Чемпионат Англии. "Челси" разгромил "Сандерленд" и без африканцев.
Анелька«Челси» предрекали игровой спад в январе из-за отъезда на Кубок Африки ряда ведущих игроков, однако Анчелотти и прочие члены клуба спокойно заявляли, что это шанс проявить себя резервистам, а совсем не проблема. Действительно лондонцы так уверены в себе или это лишь слова самоуспокоения? Узнаем сегодня.

Знаете, подводить итог такого матча можно, просто перечисляя голы и их авторов. Сами понимаете, счет все говорит за себя - на поле была всего одна команда. Лондонцы выдали практически идеальный матч. И даже пара пропущенных мячей, которые в другое время вызвали бы недовольство болельщиков и тренера, вовсе не привлекают на себя внимание. Избиение начал Николя Анелька, реализовавший выход один на один после великолепной комбинации. Продолжил начинание партнера Флоран Малуда, прошедший до штрафной беспрепятственно и расстрелявший дальний угол ворот. Блестящую комбинацию довел до ума Эшли Коул, элегантно убравший защитника и проткнувший мяч между вратарем и оборонцем «Сандерленда». Счет стал разгромным, а «Челси» и не думал останавливаться. Тот же Эшли Коул на сей раз ассистировал Лэмпарду, замкнувшему подачу с левого края. Другой Коул, Джо, уже с противоположного фланга отдал прекрасную передачу в штрафную на Баллака. Михаэль сработал в духе «немецкой машины», реализовав свой момент. Это уже произошло во втором тайме, когда на поле в составе «синих» появился Юрий Жирков, неплохо вписавшийся в игру. Облегчил участь «черных котов» Будевейн Зенден, забивший первый мяч своей команды после скидки на линии штрафной от Джонса. Но лондонцы словно и не почувствовали этот «укус комарика», продолжив унижение оппонента. После подачи Жиркова и неудачного парирования ее голкипером Анелька спокойно поразил пустые ворота. Последний обмен уколами состоялся на 90 минуте. Николя теперь выступил ассистентом, подав мяч сильно в голову фактически Лэмпарду. Фрэнк уверенно довел разницу голов до шести. Но уже на самых последних секундах. Сутолока в штрафной «Челси», организованная «несгибаемыми» «котами», привела к голу «слабого утешения» Даррна Бента. «Челси» показал восхитительную игру, справившись с соперником и без африканской поддержки. Против таких лондонцев не устоит никто…

Какие могут быть интригующие факторы во встрече лидера чемпионата с представителем типичного «болота»? Оказывается, таковые можно отыскать и здесь. Да, на стороне «Челси» класс, на их стороне мотивация - бегущие сзади «МЮ» и «Арсенал» не преминут воспользоваться шансом «подсидеть» лидера. Но против «синих» «африканский фактор» - отъезд на Кубок Африки Дидье Дрогба, Джона Оби Микеля, Саломона Калу и Майкла Эссьена, а также не совсем стабильная игра в последние недели минувшего года, когда казалось, что лондонцев вот-вот обгонят преследователи. Лазарет «синих» тоже не пустует, там разместились Жозе Босингва и Деку. Но список травмированных «Сандерленда» весьма немал: Тернер, Рейд, Каттермоул, Носуорт, Фердинанд, Гордон, Менса. Все это не послужит «котам» подспорьем. К тому же форма их оставляет желать лучшего - последние матчи команда проводит достаточно неудачно. Ну а «добивающим» фактором служит личная статистика встреч этих соперников. В последних десяти матчах с 2002 года неизменно побеждали «синие», не оставляя шансов противнику. «Сандерленд» - крайне удобный оппонент для лондонцев. Изменится ли что-то сегодня?..

Активно встречу начали «синие», уже на второй минуте Джо Коул, обыгравшись с Флораном Малуда, выскочил один на один с Фулопом, но затянул с ударом и был обезврежен. Ровно минута понадобилась «Сандерленду», чтобы создать практически аналогичный момент, но Джонсу не хватило скорости и его опередил Петр Чех. На сие действие «Челси» предложил сразу несколько контраргументов. По правому флангу прошел Бранислав Иванович и выполнил шикарный навес на дальнюю штангу, откуда Эшли Коул пробил головой вдоль ворот фактически. Похожий навес, но из центра штрафной затем замыкал Карвалью, тоже «в молоко». В целом же, «Челси» ощущал себя превосходно по первым минутам - почти все получалось у парней Анчелотти. Как доказательство - комбинация на 8 минуте. В два паса оборону «Сандерленда» оставили в полнейших дураках, застывших в позе с вытянутой вверх рукой, сигнализирующей об офсайде у Анелька. Повторы же доказали, что француз просто слишком умело выскочил из-за спины опекуна, так искусно, что и «вне игры» не было, и защита вся осталась не у дел. Николя пошел разбираться с вратарем, увел Флопа в сторону, а затем хладнокровно поразил цель. 1:0. Быстрый и слишком простой, но в то же время красивый гол хозяев.

