Stolica.ru
Чемпионат Англии. "Эвертон" победил без Билялетдинова.
ЭвертонВ 23-м туре английской премьер-лиги на стадионе «Гудисон Парк», что в Ливерпуле, сошлись местный «Эвертон» и «Сандерленд». На момент начала поединка «ириски» Динияра Билялетдинова находились на 10-м месте, сыграв 21 матч и набрав 26 очков. «Чёрные коты» из Сандерленда отстали недалеко, расположившись на 13-м месте с 23 очками. Обе команды одержали в чемпионате по 6 побед, но «Эвертон» проиграл на три матча меньше. Сегодняшние соперники за 21 матч забили одинаковое количество голов (по 30), а по пропущенных мячам преимущество на стороне ливерпульцев (34 против 38). Если говорить о домашних матчах «синих», то подопечные Дэвида Мойеса за 11 игр на «Гудисон Парк» одержали 4 победы, пять раз сыграли вничью и, соответственно, два раза уступили (разница забитых и пропущенных мячей 16:15). А вот «Сандерленд» в гостях играет очень плохо. Подопечные Стива Брюса на выезде выступают лучше лишь трёх аутсайдеров чемпионата: «Бернли», «Халл Сити» и «Портсмута». А в прошлом туре «чёрные коты» и вовсе были напрочь биты «Челси» в Лондоне со счётом 2:7. Всего же «Сандерленд» провёл 11 выездных встреч, где одержал одну победу (в матче первого тура над «Болтоном» 1:0), дважды сыграл вничью и восемь раз проиграл (разница забитых и пропущенных мячей 12:25). В первом круге нынешнего сезона «Эвертон» увёз с «Стэдиум оф лайт» ничью (1:1). Тогда на гол Даррена Бента за пять минут до финального свистка ответил Феллайни. «Эвертон» в случае сегодняшнего успеха мог обогнать в турнирной таблице «Фулхэм» и пуститься в погоню за «Бирмингемом». А «чёрные коты» имели возможность шагнуть на две строки вверх и встать вслед за «ирисками».

Стартовый состав «Эвертона» не удивил. Ховард – Ф. Невилл, Дистен, Хейтинга, Бейнс – Донован, Осман, Т. Кэйхилл, Феллайни, Пиенар – Саа. При этом Дэвид Мойес не мог рассчитывать на травмированных Йобо, Хибберта, Джагелка, Гослинга и Родуэлла. А Йобо и Якубу по-прежнему на Кубке африканских наций. Россиянин Динияр Билялетдинов остался в запасе, так же как и новичок команды центральный защитник Филипп Сендерос, арендованный у «Арсенала». У «Сандерленда» всё было менее предсказуемо. Гордон – Менса, Носуорти, Килгаллон, Маккартни – Хендерсон, Кана, Кэттермоул, Зенден, Ричардсон – Бент. В списке травмированных у гостей значился только один футболист: А. Фердинанд. А вот Менсаи и Носуорти поправились как раз перед матчем и появились на поле с первых минут.

«Эвертон» с первых минут начал действовать активно. Особенно выделялся Феллайни и не только своей причёской. Атакующий хавбек «ирисок» много двигался, часто открывался и много предлагал себя партнёрам. Но против 25-го номера хозяев жёстко действовали хавбеки «Сандерленда». Так уже в самом начале встречи Кэттермоул грубо сыграл против Феллайни, но отделался лишь устным предупреждением от арбитра Фила Дауда из Стэффордшира. Да и вообще первые минуты матча обе команды играли чересчур грязно. Досталось и Даррену Бенту, который долго не мог придти в себя после верхового единоборства, и Пиенару, получившему всё от того же Кэттермоула. Неплох у «чёрных котов» был ветеран Зенден, проделывавший большой объём работы и старавшийся играть поточнее, чего не скажешь об остальных его партнёров по полузащите. На 7-й минуте Бэйнс с левого фланга перевёл мяч в центр на Феллайни, который выдал превосходную передачу на линию вратарской, где Кэйхилл усело подставил голову, подправив мяч в угол ворот Гордона. Так «ириски» организовали быстрый гол и повели в счёте. Тим Кэйхилл, окрылённый успехом, ещё долго разгонял атаки своей команды по левому флангу. Гости, тем временем, только оборонялись. «Ириски» практически не позволяли «Сандерленду» выйти со своей половины поля. Всё тот же Кейхилл в одной из атак выполнил отменный пас в штрафную площадь соперника на Луи Саа, но форвард явно не ожидал, что мяч может дойти до него и момент был упущен. Вообще же экс-форвард «Манчестер Юнайтед» хавбеки ливерпульцев использовали по полной программе. Пиенар на 12-й минуте сделал неожиданный разрезающий пас на Саа, но голкипер гостей Гордон, бросившись нападающему в ноги мяч забрал. Форвард «Сандерленда» Даррен Бент как мог пытался цепляться за мяч на половине поля противника, но против него уверенно действовали защитники «ирисок». А на 19-й минуте штурм «Эвертона» вылился во второй забитый мяч. Бэйнс со своей половины поля сделал длинную передачу до штрафной площади Гордона, а там Тим Кэйхилл опять удачно сыграл головой, сбросив снаряд на Донована – для американца послать мяч в сетку ворот было делом техники, которая его не подвела – 2:0.

