, раз в победе «синих» уже никто не сомневается.

Коллективы начали матч достаточно сумбурно. Визуально преимущество сразу же можно было отдать «Челси», но на деле первые пять минут прошли в хаотичном «пинг-понге» головой в центре поля. В прямом и переносном смыслах соперники сталкивались лбами на поле. Наконец, снаряд удалось опустить вниз, и «синие» взялись за свое, за давление на неприятеля. Удалось организовать несколько опасных проникновений во вражескую штрафную. В основном, они создавались с правого фланга, куда сваливался Анелька, откуда врывался Джо Коул, а порой даже и Малуда там оказывался. Пару моментов в дебюте упустил Анелька. Сначала Николя пробил мимо ворот с позиции правого инсайда, а затем и вовсе не попал по мячу после передачи Джо Коула. Все тот же англичанин и француз также пытались простреливать, но в этом компоненте им отличаться не позволяли защитники «Бернли», блокировавшие все попытки.

Постепенно хозяева подровняли игру, по крайней мере, смогли несколько ее отодвинуть от собственных владений, а местами даже налаживали владение мячом и робкое продвижение вперед. Однако в штрафную Чеха попадать так и не получалось. «Челси» проваливаться себе не позволял, но и привычной атакующей мощи не показывал. Не так активно работали крайние защитники, да и в полузащите Баллак и Жирков несколько неуютно себя ощущали, что делало более хрупкой центральную зону. Этим и обусловливался тот факт, что сопернику разрешалось раскатывать мяч в центре поля. «Синие» старались бороться с таким дискомфортом, доставляя мяч вперед дальними забросами на Анелька и Малуда. Понятное дело, что хозяева большинство из них ликвидировали, а остальные не блистали точностью.

На 24 минуте «Бернли» показал, как умеет здорово атаковать в определенных условиях. На левом фланге атаке «кларетовые» классно комбинировали, выйдя серией передач на ударную позицию, вот только выстрел нанести оборонцы не позволили. «Челси» ответил исполинским выстрелом Джо Коула, который снес с ног защитника. Впрочем, активность англичанина вскоре была вознаграждена. После небольшой вылазки в атаку хозяев именно Джо Коула по правому флангу отправили в забег. Полузащитник классно перебросил снаряд на Малуда на противоположный край штрафной, откуда Флоран технично сбросил мяч к центру на Анелька. Для Николя проблем переправить его в сетку проблем не составило. 0:1. Самое активное трио по первым минутам добилось таки своей цели, проведя отличную комбинацию. Погрустнело лицо наставника «кларетовых», который уже почувствовал, что неутешительная статистика продолжит сопровождать его команду. Наконец, нашел свою игру Юрий Жирков. Он принял активное участие в двух эпизодах. Сначала россиянин показал великолепную скорость, организовав угловой для команды, а затем выполнил неплохой заброс из центра за спину защитникам на Эшли Коула, но бдительно сработал оборонец. «Бернли» ответил дальним неточным ударом Андре Бикея, который более других возжелал отквитать пропущенный мяч.

Постепенно активность лондонцев снизилась. «Челси» вновь не мог наладить цельную акцентированную игру, проводя большую часть времени в центре поля, в борьбе и контроле мяча. Как и ранее в такие моменты «синие» сваливались к дальним забросам. Один из оных едва не закончился взятием ворот. Баллак из глубины поля бросил в прорыв Анелька. Француз грозил убежать один на один, однако Брайан Йенсен вовремя вышел из ворот и самоотверженно головой нырнул точно в мяч за штрафной. Сразу же образовалась контратака «Бернли», но лишь углового смогли добиться «кларетовые». Дух встречи не изменился, а под самый занавес Лэмпард дальним ударом попытался побеспокоить голкипера противника, но выстрелил неточно. Не молчали и хозяева. Два достаточно массивных набега они осуществили в концовке, однако сумбур не позволил им добиться их завершения. Отрадно, что в составе «Челси» к окончанию тайма одним из наиболее заметных был Юрий Жирков.

Второй тайм начался в ключе первых 45 минут. Владение мячом закрепилось за лондонцами, но концентрации и сыгранности гостям недоставало. Куда-то пропало то великолепное взаимопонимание, отличавшее игру «синих» доселе. Пасы не отличались точностью, передвижения носили налет хаотичности. А вот «Бернли» на 50 минуте показал, что им для исправления ошибок достаточно одного эпизода. Получился он, надо сказать, на загляденье. Флетчер в штрафной получил превосходный дальний пас из глубины, одним касанием перебросил мяч через голову Алекса. Защитник вроде бы дотянулся до мяча, но форвард грудью буквально продавил снаряд вперед, а затем низом отправил его в ближний угол. 1:1. И эксклюзивный танец «утят» в исполнении Глетчера и Иглза. Вот тут началось самое веселое!