Попробовал было «Сандерленд» сразу же рвануться на спасение души, но уткнулся в солидную оборону в штрафной «синих». Подождав, пока взбудораженные оппоненты утихомирятся, лондонцы снова захватили мяч и стали методично раскатывать его в поисках дыр в рядах «черных котов». Правда, на 14 минуте в результате контратаки «Сандерленд» сумел пробить в створ ворот. Это Даррен Бент воспользовался «принципом Кержакова» и выстрелил с линии штрафной при первой же возможности, но Чех был начеку. Легкость в действиях команды вдохновила на подвиги и Малуда. Флоран выцарапал мяч у соперника за центральным кругом и побежал вперед, не встречая сопротивления. Француз проигнорировал просьбы партнеров о пасе, а вошел в штрафную сам и четко поразил цель в дальний угол. 2:0. «Синие» отличный ход набрали. Просто летают по полю, и не скажешь, что отсутствует ряд ключевых игроков - словно в полном оптимуме работают. На 20 минуте робкую попытку отквитать гол предприняли «коты», но дальний выстрел футболиста их хоть и получился опасным, но в ворота никак не влетал. А «Челси» гнул свою линию. На 22 минуте восхитительная комбинация завершилась роскошным пасом из центра поля Джона Терри прямо в штрафную на ход включившемуся туда Эшли Коулу. Защитник легким движением ноги убрал с пути соперника и пробил внешней стороной стопы технично между вратарем и защитником в дальний угол. 3:0. Если именно о таком «январском спаде» предостерегали «синих» из-за Кубка Африки, то им нужно впредь почаще отсылать туда футболистов - больно уж идеально команда сегодня без них действовала.

Добившись подавляющего преимущества, лондонцы слегка ослабли на время хватку. Это позволяло «Сандерленду» проводить попытки атак на ворота Чеха. Усердствовал в этом лишь Кенуайн Джонс, который старался цепляться за мяч, насколько это возможно и даже входил порой в штрафную. Дав «мышке порезвиться», «Челси» снова прихватил «котов» за «хвост». Сначала Анелька оторвался на ширком шаге от опекуна, выходя на дальний заброс, но его выход один на один ликвидировал Фулоп. Однако не прошло и минуты, как на левом фланге все тот же Анелька отправил в забег Эшли Коула. Защитник классно вырезал мяч во вратарскую, откуда Лэмпард в падении вогнал «круглого» в сетку ворот. 4:0. Положение «Сандерленда» стало безвыходным, тем более, что против них не сборная Анголы играет. Увеличить отрыв «синие» могли совсем скоро - целая группа лондонцев влетала во вратарскую, чтобы замкнуть навес Коула, но до мяча никто не дотянулся. Вспомнив, что сегодня еще не было голов с дальних ударов, Беллетти решил исправить эту несправедливость, пробив опасно с двадцати пяти метров, не попал Жулиано в створ. К дублю оказался близок Анелька к 40 минуте. Француз с правого края штрафной метил в дальний угол, но и тут подвела точность, впрочем, никто не расстроился. Даже на ответ хватило сил «Сандерленду», да на ответ массированный. И снова на острие был Джонс, однако на его скидку откликнулся быстрее всех Петр Чех. Феерия могла продолжиться на 43 минуте, когда Джо Коул в одиночестве пробил с самой линии штрафной в руки вратарю.

