Stolica.ru
Кубок Африки. Египет одержал третью победу.
ЕгипетВ группе С Кубка африканских наций-2010 всё было предельно просто и ясно. Два фаворита Египет и Нигерия сыграли так, как и должны были. Обе сборные показали мощный футбол и совершенно справедливо вышли в плей-офф. Матчем Египет – Бенин и противостоянием Нигерия – Мозамбик завершался групповой этап. «Фараоны» под руководством 62-летнего Хассана Шехата в двух стартовых матчах набрали максимальное количество очков и обеспечили себе выход в плей-офф за тур до окончания группового этапа.

Египтяне в первом своём матче обыграли Нигерию (3:1), а во втором туре были сильнее сборной Мозамбика (2:0). У Бенина ситуация диаметрально противоположная. «Белки» в первом туре сыграли боевую ничью с Мозамбиком (2:2), а потом уступили нигерийцам (0:1). Теоретические шансы на продолжение борьбы за главный Кубок Чёрного континента у подопечных француза Дюссье Мишеля были. Но уже не всё зависело от самих бенинцев. Для прохода в плей-офф «белкам» необходима была победа над немотивированным, но мощным Египтом, а также победа в параллельном матче Мозамбика над Нигерией, причём с меньшей разницей счёта, чем победят сами бенинцы на два мяча. Вот такая сложная математика. Шансы были, но призрачные, и всё же «белки» старались показать себя с лучшей стороны.

Матч между Египтом и Бенином начался живо, без промедлений, хотя опасных моментов в первые пять минут не было вовсе. А вот на 7-й минуте «фараоны» счёт открыли. Это Ахмед Аль-Мохамади из египетского клуба ЕНППИ так навесил со штрафного, что вратарь бенинцев потерялся и пропустил так называемую «бабочку». Ситуация чем-то напоминала знаменитый гол Роналдинью в ворота Дэвида Симэна, защищавшего цвета сборной Англии. Конечно, легко и непринуждённо «фараоны» повели в счёте, а «белки» были немного ошарашены таким началом, весь неожиданным для себя, кстати. Никак не могла прийти в себя полузащита бенинцев, и второй гол египтян не заставил себя долго ждать. На 23-й минуте Ахмед Хассан получил мяч на фланге, спокойно прошёлся вперёд, прицельно навесил, Рауф оказался первым на мяче, но пробил в штангу, а на добивание успел Эмад Мотиб из «Аль-Ахли» и забил гол. При этом вратарь соперника успел вытащить мяч из ворот, но в том то и дело, что уже из ворот, о чём уверенно свидетельствовал боковой арбитр.

Далее началось самое интересное. Египет расслабился донельзя, и матч пошёл в сверхоткрытой манере. Мохамед Абдельшафи мог сделать счёт разгромным, но Джидону вытащил «мёртвый мяч». Потом уже Бенин атаковал долго и упорно, но голов всё не было. Например, на 35-й минуте Фелисьен Сингбо из «Локомотива», что представляет болгарский город Пловдив, подал мяч точно на голову самому опасному футболисту Бенина Омотойосси, который освободился от оппонента в штрафной Египта, но удар оказался самую малость неточным. В конце тайма случились и две травмы, но оба футболиста мужественно доиграли до перерыва, а во втором тайме были едва ли не самыми полезными для своих команд. Речь идёт о Фатахаллахе и Арно Сека.

Второй там был фееричным. Перечислим всё по-порядку. Первые минуты Бенин захватывал инициативу, а на 54-й минуте у египтян на поля появился Мохаммед Зидан и сразу же представитель дортмундской "Боруссии" вписался в игру своей команды. Зидан получил мяч в штрафной Бенина, но обыграть защитника не сумел. Тем не менее, потенциально было очень остро. Через пару минут Эль Мохамади здорово, а главное точно навесил на автора второго зятия ворот Бенина Мотиба из «Аль-Ахли», который открылся во вратарской Джидону, но удар оказался высоковат. Счёт оставался прежним... Не прошло и минуты, как "белки" в ответ здорово разыграли угловой и вышедший на замену Мохамед Ауду из французского «Эвиан» бил головой из стопроцентной позиции, но Эль-Хадари, вытянувшись в струнку, удар парировал. Эль Мохамади на 62-й минуте матча создал очередной голевой момент для своих партнёров. Впрочем, в очередной раз партнёры его не использовали. У Рауфа удар оказался слишком слабый, и мяч спокойно докатился в руки Йоанна Джидону, а ведь Зидан, пусть и Мохаммед, караулил рядом в гордом одиночестве.

И «стандарты» шли неплохо. Так на 66-й минуте Ауду пробил головой после точного навеса партнёра, но под пас правильно не подстроился и мяч ушёл мимо ворот. А вот Омотойосси никак не мог попасть в створ. На 71-й минуте, форвард французского "Метца" обокрал Хосни в штрафной «фараонов» и сходу пробил в дальний угол, исход известен – мимо, конечно. Минутой позже вышедшие на замены футболисты «белок» создали голевой момент. Поте прострелил на Ауду, тому оставалось лишь ногу подставить и он это сделал, причём правильно, но мяч непонятным образом в сетку ворот не залетел. А зрители на трибунах не переставали веселиться такой зрелищной игре.

Крайне красиво пытался играть Зидан. Так Мохаммед на 82-й минуте за счёт финтов обыграл двух защитников сборной Бенина и мог забивать, но форвард решил сыграть более изящно и начал обводить ещё и вратаря, но Йоанн Джидону не дал этого сделать. Капитан египтян Ахмед Хассан пару раз был очень близок к голу, нанося дальние мощные удары. Но если первый раз его выстрел парировала перекладина, то со второй попыткой справился уже вратарь «белок». В оставшееся время могли отличиться Хосни и Геддо, но Йоанн Джидону был великолепен. И всё же Египет легко победил Бенин 2:0 и с первого места квалифицировался в плей-офф Кубка африканских наций-2010.