В планы «Челси» никак не входила потеря очков в поединке с аутсайдером. Подобное положение дел серьезно разозлило гостей, которые уже видели себя победителями. Любопытно, что лондонцы не стали оставлять дела по взятию ворот соперника «на потом», а сразу же ринулись в атаку. «Синие» всем своим лидерским грузом навалились на штрафную «Бернли». Здесь пригодилась изворотливость Йенсена, который грамотно действовал на выходах и ликвидировал все опасности в воздухе, пока они еще не превратились в точные удары. Концентрация футболистов в его штрафной порой зашкаливали. Сюда прибежали крайние защитники «Челси», все игроки группы атаки, поджимали все это дело Баллак и Жирков, где-то рядом дежурили Алекс и Терри. В общем, настоящий ад устраивали гости во владениях смело отбивающихся «кларетовых». После очередного массивного налета мяч таки побывал в сетке ворот хозяев, но гол не был засчитан, так как Джо Коул, переправивший снаряд в стеку располагался в офсайде. Сама же комбинация могла завершаться взятием ворот неоднократно: и Анелька, и Малуда, и Лэмпард оказывались на ударной позиции, но самоотверженно сражались хозяева.

Новая серия триллера «Раздави «Бернли» развернулась в штрафной «кларетовых» на 63 минуте. Выстрел со штрафного Лэмпарда в ближнем углу с трудом парировал Йенсен, а затем защитники в несколько приемов смогли таки отбиться от рдеющих за их спинами «коршунов» Анчелотти. Далее попробовал реабилитироваться за свою ошибку Алекс дальним ударом, однако и здесь защитнику не фартило. Даже огрызнуться умудрились хозяева, выбравшиеся из-под жесткого пресса на 67 минуте. Иглз с дальней дистанции вознамерился пробить Чеха пикирующим ударом, но голкипер без проблем справился. Сей всплеск стал слабеньким пятнышком на фоне новой волны, обрушившейся на «Бернли». Теперь Лэмпард завершал ее ударом с острого угла и промахнулся, что было неудивительно для такой позиции. Отдельно стоит отметить, что Юрий Жирков весьма активно помогал партнерам давить, своевременно подключаясь и отдавая зрячие передачи. Другое дело, что россиянин все-таки чувствовал себя на поле еще не так уверенно, как его сотоварищи. Это было заметно невооруженным глазом. Впрочем, на качестве игры не слишком данный фактор сказывался.

Пять минут передышки завершились, и «синие» с новой энергией побежали вперед. Теперь заброс из глубины адресовался Анелька, но мяч попал тому в спину, удачно отскочив на ход Эшли Коулу. Защитник ворвался в штрафную и был готов выносить приговор, но в последний момент под удар бросился защитник, блокировав возможности отличиться Коулу. И вновь «Бернли» не побрезговал возможностью уйти в контратаку. Патерсон классно открылся на опустевшем правом фланге, вырвавшись на оперативный простор. Однако прострел его был обезврежен подоспевшим в оборону Лэмпардом. После ухода с поля обоих Коулов игра «Челси» несколько успокоилась, взорвавшись вновь после 80 минуты. Даниэль Старридж разобрался с защитником и стрелял на Анелька, но того опередил Йенсен, переведший мяч на угловой. Подача корнера наконец, принесла пользу. Всеми оставленный Джон Терри мощно головой вколотил мяч в сетку вражеских ворот. Голкипер коснулся снаряда, но спасти не смог. 1:2. Серьезнейшие волевые усилия понадобились «синим», чтобы выйти вперед.

Хозяева не захотели сдаваться своему мощному сопернику. «Бернли» побежал вперед из тех сил, что еще оставались. Иглз попробовал издалека попасть в ворота, но точностью не отличился. Намечалась опасная атака правым флангом, но отправленный наперегонки с Жирковым Мирс был отправлен за рекламные щиты одним движением россиянина, который при своей несиловой комплекции умудрился далеко отшвырнуть Тайрона. Короткий рывок «Бернли» сменился новым актом давления «Челси» на вражеские ворота. К успеху был близок Анелька, Лэмпард пробивал с выгодного положения выше ворот, но все осталось без изменений. «Челси» может спокойно смотреть завтра за разборками своих главных конкурентов. Свою задачу «синие» на сегодня выполнили.

Лучший игрок матча: Николя Анелька.

На самом деле в составе «синих» одинаково ярко сыграли три основных представителя группы атаки: Джо Коул, Малуда и Анелька. Но именно удар француза стал результативным. Николя в очередной раз продемонстрировал отличное голевое чутье, оказавшись в нужное время в нужном месте. Кроме того, даже без своей привычной мощной опоры в лице Дрогба француз умудрялся оказываться на разных позициях по всему фронту атаки, пугая своими появлениями все защитные порядки соперника. Его прессинг и давление на оппонентов не поддаются оценке. Ведь именно давлением занимался большую часть времени «Челси». В конце концов, команда своего добилась, а мощи ей более других добавлял именно Анелька.