Вторая половина встречи началась с трех замен: в составе «Челси» вышли Жирков и Алекс, заменив Эшли Коула и Джона Терри, а в составе «Сандерленда» Стида Мальбранка заменил Будевейн Зенден. Сразу же «синие» принялись «за старое» - терзать оборону «котов». Активно работали края расстановки Карло Анчелотти с Ивановичем и Жирковым соответственно. Юрий пытался прострелить во вратарскую неплохо, но на пути мяча встал защитник. А затем снова Анелька вознамерился продолжить разгром. Николя из-за пределов штрафной с правой мощно пробил под перекладину. Кончиками пальцев Фулоп дотянулся до мяча и переправил того в перекладину, от которой снаряд ударился в штангу, а уже затем покинул расположение вратарской. Повезло «Сандерленду», если вообще уместно говорить о везении команды, проигрывающей 0:4. О чем поется в песне «Аргетина-Ямайка» «коты» узнали уже на 51 минуте. Джо Коул по правому флангу прошел спокойно, прицелился и вырезал идеальную подачу на ход Баллаку в штрафную. Михаэль опередил центрального защитника и хладнокровно головой вонзил снаряд в сетку бедняги Фулопа. 5:0. Стив Брюс уже раздумывал над оправдательной речью, когда Будевейн Зенден ему несколько облегчил участь. «Сандерленд» пошел в очередную обреченную атаку, мяч с левого фланга был доставлен к границам штрафной Джонсу, который скинул его под удар Зендену. Голландец пробил точно в нижний угол. 5:1. Ради спортивного интереса теперь уже играют «коты». А воздушный поцелуй автора гола носил, скорее, утешительный характер.

Пропустив гол, «Челси» будто слегка присел на своей половине поля, или «Сандерленд» несколько воодушевился. Так или иначе, гости понастойчивее норовили продраться в атаку, а на 59 минуте Брэдсли даже вознамерился дальним выстрелом пробить Чеха, получилось опасно, но выше ворот. На 62 минуте «синие» напомнили сопернику, кто здесь пропустил уже пять мячей. «Сандерленд» боязно съежился в своей штрафной, но даже толпа в ней не смогла уследить за Баллаком, который на штанге принял мяч после подачи Малуда, но не смог его толком обработать перед пустым углом ворот. Второй волной Лэмпард накатывал по мячу с одиннадцатиметровой отметки, но на сей раз «кучность» обороны помогла - мяч угодил в защитника. На 65 минуте же ничего не спасло гостей от увеличения градуса позора. Жирков с левого края выполнил подачу, но на мяч вырвался Фулоп, выбив его прямо к линии штрафной по центру, где притаился Анелька и оформил дубль ударом в пустые ворот. 6:1. До рекорда «Тоттенхэма» «синим» оставалось еще три мяча. По сегодняшней игре - сущая малость.

Минут на десять темп матча успокоился. «Сандерленд» пребывал в «прибитом» состоянии, а «Челси» взял паузу для передышки и возобновления налетов. НА 75 минуте Анелька должен был оформлять хет-трик. Подача с левого фланга была столь идеальна, что Николя оставалось из пределов вратарской пробить мимо вратаря, однако Фулоп блестяще среагировал, отбив мяч ногой. Добивание же Баллака пришлось в защитника. Голкипер показал, что даже шесть пропущенных мячей его не деморализовали. Минутами позднее Джо Коул постарался добавить свою фамилию к уже горящим на табло, но сделать это красиво. Он с линии штрафной внешней стороной стопы выкручивал мяч в дальнюю девятку, но в створ не попал. Голевой момент позже созрел для Лэмпарда. Малуда добрался на левом краю штрафной до мяча и перебрасывал снаряд на дальнюю штангу, откуда Фрэнк головой пробил почему-то вертикально вверх практически, а Фулоп успел вернуться и забрать себе «круглого». Достаточно активно на своем фланге вел себя Юрий Жирков, россиянин частенько получал мяч, старался не делать лишних движений и сохранять снаряд для команды. А штрафной на 85 минуте, заработанный игроком сборной России едва не стал голевым. Сам удар пришелся в кого-то из футболистов, но рикошет доставил его игроку в синем, который сбрасывал снаряд на дальнюю штангу, на набегавших Малуда и Джо Коула. Именно последний бил головой в упор, но угодил в стойку ворот.
«Челси» завершил выполнение голевого плана на последней минуте основного времени. Николя Анелька получил от Ивановича мяч на правом фланге, откуда не просто навесил или прострелил, а практически пробил сильнейшим образом в голову Фрэнка Лэмпарда в штрафной, от которой снаряд и вонзился в ворота Фулопа. 7:1. Показалось, что все кончено, а тренеры команд уже даже не реагировали на события на поле. Но последнее слово осталось за «Сандерлендом». В компенсированное время «коты» получили право на угловой, после которого в результате борьбы мяч во вратарской достался Бенту, а от него полетел прямиком в ворота Чеха. 7:2. На том и порешили разойтись…