Чемпионат Испании. "Севилья" забивает больше… и проигрывает.
Душер и Антонио ЛопесСитуация для нынешних оппонентов была зеркально похожа на обстановку перед матчем только что завершившимся в исполнении «Барселоны» и «Вильярреала». Разве что «этажом ниже». «Севилье» необходимо было удержаться на утерянном было третьем месте, чтобы обозначить погоню за лидерами, а заодно не упустить и конкурентов в борьбе за пьедестал, «Атлетико» же подобно «Вильярреалу» провалил старт сезона в еще даже большей степени, нежели «желтые». Наконец, наметилось поступательное движение вверх в исполнении «полосатых», а чтобы «не спугнуть» удачу, сегодня нужно выигрывать у непростого соперника. Встреча с самого начала приняла хаотичный и сумбурный характер. Команды словно еще не вернулись из каникул, предпочитая мыслительным сугубо футбольным процессам некое бездумное брожение между штрафными, подкрепленное одним лишь желанием. Полтора момента на двоих - тот сухой остаток, вынесенный из 44 минут встречи. Лишь на последней минуте «Севилья» смогла-таки организовать взятие ворот Асенхо, удачная подача углового Перотти нашла в штрафной голову Ренато, который и положил начало голам. «Гол в раздевалку» нашел отклик в виде бумеранга практически сразу после выхода коллективов после перерыва. Прорыв Форлана был прерван Палопом точно в Драгутиновича, от тела которого снаряд влетел в ворота гостей, обозначив равенство сил. Поединок вновь скатился к вялотекущему существованию. Разбавляли его лишь многочисленные стычки футболистов, тактические и стратегические замены, а также удаление Душера. Драма началась и завершилась уже на 93 минуте, когда мирно шедший к ничьей матч был взорван подачей штрафного Симау. Португалец нашел в штрафной Лопеса, от головы которого мяч и проследовал в сетку ворот Палопа, констатировав важную и нужную победу «Атлетико» дома.

Вообще, у «Севильи» намечается серьезнейшее испытание календарем. Мало того, что предстоит играть с ЦСКА в Лиге чемпионов, так и в родном чемпионате предстоят встречи с «Барселоной» и «Валенсией», а поединок с «Атлетико» вовсе можно считать «разминочным». Многое станет ясно андалусийцам по итогам стартового отрезка второй части турнира, а потому необходим серьезный задел. С проблемами в атаке эту задачу будет сложновато решить: не восстановился Луис Фабиано, отбыли на Кубок Африки Фредерик Кануте и Дидье Зокора. «Атлетико» тоже не мог похвастаться идеальным составом - не примут участия в матче Агуэро и Макси Родригес, та же участь постигла Уйфалуши и Хуанито. Так что обоим тренерам есть над чем поломать голову. Тем интереснее должен быть поединок.

Достаточно хаотичное начало встречи вполне соответствовало нынешнему психологическому и игровому состоянию «Атлетико». Мадридскую команду «хандрит» по полной программе. При вполне себе серьезном составе демонстрируется весьма невнятный футбол. Неудивительно поэтому, что «Севилья» дебютировала более уверенно, усилиями Перотти стараясь нагнетать давление на штрафную Асенхо. Обоюдной борьбы команды предлагали друг другу на каждом участке поля в избытке - это не создавало больших возможностей для опасных моментов, но способствовало некоторому напряжению в матче, как бы намекая, что матч может взорваться в любое мгновение. Первые скоростные выпады коллективы осуществили лишь к 25 минуте. Сначала Ромарик повел атаку «Севильи» левым флангом, забросив оттуда мяч во вратарскую, где сумели отбиться (именно «отбиться» - только так играет нынешняя защита «Атлетико») «полосатые». Мадридцы получили шанс вырваться в контратаку, воспользовавшись уходом вперед из опорной зоны гостей Ромарика. В итоге на ударную позицию в штрафной после отличного паса Рейеса был выведен Диего Форлан, который в отсутствие Агуэро нес на себе весь груз ответственности за забитые голы и упущенные моменты. Этот эпизод закончился именно по второму сценарию - хлесткий удар уругвайца провел снаряд мимо дальней штанги. Похожий прием получился у Форлана на 40 минуте, одним словом, команды лишь создавали видимость опасности на протяжении всего первого тайма. Обилие борьбы не усугубляло ее смыслом, а хаотичное движение напоминало действия амеб, окунувшихся в кислотный раствор - никакого взаимодействия, один хаос и толкотня.

Мяч подавляющую часть времени обитал в руках футболистов, а также витал где-то над их не задумывающимися головами. Глядя на эти мучения, оба тренера сокрушенно размахивали руками, не зная, как направить бесполезную энергию своих подопечных в нужное, полезное русло. Помочь в такой ситуации мог лишь гол, который сломал бы психологический рисунок игры, что должно отразиться и на темпе, и на характере поединка. За пять минут до конца тайма «Севилья» предприняла решительный натиск. Метод «куча мала», использованный гостями во владениях Асенхо как нельзя лучше охарактеризовывал хаос, царивший сегодня на «Висенте Кальдерон», а вялая попытка удара от Негредо показывала, что празднование коротких каникул футболистами удалось. «На выручку» пришел стандарт. Очередной навес от угла поля в исполнении Перотти оказался на редкость адресным. Вернее, адресат сам нашел летящий мяч. Ренато здорово отодвинул опекуна, отклонился в сторону от ворот и кивком головы технично заслая снаряд за шиворот беспомощному Асенхо, который лишь сопроводил «круглого» в его плавном полете в самый уголок. 0:1. «Гол в раздевалку» обещал зрителям, что во втором тайме матч обрете хоть какой-то рисунок, а футболисты удосужатся поднапрячь свои тяжелые головы, чтобы изобрести что-то остроумнее двух-трех осмысленных пасов поперек поля - что успешно применялось ими на протяжении первых сорока пяти минут.