Уже на 25-й минуте Стив Брюс сделал первую замену в матче, которая совершенно не была связана с травмой. Кенвин Джонс вышел на поле вместо Кирана Ричардсона, который, по замыслу тренера, должен был связывать Бента с полузащитой, но Киран сделать этого не сумел. После того, как гости перешли на игру в два форварда, инициатива постепенно перешла к ним. Футболисты «Эвертона», в свою очередь, действовали просто, не стесняясь при необходимости выбивать мяч в аут. Будевейн Зенден на своём фланге организовал массу атак для «Сандерленда», но последующие навесы в штрафную Тима Ховарда, легко ликвидировались либо самим вратарём, либо центральными защитниками. При этом «синие» вовсе не отсиживались в обороне. Так Осман на 33-й минуте нанёс сильный и прицельный удар по воротам гостей, но Гордан сыграл уверенно. По-прежнему часто подключался в атаку Бэйнс, но и с ним гости к концу тайма совладали. А против техничной игры головой Кэйхилла «чёрные коты» противоядия так и не нашли. Правда, сам Тим был уже менее опасен. Под занавес первого тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Пиенар вывел Саа на ударную позицию, и форвард сделал свою работу, но Носуорти успел подставить ногу и спас свою команду от третьей пробоины. А уже в добавленное время пас Зендена, наконец, нашёл адресата, коим оказался вышедший на замену Джонс, но форвард не успел как следует приложиться по мячу и Ховард снаряд без труда забрал.

В перерыве наставник гостей Стив Брюс убрал с поля грубияна Ли Кэттермоула и выпустил креативного Энди Рида. Да и мотивировал тренер футболистов «Сандерленда» что надо. Уже на 2-й минуте тайма Зенден схлопотал «горчичник» за слишком активную попытку отбора. Потом Кана пытался перехитрить Ховарда, дальним ударом. Но и «Эвертон» продолжал действовать чётко и без ошибок. После нескольких минут штурм гостей спал на нет и «ириски» стали играть опаснее. На 57-й минуте Кэйхилл вывел Донована на рандеву с Гордоном, американец переиграл голкипера и бил в пустые ворота, но Джордж Маккартни героическими усилиями успел выбить мяч с самой ленточки ворот. Не прошло и минуты, как Джон Менса продемонстрировал навыки героя, выбив мяч в чистом подкате из-под ноги Саа, которому нужно было полсекунды, чтобы нанести разящий удар. Свою последнюю замену Стив Брюс сделал на 59-й минуте, терять тренеры было уже нечего.

А наставник «ирисок» Дэвид Мойес с перестройками в игре не спешил, его всё устраивало. Активный Донован на 68-й минуте разрезал оборону соперника, и мяч дошёл до Османа, который незамедлительно пробил, но сделал это крайне неудачно. А гости ничего не могли придумать. Казалось, что «Эвертон» не упустит победу. «Синие» в последней пятнадцатиминутке встрече много владели мячом, разыгрывая свои комбинации спокойно и наверняка. Первую замену Мойес провёл на 76-й минуте, когда Микель Артета появился на поле вместо Лэндона Донована. Через пару минут отправился отдыхать Луи Саа, а «Сандерленд» усиливал натиск, но организовать какой-нибудь эффективный навал не получалось. На 80-й минуте ещё одна возможность для удара представилась Джонсу, однако Кенвин вновь с поставленной задачей не справился. Последняя пятиминутка прошла без опасных моментов и «ириски» записали на свой счёт очередную победу.