Stolica.ru
Чемпионат Англии. Первое поражение Манчини.
ПинарНа стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле в гости к набирающему ход «Эвертону» пожаловал «Манчестер Сити», который под руководством нового главного тренера Роберто Манчини в трёх последних матчах одержал три уверенные победы. Но соперники для раскачки попались итальянскому самые подходящие. «Стоук Сити», «Вулверхэмптон» и «Блэкберн» находятся в нижней части турнирной таблице, поэтому победы «горожан» мало кого удивили. На этот раз испытание для Манчини будет очень непростым. «Эвертон» не проигрывает с конца ноября, показывая при этом красивый и зрелищный футбол. Команда Динияра Билялетдинова отличается несвойственной британскому футболу игрой. Здесь и обилие коротких передач, и игры в «стеночку», и забегания, и игра на третьего. Но из-за крайне слабого старта в чемпионате на данный момент «ириски» расположились лишь на 12-м месте, имея 23 набранных очка. В матче прошлого тура ливерпульцы едва не обыграли «Арсенал» в Лондоне, тогда хозяев спас гол Томаша Росицки на 2-й добавленной к матчу минуте. До этого была серия ничьих, среди которых феноменальные 3:3 с «Челси», трудовые 1:1 с «Бирмингемом», и чудесные 2:2 с «Тоттенхэмом».

«Манчестер Сити» сейчас идёт на четвёртом лигочемпионском месте, имея в своём активе 10 побед и 38 очков. С приходом Роберто Манчини стиль команды изменился не существенно, но всё же некоторые футболисты раскрылись по-новому. Например, аргентинский форвард Карлос Тевес забивал в каждом матче при новом тренере, наколотив за последние три тура шесть мячей, празднуя каждый оригинальным танцем, от которого без ума поклонники «горожан».

Что касается потерь, то из-за участия в Кубке африканских наций «Сити» недосчитались Коло Туре, а «синие» Якубу и Йобо. А вот нападающий из Того Адебайор вернулся в Манчестер, но в каком он состоянии пока неизвестно. Лазареты обеих команд по-прежнему не пустеют. У «Эвертона» травмированными значатся Дистен, Джагелка, Родуэлл, Артета и Аничебе, а «Манчестер Сити» не может рассчитывать на Лескотта, Онуоха, Бриджа, М. Джонсона и Айрленда. Потери, что и говорить, более серьёзные у гостей, но длина скамейки запасных оставляет Роберто Манчини возможность для выбора. Наконец, к фаворитам этой встречи букмекеры относили «горожан», а судил встречу Андре Марринер.

В стартовом составе «Эвертона», естественно, был Динияр Билялетдинов, кроме того, в основе вышел арендованный у «Лос-Анджелес Гэлэкси» Лэнгдон Донован, который по идеи является прямым конкурентом россиянина за место в составе «ирисок», но на этот раз Дэвид Мойес нашёл место обоим футболистам. А в числе первых одиннадцати у «Сити» появился долго лечившийся центральный нападающий Роке Санта Крус, тогда как Робинью остался в запасе.

Матч начался в жёсткой манере. Уже на первой минуте Тим Кэйхилл сфолил в борьбе за верховой мяч против Хавьера Гарридо, для которого эта игра стала пятой в нынешнем сезоне АПЛ. Динияр Билялетдинов впервые получил мяч на третьей минуте, но первый пас россиянина не таил угрозы для гостей, которые действовали агрессивно и быстро. На четвёртой минуте Мартин Петров завершил долгий розыгрыш мяча «горожанами» неточным дальним ударом. А на 5-й минуте Роке Санта Крус в безобидном моменте получил казалось бы небольшое повреждение и покинул пределы поля, как оказалось продолжить игру парагваец не сумел, на 9-й минуте его заменил Робинью, а до этого Петров успел запороть ещё одну перспективную атаку своей команды.

Лишь к 10-й минуте хозяева сумели отодвинуть игру от своих ворот, но ненадолго. Активный Мартин Петров острейшим кручёным ударов заставил потрудиться голкипера «ирисок» Тима Хоуарда. «Эвертон» ответил ударом головой в створ – это Билялетдинов оказался выше всех после навеса Пинара, но с несильным выстрелом Динияра легко справился Шей Гивен. Стоит отметить, что многие из своих атак «синие» строили именно через россиянина, но игра у ливерпульской «семёрки» не клеилась.