Относительно этой встречи впору говорить о «голе из раздевалки». Именно так можно охарактеризовать действо, произошедшее на 48 минуте. Форлан после ошибки одного из центральных защитников «Севильи» выкатился один на один с голкипером гостей, но Палоп вовремя выдвинулся из ворот и сумел преградить путь тычку Диего, однако сие спасение вышло недолгим, ибо мяч от тела вратаря влетел в мчащегося на всех парах к своим воротам Драгутиновича, а от Ивицы предательски поскакал в сетку ворот. 1:1. Автогол защитника «Севильи» возродил интригу в матче, а «Атлетико» ощутил в себе силы на переворот.

Не прошло и восьми минут, как Форлан получил новую возможность провернуть злую шутку над андалусийцами, выкатившись на рандеву с Палопом после очередной ошибки чудачащих защитников. На сей раз Диего сумел избежать встречи с голкипером, но прокатил мяч мимо дальней штанги. Закралась мысль - а может, лучше было бы попасть во вратаря, вдруг «добрые» защитники внесли бы вновь снаряд в свои ворота. Близки они были к этому уже при следующем угловом, вернее, на острие оказались не защитники «Севильи», а нападающий Альваро Негредо, пришедший помочь своим партнерам при обороне от углового. Форвард едва не срезал мяч в свои ворота и убежал подальше от греха. Стартовый успех второго тайма все-таки вдохновил «полосатых». Хозяева стали играть более уверенно, за что теперь получали не нагоняй от Кике Флореса, а одобрительные похлопывания и всяческие приободрения. Неудивительно, что первым на замену решился Мануэль Хименес, которому игра подопечных не приносила теперь никакого удовольствия. Вышел Адриано вместо Скилаччи. Неизвестно, что стало причиной замены - невнятная игра центральной зоны в исполнении обороны «Севильи» или повреждение защитника. Так или иначе, Адриано занял позицию на краю защиты, явно нацеленный на поддержку атакующих порывов одноклубников. При этом Хименес никак не хотел смириться с ничейным положением дел, а потому пошел на кардинальные перестановки, выпустив форварда Коне вместо опорника Ромарика. Наставник андалусийцев посчитал, что его парням в обороне и так можно справиться, а в атаке подспорье придется кстати.

Не мешало бы усилить разнообразие обоим коллективам, так как матч постепенно скатился к безынициативному существованию образца первого тайма. «Масла в тлеющий огонек» игры добавил арбитр. Ундиано Малльенко за грубый фол продемонстрировал вторую желтую карточку Душеру, возмущение которого не впечатлило «стража порядка». Это удаление спутало все карты в игре Мануэля Хименеса, только что убравшего с поля Ромарика. Теперь в центре фактически некому было цементировать игру «Севильи». Наставник гостей быстро сориентировался и сменил форварда Негредо на полузащитника Лоло. Этот «шахматный поединок» Хименеса с самим собой являл собой зрелище более интересное, чем то, что предлагали соперники на поле. «Атлетико» имел в своем распоряжении уйму времени, чтобы реабилитироваться перед родными трибунами, обыграв грозного соперника, который к тому же и в меньшинстве сражается. Появившийся на поле Лоло ради самоутверждения и демонстрации силы решил выстрелить на 79 минуте метров с тридцати - этот удар, миновавший ворота на почтительном расстоянии стал едва ли не самым опасным действием игроков на поле в последние десятки минут, не считая грубых столкновений, которые несли опасность для самих игроков, нежели чем для ворот, о существовании которых оппоненты забыли напрочь. «Борьба для борьбы» стало девизом сегодняшнего матча.

На обострение решился на 83 минуте Хурадо. Полузащитник решительно протиснулся меж атакующих его соперников и вошел в штрафную, откуда сразу же пробил в направлении ближнего угла ворот, однако такой солидный проход закончился совершенно вялым и апатичным тычком вместо хлесткого и адекватного удара. Что же, это вполне в духе встречи. «Севилья» могла по-волевому вырвать победу на последних минутах, получив дважды право на штрафной, но обе подачи и в исполнении Перотти, и в исполнении Драгутиновича пришлись точно в руки Асенхо. На что «полосатые» ответили несколькими атакующими порывами левым флангом, закончившиеся «на флажке» штрафным в исполнении Симау. Португалец выцелил в штрафной голову капитана Антонио Лопеса и зарядил точно в нее. Лопес недаром носит ценную повязку на рукаве, он смог опередить Адрианов и вколотил мяч в ближний угол, не оставив шансов Палопу на спасение. 2:1. Фантастическая развязка такого тяжелого со всех точек зрения матча. Эта победа должна помочь «Атлетико» развернуть удачу лицом к себе, а «Севилье» - задуматься над обоснованностью претензий на третью позицию. Будущий соперник ЦСКА в Лиге чемпионов показал одну из самых низкопробных игр в своем исполнении, поддавшись привычно хаотичному и бездумному футболу «полосатых», в котором мадридцы чувствовали себя покомфортнее и сумели добиться успеха. Разумеется, трудно ожидать, что «армейцы» будут «катать вату» подобно «Атлетико», ко данная встреча показала, что «Андалусское королевство» совсем не без проблем. И ими нужно воспользоваться.