Чемпионат Испании. "Валенсия" не оставила шансов "Вильярреалу".
ВильяВ другое время встреча между этими коллективами выглядела бы битвой за Лигу чемпионов, но так получилось, что только один из соперников сохраняет свой высокий статус: «Валенсия» борется в зоне Лиги чемпионов, а в случае победы сегодня и вовсе окажется на расстоянии двух очков от «Реала» на втором месте. «Вилльярреал» же расхлебывает последствия ужасающего старта сезона, когда команда долгое время плелась в хвосте пелотона. Сейчас ситуация постепенно выправляется, «подводная лодка» даже рассчитывает зацепиться за еврокубки, но по-прежнему вязнет в середине таблицы.

С самого дебюта мяч в свои крепкие владения забрала «Валенсия», забрала для того, чтобы делиться им с соперником лишь в единичных исключительных случаях. Одним словом, по большому счету на поле действовала именно одна команда - хозяйская. Все попытки гостей что-то организовать с первых и до последних минут оказывались тщетными. Положение усугубило раннее удаление защитника в составе «Вильярреала». Но по порядку. Первый великолепный гол состоялся уже на 6 минуте. Эвер Банега получил за пределами штрафной мяч от Сильвы и мощно вогнал его под перекладину. Двадцать минут прошло, и уже Кико привозит своей команде выход один на один, как следствие - пенальти и удаление. Вилья «с точки» не промахнулся, а по характеру игры стало понятно, что интрига остается лишь в том, с каким счетом одержит верх «Валенсия». Ее доминирование никуда не делось, однако с новыми голами было решено повременить. Возобновился спектакль к исходу часа встречи. Ошибку Капдевильи подсторожил Сильва и довел дело до разгрома после прострела Матье. На следующие минут десять хозяева устроили настоящий ад для «желтых», но забить не смогли. Напротив, досадную ошибку допустил Алексис, чем воспользовался Нилмар и сделал счет не таким сухим. Впрочем, то было лишь отсрочкой разгрома. И если два гола Сильвы и Маты судья не засчитал, то мяч Вильи в компенсированное время, забитый по правилам, принес таки сокрушительную победу «летучим мышам». Сегодня играла лишь одна команда. «Вильярреал» оказался полностью раздавленным и смятым. С такой игрой в зону Лиги чемпионов попасть будет крайне сложно, но может, это просто «Валенсия» выдала идеальный матч?

Довольно любопытны статистические выкладки перед этим поединком. Оказывается, «Валенсия» не обыгрывала «Вильярреал» ровно три года, а на своем поле и вовсе не знала успеха с 2006 года. Сейчас предоставляется шикарный шанс отквитать все эти исторические «несправедливости». Равным выглядит ход соперников по турниру, если брать в расчет последние шесть матчей Примеры. «Валенсия» дважды сыграла вничью, трижды выиграла и один раз уступила. «Вильярреал» имеет абсолютно такие же показатели. Интересно, что «летучие мыши» две последние игры закончили с триумфом, а «подводная лодка» свела к ничьей. Таким образом, если не брать в расчет общее турнирное положение (а его все же нужно принимать всерьез), то соперники смотрятся достойными друг друга и равными, что обещало великолепную по интриге и накалу борьбу. Скажутся ли неутешительные показатели очных встреч? Может, возобладает фактор общего турнирного положения и самых последних тенденций? Или очная статистика не позволит одержать верх хозяевам? В любом случае, игра получилась интересной…

Хозяева поля начали встречу с контроля мяча и попытались укрепиться во вражеском расположении с помощью серии угловых. На 3 минуте даже состоялся опасный выход один на один Давида Вильи, но во-первых, удар парировал Диего Лопес, а во-вторых, был зафиксирован офсайд. «Желтые» попытались ответить своими контрмерами, но оборона «летучих мышей» грамотно перекрыла кислород форвардам гостей. А на 6 минуте состоялся шикарный гол в ворота «Вильярреала». Давид Вилья по правому краю штрафной прошел до лицевой, откатил мяч назад в центр на Сильву, но тот оказался спиной к воротам в окружении группы неприятелей. Давид отбросил снаряд назад под удар Банеги. Эвер не подкачал, исполинским ударом вонзив «круглого» под перекладину. 1:0.