Первый голевой момент случился на 14-й минуте. Карлос Тевес, забивший шесть мячей в последних трёх матчах, заработал угловой, Петров его подал, а Робинью из выгоднейшей позиции запустил снаряд на много выше ворот. «Эвертон» очень старался, не смотря на мощную игру «Сити». Луии Саа на 15-й минуте не сумел воспользоваться скидкой Феллени. Первые 20 минут прошли под знаменем неточных передач, опасный момент был лишь один. Но по истечению стартового волнения игра приобрела новые краски. Сначала Донован сыграл в филигранную стенку с Саа и вырвался на оперативный прострел, однако переиграть вышедшего из ворот Гивена не получилось. Практически тут же американский форвард получил ещё одну возможность отличиться, но и здесь гола не случилось. Под удар с линии штрафной подставился Гарет Бэрри и мяч ушёл на угловой, который завершился для «ирисок» потерей мяча.

С середины тайма «Эвертон» стал давить на ворота Гивена преимущественно высокими забросами в штрафную площадь. Так Феллени опасно бил после подачи Донована, а также Кэйхилл пытался вколотить мяч в ворота гостей, но голов не было. Вплоть до 36-й минуты, когда Майка Ричардс на самой линии штрафной сбил Саа. Не смотря на внушительную «стенку», выстроенную Гивеном, Стивен Пинар прекрасным обводящим ударом заставил «Гудисон Парк» реветь от восторга – 1:0.

Моментами взрывался наш Билялетдинов. Так на 43-й минуте Динияр получил мяч на фланге, ворвался в штрафную и зряче пробил в дальний угол – немного мимо. Четыре минуты добавил главный арбитр матча к первому таймы и манчестерцы на первой из них едва не сравняли счёт. Робинью отпасовал Беллами, а тот мощно прострелил вдоль ворот Хоуарда – Тевес совсем немного не дотянулся до мяча на дальней штанге. В ответ – Саа заработал пенальти. Экс-форвард «Манчестер Юнайтед» ворвался в штрафную Гивена и его откровенно тянул за футболку Ричардс. Сам же пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, пробив по центру, тогда как Гивен завалился в угол ворот.

После такого первого тайма «Эвертону» оставалось лишь удержать преимущество во второй половине матча. В перерыве Роберто Манчини убрал с поля Мартина Петрова, который слишком много ошибался. Его место занял быстрый Мварувари. Первая пятиминутка тайма прошла в жёсткой борьбе, досталось и Билялетдинову, получившему неприятный удар по ногам от Беллами. Хозяева не собирались отсиживаться в обороне, хотя действовали там предельно внимательно, а Луи Саа здорово прессинговал защитников «Сити», не давая тем спокойно разыгрывать мяч. Разного рода «тычки» локтями и удары из-под тешка становились всё частым явлением. Так в одном из эпизодов досталось Пинару от Ричардсона. Пауза в итоге затянулась надолго.

А Робинью явно не попал в игру и на 60-й минуте Манчини решил заменить бразильца на Шона Райта-Филипса. Следующая пятиминутка ознаменовалась большим количеством «стандартов», причём с обеих сторон. А на 70-й минуте гости не использовали верный шанс забить. Райт-Филипс начал атаку «горожан», продолжил её Тевес, а после отличного паса аргентинца Беллами не попал в створ из выгоднейшего положения. Не смотря на редкие моменты, «Манчестер Сити» выглядел беззубо. Тевесу в одиночку было сложно справляться со слаженной обороной «синих», а Беллами отличался лишь в нарушениях правил. На 79-й минуте Донован подал угловой на Феллени, последовал удар и лишь крестовина спасла гостей от третьей пробоины, однако мяч отскочил к Билялетдинову, который находился в гордом одиночестве, но Динияр угодил снарядом на трибуны. В итоге, «Эвертон» уверенно победил. А Манчини не сумел справиться с первым же серьёзным соперником. Впереди у итальянца и его команды манкунианское дерби в кубковом матче. Легко также не будет.