Чемпионат Англии. "Эвертон" побеждает без Билялетдинова.
Уиган - Эвертон«Эвертон» одержал непростую победу над «Уиганом» в выездном матче 24-го тура английской премьер-лиги на стадионе «Джей Джей Би». Большую часть встречи инициативой владели футболисты хозяев, но до опасных моментов доходило редко, а «ириски» в концовке поединка великолепно исполнили угловой и записали на свой счёт очередную победу. Увы, но все это прошло в отсутствии россиянина Динияра Билялетдинова, который вторую игру подряд просидел на скамье запасных...

Эта победа стала очень важной для подопечных Дэвида Мойеса. Клуб Билялетдинова ведёт отчаянную борьбу за попадание к еврокубковую зону, конкурируя с такими соперниками как «Бирмингем», «Манчестер Сити» и «Астон Вилла». К тому же «ириски» выступают как догоняющая сторона. В общем, терять очки «синим» противопоказано, особенно в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы, к коим относится «Уиган». И «Эвертон» не без труда, но справился, благодаря отточенным действиям команды при «стандартных» положениях. Защитник Лейтон Бэйнс лучше всего исполняет угловые, а Тим Кэйхилл лучше всего играет головой. Так на 84-й минуте матча эти два игровых компонента сошлись воедино и принесли гостям победу. Хотя «Уиган» очень старался повторить успех прошлого сезона, когда ливерпульцы были биты на этом же стадионе со счётом 1:0. Сейчас история повторилась, но в обратную сторону, в сторону более классной команды с грамотно выстроенной тактикой.

Хотя проблем у «Эвертона» хватает. Всё ещё травмированы футболисты основного состава Джагелка и Хибберт. А Якубу и Йобо отсутствуют по причине участия в Кубке африканских наций. Но и без этих ребят Дэвид Мойес сумел найти оптимальное сочетание футболистов, которые играют слаженно в обороне и остро в нападении. У «Уигана» проблем с больными игроками меньше. Только голкипер Киркленд и защитник Мельхиот не могли помочь подопечным испанского тренера Роберто Мартинеса. Но первый – основной страж ворот, проведший до травмы все матчи в сезоне, а второй – капитан команды и ключевой защитник. Вот и судите сами у кого проблемы с составом существеннее. Обслуживал эту игру Уайли Алан.

Как и большинство своих последних матчей, гости начали с неспешного контроля мяча и попытками перевести мяч длинной передачей либо на фланг, либо сразу на единственного форварда, коим являлся Луи Саа. Иногда в стартовом отрезке матча это получалось, но в основном хозяева поля мяч перехватывали и переходили в контрнаступления. Видимо, Роберто Мартинес достаточно изучил игру «ирисок» и дал правильное задание своим подопечным. Сам «Уиган» также никуда не спешил и ждал подходящей возможности, чтобы взять мяч под свой контроль. Примерно к 7-й минуте именно так и произошло – хозяева завладели инициативой и создали пару неплохих моментов для взятия ворот. Джеймс Маккарти и Мухамед Диаме были в центре внимания, но плотновыстроенная оборона «синих» не давала совершенно никакого «кислорода» атакующим футболистам «Уигана». До вратаря гостей Тима Ховарда мяч доходил довольно-таки редко, но и в таких эпизодах американец действовал надёжно, спокойно и уверенно. На 9-й минуте хавбек «Эвертона» Стивен Пинар получил мяч в отличной позиции и бил, казалось, наверняка, но вовремя подставленная нога защитника помешала южноафриканцу послать мяч в сетку ворот. «Корнеры» и штрафные удары уже с первых минут таили угрозу для ворот Владимира Стойковича, проводившего всего второй матч в сезоне. Но сербский голкипер играл хорошо на выходе и не менее удачно на линии ворот. В некоторых эпизодах резервист «Уигана» вообще показал блестящую игру, совершив несколько феноменальных сэйвов.