Гости пришли в себя не сразу, по-прежнему на поле доминировала лишь одна команда. Валенсийцы попробовали воспользоваться этим замешательством соперника, организуя все новые и новые острые выпады. Самым опасным на первых минутах оказался эпизод, когда Бруно великолепно с правого фланга «шведой» вырезал мяч в штрафную на выход Вильи, Давида совсем незначительно опередил вратарь. Шанс на опасный ответ «Вильярреал» получил минутами позднее - был назначен штрафной с опасной дистанции. Стандарт разыграли весьма остроумно, но голкиперу беспокоиться не пришлось - завершающий удар пришелся мимо створа. Креативная же мысль «Валенсии» работала на всех парах. Сначала пас из глубины здорово пришелся на ход Вилье, но Давид не сумел прокинуть мяч мимо защитника. Второй эпизод тоже выдался с участием острого форварда. На сей раз на грани офсайда Вилья получил снаряд в штрафной, приблизился к воротам вдоль лицевой линии и попытался откинуть мяч партнеру, но Диего Лопес грамотно сыграл, прервав возможный пас.

Действия «Вильярреала» были сосредоточены на разрушении в первой половине тайма, а все, что пытались гости изобрести впереди, не пробиралось дальше опорной зоны соперника. На 23 минуте «мыши» провели очередную опасную вылазку, которую завершал на правом углу штрафной Бруно, но его попытки пробить заблокировал защитник. Зрители настолько привыкли к обороняющимся «желтым», что их попытки идти вперед встречались оглушительным свистом. Смелые хозяева прессинговали уверенно даже защитников оппонента, что принесло свои плоды уже на 27 минуте. Вилья атаковал Кико, который попытался отбросить мяч назад на своего голкипера, но угодил аккурат в набежавшего Давида. Испанский голеадор устремился на рандеву с Лопесом, но на самой границе штрафной был недозволенным приемом остановлен все тем же Кико. Судья без колебаний указал на «точку», а обидчику Вильи выдал красную карточку. Сам «обиженный» приговор с радостью и исполнил. 2:0. Многие уже списали «Вильярреал» в утиль.

Рисунок игры нисколько не изменился. Даже гости, будучи в меньшинстве, все с той же частотой делали робкие попытки вырваться вперед, разумеется, их осекали на дальних подступах к владениям Санчеса Сезара. Наконец, было заслужено право на опасный штрафной после нарушения Бруно. К мячу подошел Сенна, но пробил близко к штанге с внешней стороны, не более. Похоже, что на такие вот реденькие выпады и будут уповать гости. «Валенсия» же своими классными мини-комбинациями вскрывала построения «Вильярреала» с былым упоением. Так, на 38 минуте перепасовка в касание между Матой, Вильей и Хоакином вывела последнего на ударную позицию на правом краю штрафной, но удар его с острого угла просвистел мимо дальней штанги. Интересно, что самая концовка первой половины прошла в несколько равной борьбе, преимущественно в центре поля: ни гости, ни хозяева в штрафную друг другу голевых эпизодов не доставляли.
С началом второго тайма гости попытались создать видимость давления на соперника, но получалось это у них весьма слабо, можно сказать, «Валенсия» даже не почувствовала этих потуг. В свою очередь «летучие мыши» наметили способ доставки неприятностей до противника. Как правило, с правого фланга следовал точный навес на противоположный край штрафной, где под мяч открывался Мата. Дважды такой трюк проходил у хозяев, но всякий раз завершителю не хватало техники, чтобы поймать снаряд на ногу. Кроме того, использовался способ острых разрезающих передач на Вилью, но пасы такие протискивались вперед с трудом и обычно сдерживались защитниками.

