Чемпионат Германии. "Бавария" вышла на первое место.
ДемичелисПервыми во второй круг немецкой бундеслиги влились главный претендент на чемпионский титул "Бавария" и крепкий середняк "Хоффенхайм". Если помните, год назад именно команда из маленького немецкого городка, проводившая тогда свой первый сезон в бундеслиге, стала зимним чемпионом, но травмы лидеров сказались во второй круге, и "Хоффенхайм" завершил сезон на седьмой позиции. Там он пребывает и после первого круга сезона нынешнего, и, судя по всему, самое большее, на что может рассчитывать, это просто попадание в Зону Лиги Европы, за которую еще всерьез придется посражаться. А вот Мюнхен до рождественских каникул набрал приличный ход и сумел вплотную приблизиться к лидирующим "Байеру" и "Шальке". Откровенно говоря, если зимний перерыв никак не скажется на кондициях питомцев Луиса ван Гала, едва ли что сможет остановить баварскую машину во втором круге.

Если бросить взгляд на турнирное положение после первого круга и статистические данные команды, то на уровне "Баварии" держится лишь "Байер", у которого пока даже лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Вот только, откровенно говоря, по составу леверкузенцы со своими главными конкурентами и рядом не стояли. 17 матчей - это очень длинная дистанция, на которой может произойти все, что угодно. Но если не найдется на мюнхенцев свой "Вольфсбург", именно их в мае будем поздравлять с очередным чемпионским титулом.

Даже такая крепкая команда, как "Хоффенхайм", по мнению букмекеров не имела на "Альянц-Арене" почти ни единого шанса. И даже травма Франка Рибери, пропустившего уже достаточно игр в нынешнем сезоне, почти не сказывается на мощи местной машины. Тем более, что проблем с составом у "Хоффенхайма" было на порядок больше: кроме дисквалифицированного Луиса Густаво и травмированных Маттиаса Яйссле и Тобиаса Вайса наставник команды Ральф Рангник не мог еще рассчитывать на отбывших на Кубок Африки Чинеду Обаси и Айзека Ворсу. Впрочем, главная ударная сила команды в лице Сеяда Салиховича и Ведада Ибишевича была в боевой готовности.

Все-таки тяжеловато было командам заново входить в чемпионат после довольно длительного для бундеслиги перерыва, да еще и переполненного праздниками. И хоть в соседней Франции вновь клянут все вокруг из-за европейской непогоды, отменяя один матч за другим, в Германии первый тур второго круга обещает стать полноценным. Его открытие едва ли можно было назвать сверхэффектным. "Бавария" особо не выделялась изобретательностью впереди, и это-то при наличии таких игроков, но все равно класс не мог не дать свое. Хотя стартовый отрезок встречи прошел даже с преимуществом приезжей команды. Игроки "Хоффенхайма" не стесняли прессинговать мюнхенцев даже на их собственной половине поля и даже пару раз выходили на ударные позиции. Первым реакцию Йорга Бутта проверил Франко Зукилини. Впрочем снаряд шел точно в перчатки голкиперу, так что тому не составило труда отвести угрозу. На 6-ой минуте свою активность обозначил Демба Ба, бивший головой после навесной передачи Бориса Вукчевича - чуть неточно.

Позволив "Хоффенхайму" немного покуражиться, хозяева к концу первой 10-минутки смогли перехватить инициативу. Атаковать сначала у питомцев Луиса ван Гала не очень-то и получалось - уж очень сильным было противодействие футболистов приезжей команды. Но более высокое исполнительское мастерство баварцев вскоре начало сказываться. На 16-ой минуте по цели бил всегда активный Арьен Роббен. Мяч после удара голландца угодил в защитника и ушел на угловой. Спустя 2 минуты в неприятельской штрафной засветился и мастер игры на втором этаже Мартин Демичелис. Аргентинец пытался подправить снаряд в цель после навеса со штрафного Бастьяна Швайнштайгера, но был опережен соперником. Вообще "Хоффенхайму" стоило присмотреться к этому эпизоду и отложить его в памяти, ведь именно таким образом "Бавария" некоторое время спустя и открыла счет.