Проводивший дебютный матч за «Эвертон» центральный защитник из Швейцарии Филипп Сендерос действовал прекрасно. Арендованный у «Арсенала» футболист стал непроходимой преградой для нападающих хозяев поля, который как только не пытались давить на новичка команды Дэвида Мойеса. А подстать ему трудился другой футболист предпоследнего рубежа обороны Джон Хайтинга. Так что об ударах Уго Родальеги или Джейсона Скотланда можно было забыть, хотя они пытались и даже били из неудобных позиций, но всё это было для галочки, до реальных угроз не доходило вовсе. А вот ливерпульцы постепенно нагнетали. Здорово цеплялись за мячи Луи Саа и особенно Тим Кэйхилл, выигравший кучу единоборств. Так на 17-й минуте капитан "Эвертона" Филипп Невилл здорово ввёл мяч в игру из аута, прямо на Кэйхилла, который находился в штрафной площади соперника. Тим выиграл борьбу у защитника и ловко пробил в ближний угол - вратарь оказался готов к подобному сценарию и мяч забрал. Но было очень опасно. А через пять минут после этого эпизода Саа попал в штангу, после классного удара в одно касание и небольшого рикошета от защитника. Голевым моментом на активность форвардов «Эвертона» ответили хозяева. Скотланд на 24-й минуте вырвался на свидание с Ховардам, вратарь на всех порах мчался прямо на нападающего, а тот пробил намного выше ворот, продемонстрировав собственную техническую неоснащённость. Вполне логично было бы в данном эпизоде попытаться либо обыграть вратаря, либо мягко его перекинуть, но Скотланд засуетился и с ударом явно поторопился.

На 28-й минуте мяч в штрафной площади «Уигана» отскочил точно на голову Саа, который эффектным кивком посылал снаряд в угол ворот Стойковича, но вратарь успел сложиться и в блестящем прыжке перевёл мяч на угловой, сорвав аплодисменты трибун. К концу тайма хозяева оживились и попытались устроить подобие штурма. Правда, штурм без опасных моментов пустое дело. А до последней пятиминутки гости успели кое-что ещё придумать у ворот Стойковича, работавшего в отличие от своего визави в поте лица. Так мог отличиться Лэнгдон Доновал, Тим Кэйхилл и Стивен Пинар, но на перерыв команды ушли с нулевым счётом.

Второй тайм прошёл в менее открытой манере, но с большим количеством силовой борьбы. Обе команды стремились к победе любым способом. Например, гости совершенно не стеснялись применять тактику мелкого фола. Особенно старался Маруан Феллени, фоливший чаще остальных в самом зародыше атак «Уигана». Но не только «ириски» нарушали правила. Доставалась и гостям. Пинар несколько раз жёстко получал по ногам, да и Саа не избежал ушибов. Но при этом французского форварда во втором тайме было практически незаметно. Экс-нападающий «Манчестер Юнайтед» старался, много бегал, прессинговал, но его напрочь «съели» защитники хозяев. Зато внимание, которое отвлёк на себя Саа, стало меньше уделяться Кэйхиллу, чем Тим отменно пользовался, принеся своей команде массу полезных эпизодов.

На 56-й минуте в игру вошёл Пауль Шарнер, забивший «Эвертону» не мало мячей. На этот раз футболисту «Уигана» хотелось во что бы то ни стало отличиться и он носился по полю с удвоенной энергией, имел несколько возможностей, но в одном эпизоде не повезло, в другом хорош был Ховард, а в остальном защита «ирисок» справилась с настырным Паулем. Неплохо в качестве ассистента выступал Н`Зогбиа, выдав несколько очень зрячих и точных передач на партнёров, однако, повторюсь, оборона «Эвертона» была в этот вечер безукоризненна. А на 73-й минуте «ириски» забили гол, причём сделали это достаточно красиво. Пинар выполнил передачу на Кэйхилла, тот грамотно пропустил мяч дальше на партнёра, кем оказался Маруан Феллени и последний послал снаряд в сетку ворот Стойковича, но боковой арбитр уверенно держал флажок поднятым, сигнализируя об офсайде. Чем меньше оставалось времени до конца поединка, тем выше становилась цена ошибки, а также особую ценность приобретали «стандарты», чем на 84-й минуте с блеском воспользовались «синие». Лейтон Бэйнс подал мяч, а Тим Кэйхилл в потрясающем прыжке вколотил мяч в ворота Стойковича, который ничем помочь своей команде уже не мог. В оставшееся время у «Уигана» организовать что-либо опасное не получилось и «Эвертон» набрал 32 очка, но по-прежнему остался на 9-м месте, да и «Уиган» свою 14-ю позицию не потерял.

Лучший игрок матча. Тим Кэйхилл.

Лучшим игроком этого поединка стал автор победного гола австралиец Тим Кэйхилл. Опытный полузащитник «Эвертона» действовал мощно и агрессивно всю игру, постоянно обостряя у ворот Владимира Стойковича. Несколько раз Тим очень близко подбирался к забитому мячу, но то защитник ногу подставит, то вратарь сыграет выше всяких похвал. Много и полезно Кэйхилл работал на «втором этаже», причём как у чужих ворот, так и у своих, помогая защитникам при «стандартах». А в самый нужный момент матча австралиец забил важнейший гол, который принёс его команде победу. Это взятие ворот стало для него четвёртым в сезоне, но, думаю, далеко не последним.