Постепенно «Вильярреалу» отдали территорию, но не так, чтобы гости больно уж «разгуливались». Все в меру должно быть. Хозяева сделали ставку на быстрые контратаки. На 54 минуте такой контрвыпад принес успех. Матье по левому флангу отправили в соревнование по скорости с защитником, которое валенсиец выиграл, затем он прострелил во вратарскую, где Капдевилья ужасным образом отбил мяч точно в ноги Сильве. Давид от такого подарка не отказался и с близкого расстояния вколотил снаряд в ближний угол ворот Лопеса. 3:0. «Вильярреал» сам помогает себя хоронить. Совершенно «никакими» представали гости. Абсолютно ничего у «Вильярреала» не клеилось. «Валенсия» же словила просто бешеный кураж, осаждая вдохновенно штрафную «желтых». На 58 минуте великолепная атака получилась у «мышей». Матье со своего края вырезал отличную передачу к центру границы штрафной, где на сумасшедшей скорости защитника опередил Вилья. Давид сходу принял мяч на грудь и нанес исполинский удар, но Лопес блестяще среагировал. На добивании все уже Мата влепили мяч в перекладину, затем только «желтые» отбились. Отбились, чтобы поймать ошибку противника в следующей же атаке. Нилмар до последнего прессинговал Алексиса, который бежал к собственной штрафной за скачущим мячом. Защитник попытался отбросить мяч назад головой, но не учел, что Сезар двинулся к нему навстречу, получилось сам же защитник перекинул мяч через своего вратаря. Бежавшему к пустым воротам Нилмару оставалось только касанием записать гол на себя. 3:1. Не только «Вильярреал» себе привозить голы умеет. Это раззадорило хозяев, которые устроили новый вихрь атак, правда, на сей раз оборона гостей сумела выстоять под жестким натиском, принимая удары на себя.

Побудоражив умы зрителей некоторое время команды взяли передышку, взрывая эпизодически напряженно-сосредоточенное течение матча. Например, Мата совершил хороший проход по левому флангу, прострелив на ход на Вилью, Давид фибрами души почувствовал сзади дыхание партнера и пяткой отпасовал на Сильву, который двумя движениями ушел от защитников и уже прокатывал мяч в ближний угол, но Диего Лопес разгадал трюк Давида, парировав выстрел. Свой момент получили и гости. На 72 минуте Росси получил снаряд у самой линии штрафной Санчеса, но поспешил и пробил сильно мимо ближнего угла ворот. К 80 минуте хозяева снова разразились волной атак. Вилья с левого фланга «шведой» прострелил мяч на дальнюю штангу, где у его партнера не получился толковый удар. Мяч защитники выбили, но точно на Мигела, который с двадцати пяти метров пальнул грандиозным залпом в ближнюю девятку, лишь эффектный прыжок Лопеса выручил «Вильярреал». Опять насели «летучие мыши» на владения противника. Взяли вторую паузу и насели. Лопес метался в рамке, как белка в колесе. На 85 минуте все же он не устоял. Подачу с углового на дальней штанге в стойку ворот переправил Наварро, снаряд отскочил к Сильве, который буквально вбежал с ним в ворота, но радость Давида была преждевременна. Судья заметил у него микроскопический офсайд.

Уже в свое удовольствие осуществляли представление хозяева, терзая оборону гостей по всему фронту. И справа, и слева, всюду мелькали фигуры «летучих мышей», которым самой малости не хватало довести счет до разгромного. Здесь не добежали, там точности не хватило, тут защитник выручил или вратарь подсуетился. Ничему этому «Валенсия» не расстраивалась - счет-то в их пользу. Раздосадован на 89 минуте оказался лишь Мата, которому так и не довелось отличиться в игре. Дело в том, что он получил проникающий пас, вышел один на один и забил свой гол, но тот был отменен из-за спорного офсайда. Две минуты потребовалось хозяевам, чтобы разгромить противника. Мата из опорной вражеской зоны заприметил подключение Сильвы, отдал налево, Давид прострелил на своего тезку по фамилии Вилья во вратарскую, а дальше было дело техники, которая у бомбардира «Валенсии» на высоте. 4:1. Фанаты ликуют, а их любимцы провели вдохновенную, практически идеальную игру…