Чемпионат Испании. Вопросы к "Барселоне".
ГвардиолаИспания первой начала постновогоднюю часть чемпионата. В столице Каталонии «Барселона» принимала восстающий «из пепла» «Вильярреал». Лидирующие «сине-гранатовые» увлечены гонкой с мадридским «Реалом» и не рассматривают никаких альтернатив победе, в то же время «желтые» после провального старта сезона желают бросить все силы, чтобы к исходу второго круга, читай, чемпионата, вернуть себе позиции в еврозоне. Задачи у одних и других благородные - соперник серьезный.

Начало встречи повеяло ностальгией, ибо уже на седьмой минуте «Барселона» смогла открыть счет. Педро оказался расторопнее других во владениях Лопеса. Тем не менее разгрома не состоялось - «желтые» грамотно выстроили свою игру, акцентировав ее на высоком прессинге, не позволявшем каталонцам развернуться. Впрочем, «Барса» явно не пребывала в лучшей форме без своего лидера Лионеля Месси. Несколько моментов было загублено Тьерри Анри, выделявшегося своей активностью более других в первой половине встречи. Второй тайм начался в более дерзком тоне, причем, успех на сей раз пришел гостям. Великолепная тройка в составе Нилмара, Кани и Фустера организовала ответный гол в ворота Вальдеса. Никакие усилия Гвардиолы: ни устные призывы, ни замены не могли заставить каталонцев изобрести нерешаемые задачи для защиты «Вильярреала». «Желтым» удалось провести весь матч в едином несгибаемом духе, за что судьба и воздала им одно очко на «Камп Ноу». Эта ничья оставила некоторые вопросы к игре «Барселоны», но год только начинается, и все можно списать на недостаток кондиций…

Встреча началась с плотной сутолоки в центре поля. Ее создавали футболисты «желтой подводной лодки», прекрасно понимавшие, что простор и «Барселона» - смертельно опасное сочетание. Однако каталонский клуб был намерен дать старт календарному году весьма бойко. Чьи усилия увенчаются успехом? До седьмой минуты высокий прессинг и жесткие единоборства со стороны гостей не подпускали к воротам Лопеса «сине-гранатовых», но первый же острый выпад оных оказался результативным. Алвеш привычно прокрался по своему флангу к вражеской штрафной, выполнил не самый лучший навес, но в центре владений «Вильярреала» расторопнее других оказался Анри. Француз показал, что великолепно освоил не только гандбольную технику, но и мастерство удара по летящему неудобно мячу. Тьерри здорово приложился сходу, и снаряд звонко повстречался с перекладиной, отскочив прямо на груди Педро. Пока «желтая» бригада защитников вовсю размахивала руками, семафоря об офсайде, юный форвард каталонцев сделал свою работу - принял мяч и хлестко отправил его мимо бессильного Лопеса. 1:0. Судья справедливо офсайда не рассмотрел, а Педро продолжает свою удивительную поступь, забив первый гол «Барселоны» в новом календарном году.

«Желтые» спустя пару минут сумели-таки создать ответную опасность у ворот Вальдеса, но при выходе один на один Нилмар очутился в положении «вне игры». Вальдес показал, как нужно отрабатывать моменты до последнего, невзирая на то, что кому «показалось». Виктор ловко парировал удар форварда. «Барселона» теперь могла вести с вою игру размеренно, технично, не форсируя события, чем и занялась. Лишь к двадцатой минуте «Вильярреал» смог «разогреть» встречу. Перспективная контратака с участием трех футболистов «желтых» после ошибки Пуйоля вышла слишком медленной, безвольной и какой-то «корявой». Впрочем, гости имели шанс реабилитировать со штрафного, назначенного около штрафной каталонцев, но даже подача со стандарта обернулась для гостей опасностью им самим. Тьерри Анри и Ибрагимович устремились в острую контратаку со своей половины поля против двух защитников. В противоборстве с одним из них француз вышел победителем и вошел в штрафную, откатив мяч на убойную точку для Ибрагимовича, но швед сходу промахнулся по воротам, чему не долго расстраивались гости, ибо арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Анри в борьбе с защитником. Шанс ответить «Вильярреал» снова получил со штрафного, но и тут ничем опасным комбинацию завершить не удалось, а вот «Барса» могла наказывать соперника - удар головой Анри из пределов штрафной без сопротивления пришелся точно в руки Лопесу.

Коллективы создавали серьезную плотность в центре поля, что сказывалось на остальном пространстве - его достаточно много оставалось на подступах к штрафным обеих команд. На 27 минуте этим воспользовались «желтые». Кани по правому флангу пробрался к штрафной и мог выбирать сразу из трех адресатов. Его выбор оказался весьма разумным - пас последовал на врывающегося по центру в штрафную Фустера. Давиду оставалось лишь грамотно подставить голову, чтобы мяч миновал Вальденса и очутился в сетке, но футболист «перемудрил», влепив мяч в землю. Отскок обогнул руки взлетевшего голкипера, но и ворота оказались «под килем» у снаряда. Вернейший момент загубил «Вильярреал». Свой контраргумент нашла «Барса», и снова усилиями Анри. Француз ушел у самого угла штрафной от Хави Венты, но был жестко подцеплен тем. Тьерри не стал падать и изображать великие мучения, а выполнил прекрасный прострел на дальнюю штангу, где только чудом по мячу не попал Педро. Судья, впрочем, дал каталонцам второй шанс забить, назначив-таки штрафной за фол против Анри, но пушка Ибрагимовича в этом году еще прицел не настроила.