Еще при нулях на табло соперники успели обменяться двумя острыми уколами. На 28-ой минуте гранда едва не огорчил признанный бомбардир Ведад Ибишевич. Босниец бил уже из пределов штрафной площади, но прекрасно сыгравший Бутт спас свою команду. "Бавария" ответила коварным дальним выстрелом Швайнштайгера, когда Тимо Хильдебранду не удалось с первого раза зафиксировать сферу в перчатках. Ну а на 35-ой минуте хозяевам удалось счет открыть. Опять же Швайнштайгер навесил со стандарта, Йосип Шимунич неосторожно головой скорректировал полет мяча на дальнюю штангу, где уже никто не мешал Демичелису расстрелять ворота - 1:0. Всего минуту спустя Ведад Салихович едва не восстановил паритет, но не смог добраться до навесной передачи. Что касается хозяев, то у них до перерыва неплохие моменты имели Роббен и молодой Холдер Бадштубер, но обоим немного не хватило концентрации.

Оставшиеся события относились уже ко второй половине матча. После антракта игра пошла поосторожнее. Никто уже не хотел лететь вперед сломя голову, понимая, что любая промашка может стать роковой, а времени на ее исправление будет уже меньше, чем в начале игры. Тем не менее все равно не обошлось без опасных моментов. У "Хоффенхайма" неплохой шанс стать героем встречи упустил только что вышедший на поле дебютант Андреас Людвиг. Полузащитник бил из-за пределов штрафной, но Бутт справился с его выстрелом. А вот удар Ба 5-ью минутами позже вовремя накрыл ставший уже чуть ли не незаменимым в составе "Баварии" Демичелис. Зато грозная сила мюнхенцев Марио Гомес напомнил о своем существовании, лишь когда шел уже второй тайм. Сначала "супер-Марио" не хватило техники, чтобы обработать передачу Роббена (хотя атака была очень перспективная), а затем он же с передачи все того же Роббена, нанося удар головой в упор, так и не смог переиграть Хильбебранда. Впрочем, спустя 3 минуты Луис ван гал заменил не Гомеса, а еще более незаметного Ивицу Олича.

Гомес к этому времени на пару с Роббеном уже успел стать самой заметной фигурой на поле. Ну сумев отличиться сам, Марио едва не предоставил эту возможность другому: после его скидки головой Томас Мюллер ворвался в неприятельскую штрафную, но и ему не удалось пробить поймавшего завидный кураж Хильдебранда. Как и Роббену минуту спустя, хотя выстрел голландца получился слишком слабым. Что касается "Хоффенхайма", то в его составе самым активным на поле в это время был Салихович. Босниец, в отличие от своих партнеров, хотя бы не стеснялся наносить удары по воротам. На 73-ей минуте после его выстрела со стандарта Бутт с большим трудом перевел мяч на угловой. А за 10 минут до окончания основного времени матча дальнему выстрелу Салиховича не хватило точности. В наличии у гостей оставалось не так и много времени, так что был самый момент поднажать. Получилось же с точностью да наоборот - в оставшееся время питомцы Ральфа Рангника не только пропустили, а вполне уступить и крупно. Но это был явно не день Гомеса. На 86-ой минуте Марио из убойной позиции с разворота направил мяч уж очень далеко от створа ворот. Зато его партнер по атаке Мирослав Клозе минуту спустя сделал неплохой шаг к возвращению в стартовый состав, в падении замкнув передачу Марка ван Боммеля - 2:0. Ну а в добавленное арбитром время все тот же бедолага Гомес угодил в штангу. Впрочем, и без этого "Бавария" поднялась на верхнюю строчку в турнирной таблице. Оттуда ее наверняка уже завтра сбросит "Байер", вот только, не оставляет такое ощущение, что нынешняя позиция вскоре все равно вернется к питомцам Луиса ван Гала.