И ведь нельзя сказать, что «Барселона» владела каким-то подавляющим преимуществом. Напротив, в игре каталонцев усматривался несвойственный процент брака, выливавшийся в выпады «Вильярреала», а также в многочисленные нарушения. При этом каждый свисток судьи трибунами воспринимался, словно личное оскорбление каждого. Свисток против «Барсы» вызывал гневный гул, свисток в пользу каталонцев - недовольный шум, но в адрес игрока гостей. В общем, довольно живо стадион реагировал на происходящее на поле. Так, команды обменялись весьма спорными моментами в штрафных площадях друг друга - оба могли закончиться назначением пенальти, но арбитр предпочел не накалять обстановку. В самой концовке первого тайма «сине-гранатовые» все же активнее стали вырываться в набеги, и их преимущество стало более очевидным. На 45 минуте навес Алвеша обнаружил на дальней штанге голову Анри, но перед ней оказалась рука Лопеса, который вынудил француза пробить выше ворот и схватиться за ухо. Все тот же Тьерри откликнулся на великолепный заброс из глубины поля, войдя в штрафную, принял мяч на грудь, но в последний момент вмешалась нога Хави Венты, снявшая снаряд из-под носа француза.

Получившие в перерыве разъяснения по поводу не впечатляющей игры каталонцы начали вторую половину поединка «карусельной двухминуткой» атаки, оккупировав штрафную «Вильярреала». Впрочем, сей всплеск активности ничем не закончился. «Желтые» снова ринулись в атаку, подчеркивая невысокий уровень организации игры «Барселоны». Сенна обокрал Бускетса и выкатил мяч Бруно. Тот грамотно отпасовал на вход в штрафную Фустреа, но Давид мощно выстрелил мимо ближней девятки. Впрочем, рвение атакующего трио «желтых» должно было быть вознаграждено. Нилмар, Фустер и Кани впечатляли своей напористостью больше кого бы то ни было на поле. Что и было доказано на 50 минуте. Нилмар с партнером, как ножом, сумели распороть всю оборону хозяев, но выстрел форварда был заблокирован. Мяч отскочил к Кани на правый фланг, тот в касание выполнил точнейший навес на противоположный угол штрафной, где Алвеш упустил все того же Фустера. На этот раз Давид не промахнулся, слету вогнав снаряд в сетку ворот. 1:1. Вдохновение атакующей компании «Вильярреала» наложилось на слабую организацию игры каталонцев в обороне, и результат себя ждать не заставил.

Игра стала смотреться очень неплохо. Частых остановок не стало, зато команды поймали «свою волну». «Вильярреал» вкусил плоды высокого прессинга и бросался в него при первой же возможности, доходя даже до вратаря. Что же касается каталонцев, то они вынуждены были отыгрываться, а потому рьяно бежали вперед. Всерьез за дело принялся и Гвардиола, выпустивший Иньесту вместо юного Дос Сантоса. Поединок из центра поля сместил свою активность к пределам обеих штрафных. Острыми выпадами обменивались коллективы охотно и опасно. Не сдавало позиций «великолепная троица в желтом», игру «сине-гранатовых» зажигали Педро, Иньеста и Ибрагимович с Анри. Но связям этих шустрых компаний активно мешали защитники обеих команд. Сразу же имел две возможности отличиться Андрес Иньеста, но в первом случае он после отличного паса Педро наступил на мяч, лишив свои действия неожиданности и опасности, а во втором случае уже блестящий удар испанца парировал в изящном броске Лопес.

Выход Иньесты добавил мысли и разнообразия атакам «Барселоны», но защита «желтых» в основном справлялась с многочисленными хитрыми ходами «сине-гранатовых». На 80 минуте Андресу и Ибрагимовичу удалось обмануть бдительных оборонцев гостей. Швед получил отличный пас на границе штрафной, изобразил готовность выполнить передачу, но вместо того хлестко пробил в ближний угол. Точности Златану не хватило, а значит, хозяевам снова нужно что-то изобретать. Однако в роли «придумщика» на 86 минуте выступил Сенна. Маркус острым пасом вывел основного бомбардира команды Джузеппе Росси на рандеву с Вальдесом. Форвард технично отправил снаряд мимо голкипера в, казалось, пустые ворота, но опыт Пуйоля подсказал Карлесу, где нужно находиться в этот момент, и ветеран каталонцев буквально с линии ворот выбил мяч на угловой. Более опасных моментов коллективы друг другу не создали, а встреча завершилась вничью, которая могла устроить «Вильярреал», но оставила много вопросов «Барселоне» - расслабиться в новом году каталонцам не получится.